Опубликовано 30 Июль, 2017 - 12:05

Книгу Пауло Коэльо "Ведьма с Потробелло" мне посоветовала прочитать подруга. Эта вторая книга П. Коэльо, от прочтения которой я испытала состояние, сравнимое с катарсисом.

Книга "Ведьма с Портобелло" представляет собой историю женщины, которую по очереди в зависимости от событий её жизни, рассказывают люди, которые тем или иным образом были связаны с ней, являясь родственниками или случайными знакомыми. Мы узнаём о главной героине понемногу, о том, кто она, чем дышит, каково её мировоззрение и т.п. Она необычный человек с самого рождения, она живёт интуицией, благодаря которой избегает штампов поведения и всё более и более открывает в себе женскую природу.

Это книга, в которой мистика не ставится во главу угла. Она создаётся искусственно через восприятие людей, через их предрассудки. Мы так отвыкли от естественной связи с природой, духовностью, что для нас любые проявления этих связей кажутся чем-то сектантским, недобрым. Мистификация идёт от нашего невежества, нежелания открыться миру, избавиться от оков "мира фантиков".

Что мы видим в сюжете? Девушка из добрых намерений сделать этот мир лучше открывает все чудеса мира окружающим её. Не все это понимают правильно. Так оказывается, что для большинства это выглядит чем-то фантастическим, сектантским, что принимается на веру без глубокого осознания. И в этом беда. Из-за этого история завершилась мнимой гибелью главной героини. Люди сами уничтожили себя, просто потому что не готовы принять эти знания. А мистики то и не было вовсе. Кстати говоря, многие чудеса, которые мы можем найти на страницах книги, научно обоснованы, в основном через психологию и философию.

Книга уже с первых строк затягивает. Пытаешься разобраться и понять всё от и до, не упустить ни одну деталь. Эту книгу следует читать особенно внимательно. Читается на одном дыхании, и в какой-то момент понимаешь, что её содержание начинает на тебя влиять: запускаются какие-то внутренние бессознательные мыслительные процессы.

Книга будет полезна всем, особенно женщинам и девушкам, кто стоит перед выбором. Книга поможет лучше понять себя, понять, чего на самом деле хочется в жизни. Да, она непростая, но самое ценное знание - знание, которое достаётся сложнее, чем прочие.

Другие мои отзывы о книгах П. Коэльо:

Заир, Пауло Коэльо

Алхимик, Пауло Коэльо

Дневник мага, Пауло Коэльо

Одиннадцать минут, Пауло Коэльо

Дьявол и сеньорита Прим, Пауло Коэльо

Брида, Пауло Коэльо

Достоинства
  • Глубокая философия
  • Захватывает
  • Легко читается