Опубликовано 9 Октябрь, 2013 - 14:56

Всем горячий привет, вчера мне посчастливилось смотреть фильм ужасов Астрал глава 2, выход которого в России был назначен на 3 октября. На премьеру не попала, но совсем пропустить не могла! Сразу же, в первых строках хочу сказать, что пока скачать Астрал 2 с торентов в хорошем качестве и на русском языке не получится, фильм совсем свежачек, а учитывая его популярность, экранка гарантированно будет со звуковым сопровождением в виде чихов и пуков зрителей кинотеатра. Я попытаюсь помочь вам определиться, стоит ли выложить свои кровные на поход в кинотеатр или лучше подождать и посмотреть все бесплатно. И всю эту информацию разбавлю скринами из трейлера.

Режиссёр.

Джеймс Ван. Да, да, тот самый, что снял первую «Пилу» и вдохнул новую жизнь в загнивающий хорор жанр! На его счету так же, недавно с успехом прошедшее в прокате «Заклятие». Поговаривают, что он уходит из жанра и это последний фильм ужасов, который он режиссирует. Пошла на фильм из-за Вана, знала, что он не разочарует. Но на «Форсаж» не пойду даже ради него («Форсаж» Вана выходит в следующем году).

Сюжет фильма Астрал 2.

Сюжет Астрала 2, это продолжение сюжета первого Астрала, поэтому будет неплохо посмотреть первую часть перед посещением кино (за одно и окончательно определитесь надо ли вам оно). Начинается фильм ровно там, где заканчивается первая его часть. В целом, речь идет о молодой семье с детьми, которую беспокоят призраки из потустороннего мира. Что бы избавиться от призраков, придется узнать больше о том, кем они были еще при жизни. А помогают главным героям охотники за нечистой силой, все это сопровождается спиритическими сеансами и гипнозом.

Мое мнение

Скажу честно, читая некоторые отзывы на Астрал 2, я вопрошала про себя,- «Вы, что фильм не смотрели?» Нельзя же писать настолько общими фразами! Ну, это я опять что-то разворчалась. Попробую писать по существу!

На счет "страшно-нестрашно".

Теперь режиссёр Джеймс Ван пугает своих зрителей иначе, не так как в "Пиле". Ему больше не нужны ни оторванные руки, ни кишки, ни кровища. Теперь он использует шаги в соседней пустой комнате или играющее само по себе пианино. Он нацелился на подсознательное. Это другой уровень страха, более глубинный и первобытный. Помните, что нас пугало в глубоком детстве? Маньяк? Нет, Бабайка! Да, та самая, которая живет в темном шкафу и пристально смотрит на нас оттуда.

Астрал глава 2

И что самое интересное, действие происходит не только ночью, как это бывает в большинстве подобных фильмов. Днем легче не становится, скорее даже наоборот.

Не думаю, что нужно относиться к Астралу 2 слишком серьезно. Что бы было понятно, скажу, что это не реалистичный фильм. Этот фильм скорее подобен комнате страха в парке аттракционов. Режиссёру с помощью каких-то простых, но идеально и вовремя исполненных приемов каждый раз, как по нотам, удается вас напугать.

Друзья, мои нервы крепки как сталь, поверьте. Но в нескольких эпизодах мне было просто как-то по-животному страшно. Не хочу спойлерить, поэтому скажу так, в Астрале 2 есть несколько пробирающих до костей жутких сцен. И когда хрупкие девушки говорят, что им было скучно я правда не понимаю в чем их секрет, может экстракт валерианы, принятый за полчаса до похода в кино?))))) Мое мнение, с задачей напугать справляется на все 100, мне до сих пор страшно!

На счет звуков.

Неожиданный пугающих звуков будет много, так что перед сеансом много не пить)))))) Слышала, что всех взбесила начальная и конечная заставка фильма. Я придерживаюсь противоположного мнения. Как можно не понимать, что она шикарна! Джеймс Ван отдает должное старой школе, это такой правильный хорор олд скул. Музыка в целом прекрасна и гармонична.

Грим.

Грим шикарен. Во-первых, он довольно грубый и декоративный на призраках, но он пугает, то что было бы трешем в другом фильме, здесь смотрится как-то круто. Во-вторых, обратите внимание на то, как меняется лицо главного героя, это же просто нереальное перевоплощение. А все спасибо кому? Гримерам. Ну и актерской игре, конечно.

Астрал глава 2

По актерской игре, кстати, без вопросов, все гладко.

