Опубликовано 20 Ноябрь, 2014 - 14:31

Добро пожаловать в мир будущего! В мир, где всё и вся находится на своем месте. Люди разделены на касты, каждый занимается тем, к чему имеет предрасположенность...но что делать, если ты умеешь и каши варить, и крестиком вышивать и на мамонтов охотиться?! Бежать! И куда подальше! Пока окружающие не заметили твоей уникальности и необычности.

Вот, в принципе, краткое содержание фильма))) А если серьезно, "Дивергент" - это антиутопия, которая очень хорошо отражает недалекое будущее человечества. Люди становятся ограниченными. В фильме это явно показано. А если человек пытается, или просто может быть способным уметь всё, то у окружающих он вызывает жуткий страх, а значит такой человек - угроза для общества. Но это я опять увлеклась своими умозаключениями))) пардон. Вернемся всё же к фильму.

"Дивергент" - это экранизация одноименной книги Вероники Рот. Врать не буду - книжку не читала. Хотя, после фильма, загорелась этой идеей, так как фильмец зацепил. Экранизация, к слову сказать, очень удачная, так как во-первых, было всё понятно по сюжету, а во-вторых, интересно и не затянуто (а это основные беды фильмов, снятых по каким-либо произведениям).

Очень удачно подобранный актерский состав. Красавчик Тео Джеймс,

с его загадочностью и легкой харизмой, и довольно интересная и милая Шейлин Вудли, которые исполнили главные роли, очень красиво смотрелись вместе и вполне правдоподобно сыграли новоиспеченных возлюбленных. Кейт Уинслет потрясающе исполнила роль холодной бесчувственной женщины, такая классическая безэмоциональная англичанка. Потрясающе! Еще из примелькавшихся можно отметить Зои Кравиц и Эшли Джад (их я, по крайней мере, видела в последнее время в кино).

Так же фильм пестрит большим количеством групповых сцен и панорам. Не скажу, что было много спецэффектов, но те, что есть были качественными и впечатляющими.

"Дивергент" сложно назвать красочным фильмом. Все выдержано в сероватых нейтральных тонах.

Но это ни сколько не портит всего видео. Наоборот, не дает отвлекаться на яркие краски и позволяет полностью погрузиться в сюжет.

Пару слов о последнем. Если честно, было в нем что-то...знакомое... что-то от "Посвященного", хотя сама идея фильма категорически отличается. Так что, не скажу, что попахивало плогиатом, но предсказуемых моментов, хоть отбавляй.

Но, в общем и целом фильм мне понравился. ДА! В нем много "сладкой ваты", ДА, в нем, как обычно, не обошлось без несчастных влюбленных. Но фильм, скажу честно, просто интересный. Смотрела на одном дыхании, несмотря на то, что он довольно длинный (практически 2,5 часа).

Посмотреть советую, тем более, что в эти выходные его уже начнут транслировать по ТВ.

Приятного проссмотра!!!

Достоинства
  • Актеры
  • Интересная идея
  • Наталкивает на правильные мысли
  • Сюжет
Muлашkaрекомендует