Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 20:25

В конце второй беременности я лежала на дневном стационаре с отёками и случайно встретила там свою одногруппницу, тоже беременную. Разговорились обо всем и она мне сказала, что скорее всего будет рожать вертикально, типа это такой новый супер метод родоразрешения.

В том момент я подумала - ужас, какие глупости, нет, я точно так не буду рожать, не хочу никаких экспериментов на себе и ребенке проводить!!!

Через некоторое время мы с другой моей беременной (4-тым ребенком!!!) подругой пошли на экскурсию в роддом, в котором собирались рожать. Оказалось, что это просто лекция в роддоме о родах, просмотр видео о родах и фото роддома. И там нам показывали фильм про вертикальные роды, как реально девушка рожала (а именно во время схваток, а не прямо тогда, когда ребенок выходил), стоя на коленях, при этом врач говорил, что на потугах в такой позе нельзя тужится!

Меня это ещё больше смутило! Как это нельзя тужиться, когда по зверскому тебя тужит!!! И опять мне этот метод оказался сомнительным и я решила, что мне это не подходит и что я буду, как и в первый раз рожать, лежа на спине на кровати...

И вот настал день родов. Мы рожали с мужем. Второй раз я провела в родзале всего 3 часа и быстро родила, так что муж даже не успел испугаться))) Первый раз я рожала одна.

Вобщем, когда у меня начались потуги, а к слову сказать схватки уже, конечно, были адско сильные и невыносимые и я уже ничего не могла, ВДРУГ (!!!!) акушерка мне говорит: "Вставай!!! Будем рожать вертикально!" Но какой там! Я была в таком ужасе, что мне ещё и надо вставать!!!! Я хотела уже наконец просто потужиться лежа и быстрее разродиться, я уже не могла ни сесть, ни тем более встать!

Но она настаивала на своём и тут подключился муж и начал меня сам поднимать, без него бы я точно не стала вставать, а он меня стал подбадривать, сказал, что я всё смогу, стал поднимать меня и вот я с трудом, но уже стою на коленях. Передо мной подняли половину кровати и я держалась за неё руками. Муж и врач стояли передо мной за этой поднятой кроватью, т.е. муж ничего не видел, как выходил ребенок! Так что это не страшно и он даже не выходил в коридор.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, я ПОНЯЛА, какое же это ЧУДО - ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ!!!!! Это просто спасение для женщины, это самое лучшее, что могли придумать и применить в своих роддомах врачи для облегчения родов женщине!

Вобщем, стоя на коленях во время потуг вообще ничего не надо делать. Ни тужиться, ни пыхтеть, ни напрягаться изо всех сил!!! Ничего такого! Ребенок просто сам естественным путем медленно спускается вниз!!!! Надо просто спокойно и глубоко дышать!

И ВСЁ! Никакого напряжения, никаких затрат сил.

Ребенок медленно спускается вниз, а акушерка, стоя за мной, принимает его в свои руки.

Уже потом, когда я рассказывала об этом подругам, мне было очень смешно слышать вопросы типа: "Да как же так? Ребенок же может упасть!" Да вы что с ума сошли? Он же не вылетает оттуда со скоростью звука, а МЕДЛЕННО спускается и плавно опускается в руки акушерки!

Я всем рекомендую этот метод родоразрешения! Если есть противопоказания (а их не так много - преждевременные роды, маленький вес ребенка и варикозное расширение вен влагалища и может пару других, но это я перечислила те, которые нам врач сказал на лекции в роддоме), то врач вам сам не разрешит рожать так. Ещё моей подруге не разрешили рожать стоя из-за того, что у неё были зелёные воды. А так во всех остальных случаях, если врач зовёт вас встать и рожать стоя на коленях, то лучше найти в себе силы и встать. Этим вы намного облегчите себе и ребенку выход на этот свет!

Итог: по сравнению с первыми родами, когда я рожала, лёжа на кровати и очень сильно тужилась и затратила очень много сил и у меня был небольшой разрыв, в о второй раз я практически испытала эйфорию от вертикальных родов и у меня совсем не было разрывов! Это ни с чем не сравнимое счастье, так легко родить ребенка!