Шутки.

Ну, могу сказать, что я легко обошлась бы без глупых американских шуточек. Это как-то мимо на мой взгляд, но кино-то все таки коммерческое, наверное, пипл хавает))))))))))))))

Атмосфера.

Она определенно присутствует и очень крутая! Повсюду струится красный свет. Во всем чувствуется такая ретро эстетика. Много интересных деталей интерьера. На стене висит, например, картина с красно-черным лицом, как цитата из первой части, еще запомнился грубый манекен в противогазе. И все такое красно-зелено-коричневое.

Экшн.

Сюжет насыщенный. Уж не знаю, кому там скучно было, меня фильм не отпускал ни на минуту.

****

Для тех, кто не смотрел первый Астрал.

Во-первых, посмотрите. И если вдруг вам НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ, НЕ ХОДИТЕ НА ВТОРУЮ. А во-вторых если не посмотрели, по-моему, разобраться в сюжете будет не так сложно, как все об этом говорят. Семи пядей во лбу иметь не надо.

Итог

Как вы уже догадались, я в восторге. Получила массу удовольствия и не сколечки не пожалела. Джеймс Ван делает гремучий коктейль и мешает в фильме все, что только можно, и где у другого получилась бы неудобоваримая каша, у Вана получается очень гармоничное блюдо. Все профессионально уверенно и четко. Ставлю пальчик вверх и рекомендую для любителей жанра. Надеюсь что была полезна, спасибо, что заглянули.

Хэппи Бёздэйрекомендует
09.10.2013
я как-то не любитель подобного жанра...а отзыв замечательный Smile
10.10.2013
Жду этот фильм в качестве, в кино к сожалению не могу сейчас сходить (хотя считаю что такие фильмы нужно смотреть только там), живу не в России, люблю и режиссуру Джеймса Вана и жанр и первый фильм мне понравился, спасибо за отзыв, с удовольствием прочла!

Давно слышала про уход Вана из жанра, очень жаль, он один из немногих кто снимал ужастики качественно и "с любовью" так сказать, олд-скульная атмосфера заклятия меня просто покорила.
Ayame , спасибо, что так часто заглядываете Smile
rozario07 , можно и дома посмотреть, только атмосферу создайте, свет выключите Smile А по поводу ухода Вана из жанра у меня у самой траур Sad(
10.10.2013
Ахахаха Big smileParty когда в распоряжении только ноутбук атмосферу создать никак не удастся, но посмотрю хоть так, главное чтоб в качестве поскорей появился.
rozario07 , Smile , а я "Заклятие" жду в качестве, уж очень его нахваливают.
31.10.2013
Однозначно, фильм неоднозначен, поскольку многие, смотрящие первую часть, разругали вторую в пух и прах...
То, что я вижу на скринах, меня уже жуть, как пугает. Так что, при необходимости воспользоваться натуральным слабительным, обязательно посмотрю Big smile
Спасибо за подробный анализ!
Фильм заинтересовал. Тема таинственного меня всегда привлекает, а вот к спецэффектам лучше быть подготовленной. Прямо сердце иногда замирает! Ваш отзыв подготовил к просмотру.
Хиппа , ахаха!)) посмотрите непожалеете!)
Светлана Лукашевская, да, самое главное пережить начальную заставку Big smile рада, что вам понравился отзыв Smile
05.11.2013
Потратить на просмотр фильма три минуты (пока идет заставка) - а, почему бы и нет?!
Ежели че, это станет самым моим коротким знакомством с кинематографом за последние пару лет Big smile
ну вот читая ваш отзыв захотела посмотреть...хотя после просмотра первой ччасти пообещала не смотреть вторую.не потому что не понравился, понравился еще как!!!так ни один фильм не нравился...а просто потому что страшно очень страшно!!!недели 2 боялась смотреть в окно...ночью в туалет неа ни в какую!думаю посмотрю обязательно...судя по последнему скрину, да и по предыдущим тоже, долго буду спать под одеялом! Big smile но фильм того стоит...спасибо за отзыв ..вам много +++
12.01.2014
Полностью согласна с Вашим мнением!
Прочитав куча отзывов, даже смотреть пере хотелось,но любопытство взяло вверх, о чем я ни разу не пожалела! Я осталась в восторге от 2 части, как и от 1)))
555Юляка555, да, иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Smile
07.02.2018
не смогла пройти мимо вашего комментария! Очень подробный и интересный))) а фильм действительно шикарный, достойное продолжение первой части.