Опубликовано 6 Март, 2015 - 10:37

Моя кожа никогда не была предметом зависти – ровной, чистой, гладкой, но никогда и не являлась источником особых проблем. Поэтому, столкнувшись с бессмертной династией прыщей на подбородке, я была в состоянии, близком к отчаянию. Делюсь опытом «выведения» может, кому-то поможет. Расскажу все по порядку, изложу свои соображения – что помогло, что нет, что работало в комплексе. Не призываю копировать мои действия, но, думаю, извлечь из текста рациональное зерно можно.

Причина появления

Я связываю появление россыпи прыщей с нарушением лимфотока – после таких манипуляций над кожей, как японский массаж лица и фейсбилдинг. Не думаю, что фейсбилдинг является соучастником, но исключать его не могу, так как одновременно делала и массаж асахи, и лицевую гимнастику.

Уход, режим питания, гормональный фон не меняла. Проблемки на подбородке иногда возникали, в определенные дни месяца и после переохлаждения, но надолго не задерживались.

Тактика и стратегия

1. Масло чайного дерева – точечно. Абсолютно бесполезное и невменяемое средство. Покупала в аптеке, считаю, что к настоящему маслу чайного дерева оно имеет смутное отношение. В общем, запомните этикетку и не покупайте такое.

2. Березовый деготь в чистом виде. Наносила точечно, потом смывала. И в виде аппликаций. Муж выл белугой, я тоже не прыгала от радости – запах… Какой был эффект. Прыщики подсушивались – немного. Но на месте подсушенных вылуплялись новые, в общем, замкнутый круг.

Впоследствии я добавляла березовый деготь в дегтярную маску от Агафьи – в парной. Пробовала использовать ее самостоятельно – не впечатляет. В бане кровообращение улучшается, но от дегтя лицо в первые секунды просто огнем горит. Кожа после такой процедуры – и прыщавая, и чистая – становится более гладкой и подтянутой.

Фейс сразу после бани

3. «Розовая алтайская глина». Сама по себе маска приятная и эффективная – например, здорово стягивает и уменьшает поры. Но на жизнедеятельность прыщей не повлияла. Делала маску периодически, курсом, разводила отваром череды. И сейчас делаю.

4. «Болтушка». Никогда не пользовалась такими средствами, купила в аптеке готовую, выбрав с серой. Жила в командировочных условиях, особо ухаживать за кожей не имела возможности, и по примеру своей «квартирной хозяйки» протирала проблемное место ватным диском с «болтушкой». И зря. Высушила кожу. Помимо прыщей началось шелушение. Да, так как каждый день надо было выходить в люди, фейс шпатлевался и замазывался.

5. «Только без рук». Приехала домой, в очередной раз проштудировала интернет. Собралась уже ехать к дерматологу, но решила, что можно еще бесплатно над собой поиздеваться. «Золотое правило чистой кожи» - не ковырять и не выдавливать – я честно старалась соблюдать какое-то время. И подсушивала точечно врагов народа салициловым спиртом, потому что «болтушка» была забыта на подоконнике в чужой квартире.

Использование шпатлюющих средств свела к минимуму. Результат – прыщики подсыхали, вместе с кожей, но очаг воспаления оставался, видно было, что кожа неровная. Сейчас снова пользуюсь «болтушкой» - точечно, на подозрительные места.

6. «Аспириновый пилинг». А так как терять мне было уже нечего, я решила попробовать и его. Сначала разводила таблетки аспирина в воде и добавляла мед, потом решила мед исключить, потому что…. ну не нравится мне ощущение меда на лице. В первые разы кожу конкретно пощипывало, но я, приученная к дегтярным маскам в бане, переносила эти ощущения стойко. Раз за разом пощипывания стали менее выраженными.

Делала «пилинг»и ежедневно, и через день. После смывания наносила на кожу крем «Клирвин». Результат: кожа стала шелушится и обновляться, но! холмов и бугорков под ней уже не было, во всяком случае – она приблизилась к своему обычному неидеальному состоянию. Честно, я счастлива. Осталось дождаться полного обновления кожи, и ура-ура, до свидания, ежедневная шпатлевка-гримировка. Вношу аспириновый пилинг в «белый список».

Это исключительно мои наблюдения-выводы. Возможно, так совпало: бог услышал мои молитвы или действие «сглаза» кончилось. (Было предположения, что меня сглазили – потому что плачевное состояние кожи заметили все, даже сын, который ничего вокруг не замечает). Возможно, тактика «только без рук» сработала. Или все мероприятия в комплексе, как я и предполагаю.

Активных очагов воспаления нет, но видно, что кожа неровная, с подкожными бугорками
Или я слепая, или кожа стала гладкая. Остались постакне и шелушения

Конечно, проблемы еще остались, но я уже знаю, в каком направлении нужно работать. Но! Если бы ничего не изменилось, я, безусловно, обратилась бы к профессионалам - или считающим себя таковыми. Просто в моем городе их нет, даже «искусно делающих вид». Поэтому - без фанатизма.

В не очень запущенных случаях, можно довериться интуиции. И советам пользователей Irecommend.

Прислушавшись к советам комментирующих, я решила ликвидировать недостаток цинка в организме. Надо признать, что каких-либо предварительных анализов я не делала, но и цинкосодержащие препараты не принимала тоже довольно давно. Выбор был сделан в пользу Цинкита.

Вот так моя кожа выглядит сейчас, спустя два месяца после приема этого БАДа.