При этом и для ребенка это, по словам врачей - наименее травматичный способ появления на свет. Это тоже очень важно. У моего ребенка было обвитие пуповиной вокруг шеи и врач мне потом сказала, что хорошо, что были вертикальные роды, а то, когда горизонтальные роды и обвитие, то в этом случае часто бывает так, что узел пуповины может ещё сильнее обвить шею и буквально затянуть её и ребенок мог сильно пострадать... Поэтому ещё я всем советую именно вертикальные роды, чтобы ребенок не пострадал в случае обвития или чего-то другого!

Единственное, что немного омрачило картину, это то, что мне делали ручное отделение плаценты, а так всё отлично!

Ещё хочу добавить, что благодаря вертикальным родам из-за отсутствия разрывов и эпизиотомии, я уже сразу после родов могла сидеть на попе ровно, чем вызывалаа легкое недоумение и удивление у других родивших девушек, с которыми мы встречались в столовой или в очереди на узи и другие процедуры Smile

Я всем от души желаю очень легких родов и здоровых детишек, и конечно - вертикальных родов!

P.S. Здесь отзыв о двух моих родов, сколько длился каждый этап, сравнение первых и вторых родов.

Darioрекомендует
23.04.2015
я и не слышала о таких родах и почему нам мамам этого не предлагают,а то как вспомню свои роды, второго ребенка никак не хочется Smile
В первый раз слышу о таком способе! Интересно Smile
23.04.2015
Людмила, Sane4ka, я тоже особо не слышала. У нас в городе всего 3 роддома и так оказалось, что применяют вертикальные роды именно в том, в котором я рожала. Если бы рожала в каком-то другом, то сама бы не смогла испытать это.
Но так было в прошлом году, сейчас слышала, что у нас теперь во всех роддомах стали применять вертикальные роды, потому что по статистике даже видно, что процент травматизации матери и ребенка намного ниже в тех роддомах, где применяют вертикальные роды, поэтому, скорее всего скоро это будет практически во всех роддомах. И это очень хорошо! Так что не бойтесь, Людмила, когда пойдете за вторым, там глядишь уже вовсю будут этот метод применять и всё будет очень хорошо! Smile
03.05.2015
спасибо за отзыв...я выберу этот способ, если противопоказаний не будет...
03.05.2015
Юлия, желаю вам удачи! Smile
05.05.2015
А у меня были полувертикальные роды. Сначала мне велели тужиться стоя на коленях, а на последние потуги положили на спину, тогда то я поняла, что у меня перестало получаться! Потом акушерка подняла спинку кровати, чтобы мне стало легче, но принимать ребенка вертикально по моей просьбе не стала, а жаль, тужиться было в разы удобнее, легче и понятнее.
06.05.2015
Любастик, да, странно, почему в конце положили на спину? может у них было недостаточно опыта, побоялись? вообще врачи и акушеры проходят специальное обучение, чтобы иметь право проводить вертикальные роды. Заведующая нашего роддома ездила в другой город учиться, там что-то типа лицензии получила.
06.05.2015
Dario, мне сказали, что у них так не принято Puzzled Это было более, чем странно, ведь сами видели, что стало хуже. Правда у меня лёжа получилось родить за 4 потуги (вернее за 2) - первую я проворонила, так как перестала понимать в какое место надо тужится, вторую мне помогли пропустить, так как акушерка решила надавить на живот, а я на неё зарычала (совсем не ожидала от себя такого) и спустила весь воздух. Потом мы с ней поговорили и за следующие 2 потуги всё получилось. И за одну можно было всего ребёнка родить, но мне велели прекратить, когда пошла головка, чтобы не было разрывов. Это оказался самый болезненный момент в родах. Обошлось без разрывов, но только благодаря тому, что я ходила курсы и как бы больно мне не было не задирала таз к верху, а наоборот вжимала его вниз. Вертикальные роды избавляют женщину от этого необходимого контроля за своим телом, там физиологически в разы снижен риск разрывов. Если придётся рожать ещё, не хочу это делать лёжа, буду искать возможность рожать вертикально.
06.05.2015
Да, лёжа рожать намного труднее! Желаю вам в следующий раз вертикальных родов!))))
Наверное, в роддоме, где вы рожали, нет пока лицензии на вертикальные роды (или что им там дают, какую документацию о том, что в роддоме врачи имеют право проводить вертикальные роды).
25.08.2015
До чего ж у нас образование на нуле, удивительно.
Вам для информации: именно так в старину и рожали, гравитация всё делала, так как только так можно было родить самостоятельно, если вдруг повитуха не пришла! Большинство животных это тоже стоя делает.
Роды лёжа считаются неестественными и такая позиция придумана врачами лишь ради того, чтобы было виднее, по легенде Людовику 14 очень хотелось смотреть на роды своей любовницы.
Печально что врачи такие необразованные в важных вопросах и что только начинают соображать.
25.08.2015
Лена_Луна, спасибо за инфу, да, я знаю про Людовика 14!))))
18.02.2016
вертикальные роды - это не современное изобретение. если это так легко и просто и если даже в дикой природе животные рожают стоя, почему, интересно, это в какой-то момент перестали практиковать и возобновили только сейчас?
а вообще второго ребёнка итак рожать легче и быстрее, чем первого. поэтому дело может быть не только в вертикальных родах. так же и с разрывами и эпизиотомией: далеко не всем рожавшим горизонтально приходилось проводить эти манипуляции.
11.05.2016
Anna Leo, да, это не современное изобретение. Но применять начали в роддомах недавно.. Жаль, что раньше такого не было.
Но не факт, что вторые роды будут легче, это статистика, но у некоторых вторые роды проходят тяжелее.
Второй раз быстрее идёт именно раскрытие, а потуги примерно одинаково по времени проходят.
В любом случае имея опыт родов лёжа на спине и стоя на коленях, я однозначно могу сказать, что потуги в 1000 раз легче переносить стоя на коленях и на ребёнка давление минимально в такой позе.
И женщине и ребёнку так намного легче! Smile

