3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 4)

АсяПростоАся аватар
Опубликовано 3 Июнь, 2014 - 13:11
Недостатки: абсолютно не смешно

Когда-то очень давно, ,,,надцать тому назад, читала я книги Иоанны Хмелевской "Всё красное" и "Что сказал покойник" и хохотала до слёз. "Лесь" заявлена автором, как повесть юмористическая, но книга показалась мне абсолютно нудной и не смешной.

Не знаю, не знаю, если это юмор, то я в нем ничего не понимаю. Каюсь, грешила на перевод. Нашла в интернете книгу с двумя переводами, в первом случае Лесь решил убить администраторшу, во втором кадровичку, но суть, впрочем, одна - это умышленное убийство.

Мои попытки перейти с одного варианта на другой положительного результата не дали, мучила я книгу около месяца, изнывала от скуки и откровенно зевала, наконец-то, мои пытки закончились. Я завершила чтение последней страницы.

Главный герой книги Лесь Кубалек - не вымышленный персонаж, это коллега писательницы, архитектор в проектной мастерской, где когда-то работала Иоанна Хмелевская.

Для информации: Иоанна Хмелевская - основоположник ироничного детектива для русского читателя. "Лесь" был написан в 1973 году.

Для тех читателей, кто не слышал о книгах Хмелевской, я бы посоветовала бы начать знакомство не с "Леся", а с серии "Иоанна", например, "Подозреваются все", "Что сказал покойник", "Всё красное" и т.д.

АсяПростоАся рекомендует Лесь. Иоанна Хмелевская

• ЕленкаВишня аватар

ЕленкаВишня 3 Июнь, 2014 - 13:25
    Обожаю Хмелевскую))) А вот именно этой повести мне не довелось прочесть и скорее всего уже не буду. Я всегда смеюсь, когда ее книги читаю, а зевать, как-то мне не хочется над книгой. Самой первой моей была, конечно же "Что сказал покойник)).

АсяПростоАся 3 Июнь, 2014 - 13:44
    ЕленкаВишня, я давненько не читала Хмелевскую, хотелось, прочитав первый отзыв (он положительный и оценен на 5), прочесть и посмеяться. Но, не знаю, книга у меня не пошла, возможно, в силу возраста, может быть в 20-30 лет всё по другому воспринимается? А теперь, возможно, я стала стара для такого юмора. Laughing out loud
  • Клюква аватар

Клюква 17 Июль, 2014 - 11:12
    А знаете, я тоже знакома с Хмелевской по тем же книгам, что и вы. И читала их лет в 15-20. Возьму эту книгу на заметку, хочу сравнить ощущения.

АсяПростоАся 17 Июль, 2014 - 12:12
    Клюква, попытайтесь,если осилите, я ее читала порядком долго. Smile
  • ZaKoLka аватар

ZaKoLka 8 Май, 2015 - 09:03
    Читала когда-то эту книгу. Не понравилась. Puzzled Соглашусь с Вами, она ооочень скучная.

АсяПростоАся 8 Май, 2015 - 10:44
    ZaKoLka, я бы хотела как-нибудь перечитать серию Иоанна.Она очень смешная.