Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

T7492 аватар
Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 10:09

Никогда мы в семье не использовали люголь. Говорят, он очень хорошо спасает от ангины, но у меня, тьфу-тьфу, её не было, а у сына была один раз, и что-то нам врач другое выписывал. И вот я второй раз за зиму заболеваю - горло в одночасье начинает "гореть" так, что даже полоскание фурацилином облегчения не дают. От декабрьской болезни оставался "Терафлю Лар" - смешной бесполезный спрей.

Потащилась я в аптеку - надо чем-то обрабатывать горло, иначе ни спать, ни бодрствовать не получается. Про температуру я и вовсе молчу - она из-за горла и "шпарила" четыре дня.

В аптеке, как водится, препараты на полках дешевле 250 рублей не стоят, а у меня сильнейший финансовый кризис. Стою я мрачная, злюсь, перекатываясь с пятки на носок, а передо мной женщина покупает люголь в виде спрея, и стоит он смешно - 108 рублей. Я путем математических вычислений быстренько посчитала выгоду и тоже купила.

Прихожу домой, полощу горло и начинаю брызгать. Ощущения - думала, у меня вылезают глаза от рези. Дерзко, резко, вкус йода - сильнейший. Да и внешне выглядит, как йод.

Проглотила "комок" и стала ждать. Не скажу, что сразу облегчение последовало, нет. Но к вечеру, а в сутки нужно брызгать всего 4 - 6 раз, боль в горле утихла, и даже температура с 38,8 упала до стабильных 37,5.

Перед применением люголя я обязательно полощу горло Фурацилином.

Неудобство - на мой взгляд, распылитель неудачный, мне кажется, что он "стреляет" в одно место, поэтому чтобы оросить все горло, нужно раз пять нажать, вслепую целясь "куда попадет".

Вкус люголя - это йод. Отчасти противно, но терпимо, к тому же с больным горлом можно потерпеть, особенно, если есть шанс уснуть.

Состав: Йод+Калия йодид+Глицерол.

Таким образом, я применяла люголь четыре дня - пока сохранялась боль. Затем перестала, и вот нахваливаю это средство всем!

Очень довольна преператом. Считаю, что и голос у меня в этот раз сохранен только благодаря люголю (в декабре я спасалась "Терафлю Лар" и голос пропадал на несколько дней).

Что еще? Носила в сумке на работу - в коробке хорошо держится, на работе удобно использовать, и кажущаяся капля средства ни разу на меня ни капнула!

Рекомендую при сильных болях в горле, но лучше изначально берегите себя - весна на носу!

T7492 рекомендует Лекарственный препарат Лекко ФФ ЗАО Люголь спрей 1%

НЕ знала о таком препарате, но у меня могут от него приступы тошноты возникнуть. Puzzled
Знакомое средство. Противное, но весьма эффективное. Smile
25.02.2016
Асенька, у меня от боли в горле всегда тошнота и рвота (извини за подробность), но как еще лечиться, если все способы противные?!
25.02.2016
Grunez! Спасибо, что зашли! )
Есть такие странные люди, которые обожают этот люголь - дочка моя любит, когда я ей прыскаю. Не могу объяснить сие Big smile
25.02.2016
ЕваГринТри! Юля, после люголя наступает облегчение, больше объяснения не могу найти! Я в детстве легко рассасывала таблетку стрептоцида - та еще гадость, но горлу-то становилось легче! Мой сын легко сидит в турундами в носу - тоже воспоминания из детства - лучше перетерпеть, чем пробивать! )))
Ой, люголь-это тот еще препарат. Врачи его не назначают, говорят, что может вызвать ожог гортани. Я сама использую, если ангина уж совсем сильная и когда уже нет выбора. Больно и противно и без люголя, помогает, но жаль, что не на долго.
25.02.2016
Додельница! Юля, когда финансовый кризис прижал, то мне люголь в самый раз оказался.)
25.02.2016
Люголь в виде спрея не встречала. Когда-то смазывала горло ватным квачем, смоченным в люголе. Воспоминания пренеприятнейшие Sad Здоровья!
25.02.2016
Funny face! Спасибо! Зато, наболевшись всласть, я теперь расписываю прелесть противных препаратов, на очереди фурацилин и горчичники! )))
25.02.2016
Проверенное средство, только раньше надо было исхитриться, чтобы смазать миндалины, а сейчас вон как здорово. Тань, еще хорошо таблетки Грамидина помогают, и на работу с ним удобно Wink
26.02.2016
Medio! Женя, да, я знаю про Грамидин, только купить не могла совсем - кризис у меня на данный момент! )))
17.12.2016
Как хорошо, что его в спрей засунули. какая была пытка смазывание гланд.