А по поводу разрывов, в любом случае при вертикальных родах их меньше, опять таки из-за именно полностью естественной позы женщины. А те, кто лежит на спине, то там поза неестесственная и женщина просто трещит по швам, если так можно сказать... Если почитать даже здесь отзывы про роды, то у большинства обязательно были разрывы и во второй раз в том числе.
18.05.2016
рожала пока только один раз и могу сказать, что до кресла все время ходила и стояла (лежать было невыносимо), и потуги переносить даже в этом вертикальном состоянии мне было тяжело...а когда легла, чувствовала боль в основном только при прохождении плода (будто внутри все на куски разрывается, хотя внутренних разрывов не было), потуги показались сладкой сказкой...наверное, это очень индивидуально...возможно, только перенеся этот опыт, я смогу сравнивать)
недавно видела, как рожает самка жирафа...конечно же, стоя. малыш падает, и это нормально) но мы люди и у нас все по-другому. все-таки я не могу ещё переварить такую естественность) а вот срочное перерезывание пуповины меня больше озадачивает на данный момент.
18.05.2016
Anna Leo, я стояла но коленях на кровати, там матрас был, т.е. ребёнок, даже, если не дай Бог упадёт, то на мягкую кровать. Но его акушерка принимала прямо в свои руки, он медленно выходил.
Да, конечно, роды у всех индивидуальны. Кому-то самое страшное - схватки, а у кого-то как почитаешь, то самый ужасный момент - потуги и выход ребёнка.
Но мне тоже потуги казались самым "приятным" моментом, боль в этот момент практически отсутствовала, было лишь сильное напряжение. Но по-любому, стоя на коленях при потугах, я не ощущала такого зверзкого напряжения, как в лежачем положении первый раз.))