Опубликовано 5 Январь, 2017 - 11:08

Завязка сериала хоть и не слишком оригинальная, но интригующая. Моряки на борту эсминца ВМС США "Натан Джеймс", хранившего долгое радиомолчание из-за секретного задания, внезапно понимают, что они остались одними из немногих выживших после чудовищной пандемии. Добро пожаловать в постапокалиптический мир! Но теперь задача команды не просто выжить, но и попытаться найти вакцину, чтобы спасти весь мир.

В своем жанре "Последний корабль" очень даже неплох - динамичный и зрелищный военный боевик. Сериал по сути простой, поэтому и разобрать его плюсы и минусы очень просто, даже не вдаваясь в глубокий анализ.

Когда глобальная пандемия уничтожает восемьдесят процентов населения планеты, на плечи экипажа одинокого эсминца ложится задача по спасению человечества от вымирания.

Насыщенность событиями. В каждом сезоне и в каждой серии много чего происходит. Все, что может случится с кораблем в море, с ним случается. Корабельные дуэли, авианалеты, десантирование, абордаж, минные поля. Помимо главной миссии, команде приходится искать воду и припасы. Время от времени высаживаться на берег в поисках выживших.

Помимо регулярных разборок с различными бандами, встречаются и серьезные противники. В первом сезоне это русский адмирал на крейсере с ядерными ракетами. Во втором "Натан Джеймс" играет в кошки-мышки с европейской атомной подлодкой, управляемой сектантами. А в третьем сезоне герои и вовсе ведут полномасштабные боевые действия против китайского флота и японских пиратов.

Зрелищность. Не знаю, каков бюджет сериала, но он явно потрачен дельно. Все боевые моменты выглядят очень эффектно: повороты башенных орудий, выстрелы, взрывы, пуски ракет. Красочных моментов хватает. Хотя чему удивляться, ведь в продюсерах сам Майкл Бэй.

Особенно меня впечатлили морские бои. Интересно совмещены навороченная техника с постапокалиптической реальностью. На борту корабля современные средства поражения, бьющие за горизонт и автоматические средства противодействия. Но при всем этом - нехватка топлива, боеприпасов и ресурсов, сложность с ремонтом. Из-за этого иногда возникает необходимость сражаться почти вслепую и использовать хитрые маневры, как в позабытые времена.

Задумка. Если копнуть, в "The Last Ship" можно найти отголоски разных сериалов. Так что сама по себе идея не совсем нова. Но создателям этого сериала удалось отлично реализовать главную идею "Последнего корабля". Высокотехнологичный эсминец выступает настоящим оплотом, последней цитаделью выживших. Символ прошлого мира - стабильного и надежного. Кроме того, в мире осталось очень мало оружия, способного сравниться по мощи с современным боевым судном. Даже когда члены команды высаживаются и уходят вглубь суши, они помнят об этом. Их корабль готов прикрыть в любой момент, на дальность действия орудий. Это ощущается постоянно, и является неповторимой особенностью именно этого сериала.

Достоверность. С одной стороны, можно копаться и находить всякие нестыковки и ляпы. Наверное, их хватает и по технической части, и что касается смертельного вируса, и прочего. Но с другой стороны, "внутренняя кухня" военного корабля показана очень правдоподобно. Помимо приключений людей, интересно наблюдать, как они решают всяческие проблемы с кораблем. Ведь чтобы поддерживать на плаву эту махину. нужно постоянно выполнять огромную работу. Заправлять, ремонтировать... и много чего еще.

Более того, съемки происходят на самом настоящем военном корабле США - так что реалистичность гарантирована! Интересно наблюдать как действующее судно снаружи, так и различные помещения и отсеки внутри.

Простые персонажи. В таком изолированном сообществе, как команда корабля, можно было бы очень интересно обыграть психологию отношений. Я не имею в виду превращать сериал в драму в ущерб экшен-составляющей. Но проявить больше изобретательности и добавить глубины героям - пошло бы только на пользу.

Не могу сказать, что персонажи плохие. Нет, многие очень даже интересны, и за них переживаешь. И актеры сыграли отлично. Но при этом большинство героев чуть шаблонные, лишены уникальности, поступают и говорят ровно так, как от них ожидаешь. Капитан - мудрый и отважный командир, на нем все держится. Старпом - отец-командир, иногда спорит с капитаном, но в целом всегда поддерживает его решения. Злодеи тоже эталонные, редко удивляют чем-то особенным.

Чрезмерный пафос. Патриотизм, самоотверженность просто зашкаливают! Американские вояки побеждают всех недругов, попутно бросая гордые фразы. Все герои готовы к самопожертвованию и геройству. Даже во время конца света, они в первую очередь беспокоятся не о своих семьях и не о выживании, а об уставе, долге перед страной, службе президенту. Молодцы, конечно, но верится с трудом. Иногда хотелось в голос расхохотаться, но, к счастью, я умею абстрагироваться от подобного, поэтому просто получал удовольствие от отлично поставленного экшена.

К тому же, помимо пафоса, присутствуют и по-настоящему трогательные моменты - например, когда передавали вакцину прикосновениями.

В целом увлекательный и живой сериал. При этом и довольно разнообразный. Некоторые серии напоминают "Ходячих". Некоторые - настоящие войнушки в стиле Call of Duty. Рекомендую к просмотру, если вам нравится подобный жанр.

P.S. "Последний корабль" официально продлен на 4-5 сезон, так что по 2018 год просмотр обеспечен. Smile

Достоинства
  • Зрелищные съемки
Egaiserрекомендует
Слышала об этом сериале, но пока не добралась до него, вообще тематика постапокалипсиса сейчас в тренде, но после "Ходячих" я наверное еще не скоро вернусь к этой теме. Правда есть соблазн - в виде красавчика Эрика Дэйна, уж очень мне он нравился в "Анатомии Страсти" Big smile
06.01.2017
Эмма_Бовари, чистый постапокалипсис тут только в первом сезоне, потом больше военный боевик.
"Анатомию страсти" не смотрел, но Эрик Дэйн и тут смотрится довольно внушительно. Хоть и слишком уж правильный персонаж у него. Smile
Egaiser, военный боевик точно не для меня, хотя совсем сбрасывать со счетов этот сериал не стану Laughing out loud
Ну прям издевательство для меня: клевый актер да еще и с ролью правильного парня Big smile
13.08.2020
Отзыв заинтересовал, постараюсь посмотреть сериал.
15.08.2020
Первые три сезона из пяти смотрятся очень хорошо, а вот последние два мне показались послабее.