Опубликовано 12 Январь, 2014 - 14:31

Первый раз узнала об этом сериале, когда наткнулась на отдельно вырезанный опенинг. Не знаю, чем, но зацепил. Атмосферой и музыкой, скорее всего. Не ожидала я, что данное аниме станет одним из моих любимых, а к герою проникнусь такой симпатией.

Честно говоря, первое время долго привыкала к его дизайну. Не из-за того, что он страшный (так-то он бисёнен в рамках сериала), а из-за взгляда. Смущал, что сказать) В общем, очень удачный внешний вид героя. И, кстати, сейю, который озвучивал его, молодец. Голос идеально подходит персонажу.

Про прошлое героя нам ничего не известно, как и про то, зачем он путешествует. Да знаете, оно и к лучшему, иначе и не было бы уже такой таинственности.

Не буду отрицать, такая графика (как и темп повествования) далеко не всем придётся по душе. Но когда надоедают однотипные глаза на половину лица и торчащие во все стороны волосы диких расцветок, Мононоке как бальзам на душу.

Сама история незамысловатая, если отвлечься от всяких психологических моментов. По стране путешествует некий таинственный аптекарь (который и сам явно не человек) и уничтожает чудовищ - мононоке. Но для того, чтобы вытащить меч из ножен ему надо выяснить форму, сущность и желание монстра. И вот здесь начинается изюм. Скелеты в шкафах, маски, интриги, игры... Основная тема-то вовсе не сражения с мононоке, а изучение человеческих душ, их пороки, из-за которых и появляются чудовища.

Если брать что-то похожее, то сразу вспоминается "Мастер Муши". Замес практически тот же: таинственный путешественник, помогающий избавиться от опасных созданий, которых не все видят.

Или "Трапеция" этого же режиссёра, но только из-за копания в психологии героев и сюрреализма.

Как итог, отличный сериал, но под настроение.

Достоинства
  • замечательный главный герой
  • интересно
  • необычно
  • эстетично
Недостатки
  • местами слишком много сюрреализма
  • на любителя
Zatiaрекомендует