Среднее: 4.8 (158 отзывов)

ДианаАбс аватар
Опубликовано 31 Август, 2015 - 14:06
Достоинства: быстрая процедура, мир становится ярче, результат сразу, четкое зрение
Недостатки: сильная слёзоточивость

Еще со школьной скамьи начались проблемы со зрением. Компьютера тогда у нас не было, сыграла наследственность и моя любовь к чтению и рукоделию (вязание, вышивка).

Операцию разрешают делают с 18 лет, когда организм уже сформирован. Долго ждать мы не стали и я ее сделала после 2 курса института, когда мне было 18,5 лет.

Вот такой я была в институте, одна фотка у меня даже подписана "ботаник", фотки с общаги и института. Очки, я правда, постоянно не носила, только на занятиях.

И вот, в летние каникулы вместе с мамой ( а она тоже сделала операцию немного раньше. Причем ей с минус 9 один глаз и минус 10 второй удалось вернуть 1) поехали в Уфу в глазное НИИ на первый прием. Я поехала со зрением минус 2,5 оба глаза. Вроде и не много, но для учебы это очень мешает. Последний год я носила линзы, но от них глаза тоже устают. А еще у нас были такие аудитории, выполненные в виде амфитеатра, так там до доски приличное расстояние и с плохим зрением или даже в очках видно очень плохо.

На первом приеме

Принимала медсестра, не врач. Сначала проверяют зрение и состояние на специальных аппаратах и только после этого вам скажут, возможно ли сделать операцию. Иногда встречаются такие пациенты, когда операцию сделать уже невозможно из-за состояния роговицы. Если же состояние глаз позволяет, на компьютере рассчитывается время работы лазером. Обычно это сколько-то секунд, у мамы было разное время на два глаза, у меня одинаковое. И чембольше минус, тем дольше работает лазер.

Под конец уже сам врач рассказывает подробно как пройдет операция. И записывают на операцию в определенный день.

Подготовка к операции

Если вы носите линзы, за две недели их нужно снять и перейти на очки. Это нужно для того, чтобы данные о глазах были максимально верными. И за три дня нужно начинать капать специальные капли, их выписывает врач. И конечно, никакой косметики на глазах, вообще никакой.

Когда операцию делала я, просили не так много анализов, сейчас с этим строже. Когда мама возила младшего брата пару лет назад, с них уже просили и справки на гепатит и вич. В клинике если что скажут что надо принести.

День операции

Мои родители живут в области и в день операции мы проснулись в 6 утра, чтобы в нужное время приехать в НИИ. Всех пришедших в этот день пригласили в один кабинет, там мы сидели на стульях и ждали своей очереди. Медсестра приглашала по два человека, капала обезболивающие капли и уводили к операционной. Сверху одевают одноразовые халаты, бахилы и шапочки.

Когда я зашла в операционную, меня положили на кушетку, глаза зафиксировали специальными фиксаторами, после этого моргнуть больше не получится. Не сказать, что это неприятно или больно, просто непривычно.

Любое свое действие врач описывает, смотреть при этом нужно на огонек лазера. Как снимают верхний слой роговицы, чувствуется. Я видела как мне срезали этот слой и отогнули в сторону. Операция на один глаз длится примерно минут 8, на оба глаза в среднем уходит 15 минут. Еще во время операции глаза промывают. Под конец роговицу укладывают на место и разглаживают.

Первое, что я сразу заметила после операционной, на общем мутном фоне буквы на стене были четкими!!!

После операции

После операции приходишь снова туда, где ждешь своей очереди, не помню сколько мы там сидели, но не очень долго. С собой лучше взять кого-нибудь, чтобы доехать до дома. Садиться за руль не стоит вообще, так как анестезия начинает проходить минут через 40 и вот тут уже глаза начинают болеть. Если на улице солнечно, нужны солнцезащитные очки. Или вообще их лучше взять с собой независимо от погоды. Если едете в машине, следите чтобы не было сквозняка в вашу сторону и не дуло в глаза. После операции нужно капать капли, которые опять же выписывает врач.

Я помню, после операции глаза болели и слезились так, что смотреть было просто невозможно. К вечеру это все прошло. Это один большой минус операции. Но ради хорошего зрения перетерпеть можно и нужно.

Первая проверка уже на следующее утро, врач проверяет состояние глаз и отпускает домой. Следующая проверка через 10 дней, а потом через месяц. Запрещается тереть глаза и физические нагрузки, глаза восстанавливаются примерно месяц.

Операция обошлась в 20 тысяч, когда делали брату, в 24. Студентам и медикам обычно делают скидки, об этом лучше спросить заранее, чтобы взять например студенческий билет. Мне сделали 10%, а вот когда делал брат делали уже всего 3%. Спасибо моей маме, она накопила нам с братом денег для операции, сумма конечно не такая большая, я смотрела другие отзывы и цены везде дороже. И делают везде по-разному. Подруга делала в Екатеринбурге, так там оперируют только по одному глазу, так у нее еще и поднялась температура после. А от уфимского глазного НИИ у меня остались только приятные впечатления от работы сотрудников.

P.S. прошло уже 7 лет после операции. За последние два года я немного подсадила зрение, просто стала часто сидеть в интернете. Точнее, не просто часто, а очень часто. У меня родилась дочка и я столкнулась со многими вопросами об уходе и воспитании, и ответы я находила в основном в интернете. От мелкого шрифта в телефоне глаза очень устают. Поэтому сейчас стараюсь поменьше выходить в интернет.

Всем сомневающимся хочу сказать, не бойтесь делать операцию и делайте в проверенных клиниках с хорошими отзывами. Есть один недостаток - это материальная сторона вопроса.

Ну и вот мои фотки без очков, тут еще в институте.

А тут после рождения дочери, через 2 месяца.

ДианаАбс рекомендует Лазерная коррекция зрения

09.09.2016
Здравствуйте. А после рождения зрение не упало?
08.10.2016
Мария43020 , здравствуйте, нет, все хорошо, я уже и второго родила недавно, зрение в порядке. Хотя рожала второго тяжело, были в одном глазу и кровоподтеки.