7. Салицило-цинковая паста.Недавно открыла для себя это эффективное и бюджетное средство.

Подробности применения можно прочитать в отзыве, а я просто проиллюстрирую действие.

Кожа до использования пасты:

Кожа после использования пасты:

Мои эксперименты с кожей лица:

Лимфодренажный массаж Асахи

Тиогамма Тиоктовая кислота

Отдых от косметики

Фейсбилдинг

Бюджетные и эффективные крема фабрики Свобода, помогающие лично мне оставаться в возрасте 30+, хотя мне уже 40-

Геронтол

Вечер

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Доступно
Недостатки
  • При серьезных проблемах - к специалисту!
Алениярекомендует
06.03.2015
Классный Отзыв. Вот всегда интересно про простое и как оно действует. Надо тоже "созреть" до такого Отзывы Smile
За пару дней такое не пройдет, это понятно. Но главное, есть результат. А причина все равно толком не ясна Stare
06.03.2015
Интересные советы. Не о всех знала!
06.03.2015
Да Вы экспериментатор:) но главное, что есть эффект!
Интересно и наглядно.
06.03.2015
Мда, дела. Вот не удивляюсь абсолютной бесполезности масла от Мироллы - есть опыт, только вред был от масла. Потому и дешевое. На такую дешевку больше не ведусь. А по поводу профессионалов... хм.. ну есть они, или таковыми себя считают. Буквально позавчера ходила к такому - косметологу-дерматологу ажна 1-ой категории. У неё на все был один ответ: "это возрастное" или "гормональные явления". Даже толком и не смотрела мою кожу, и уделила мне своего драгоценного времени аж 3 минуты. А в платную идти поликлинику - так там деньги только выкачивать умеют. Посему и пробуем все, Ален, на своей многострадальной шкуре сами, методом "тыка", проб и ошибок.
Мне масло чайного дерева очень помогает, как и масло мяты перечной. Деготь не использовала никогда. Видимо, все индивидуально и сильно зависит от причины.
Но такая россыпь, даже сильнее, от ушей и вниз по шее, у меня однажды была после приема антибиотика. Даже записала куда-то в блокнот его название, чтобы больше не покупать. Пока из крови не вышел, эта сыпь не прекращалась и не поддавалась никаким манипуляциям по ее искоренению.
06.03.2015
Меня хлебом не корми - дай чё-нить поковырять... Дурная привычка.
06.03.2015
Умничка!!! Я на такие подвиги не способна, вечно ведусь на всякие заверения маркетологов, а ведь действительно - иногда простое и есть самое действенное!!!
А я на всякие высыпания только масло чайного дерево мажу. Но у меня в основном другая проблема - аллергия, там и решения другие Sad
Кстати, теперь тоже по принципу "без рук" стараюсь жить...
06.03.2015
Мне кажется, что на начальном этапе Вам можно было бы еще порошок бадяги попробовать, хорошо подсушивает и рассасывает прыщи и синяки, но от нее тоже кожа облазит (как и от вашего аспиринового пилинга). Сейчас уже не стоит, уже явно и так ситуация улучшается.
06.03.2015
Интересный отзыв, многое для себя открыла Wink
06.03.2015
Интересный отзыв Exclamation Mark Про Аспириновый пиллинг как раз не знала, думаю попробовать Wink
...
Кстати взяла себе за правило - никаких полотенец для лица, только бумажными салфетками теперь вытираюсь!
06.03.2015
Алёнушка, результат отличный, скоро и пост-акне как ветром сдует Smile
Согласна, Миролла - ерунда, а не масло, у меня младшие братья мыло с ним варят Smile
Мне помогает бесцветная хна в качестве маски и салициловая кислота, добавленная в глиняную маску с маслом каким-нибудь легким Smile
06.03.2015
Ох, сочувствую((посоветовать вряд ли что могу - мне обычно помогают именно масла, но если негде приобретать, то засада, конечно. Еще очень хорошо грязь мертвого моря - только обязательно разводить её надо с глиной напополам, например, она концентрированная.
06.03.2015
Насчет "золотого" правила - "не ковырять", я бы поспорила. Но в дерматологии тогда есть "платиновое" правило, которым надо следовать всегда. На жидкое (мокнущие язвы, гнойные прыщи и т.п.) - прикладываем жидкое (отвары, настойки, примочки и т.п.), на сухое (корки, шкурки, прыщи без признаков мокнутия, в т.ч.внутреннего) - крема и мази. Glasses Big smile
06.03.2015
Ничего себе, какой Вы смелый экспериментатор! Хорошо, что всё налаживается! Неужели массаж был причиной такой проблемы? Теперь сто раз подумаю над этим...
06.03.2015
Катя, спасибо. Созрей, буду ждать Smile Чем больше информации, тем больше шансов, что какой-то способ, неизвестный ранее, сработает.
А неизвестно. У меня несколько лет была страшно сухая кожа на руках – на внутренней стороне ладоней. Это сейчас я тыльную смягчаю-омолаживаю. А тогда было не до жиру – колготки надеть не могла, ни вязать, ни шить – все подушечки пальцев шелушились и трескались, нитки за них цеплялись, ужас… и ходила я к дерматологу, местному. Витаминная мазь, витамины… без разницы. А потом – раз, и прошло. И я даже на время забыла, что такое крем для рук.

Helena_M, спасибо. Честно говоря, все почерпнула здесь, на сайте Smile Всегда интересовалась подобными темами.

Nattis, спасибо. Вы даже не представляете, до какой степени я экспериментатор. Сама себе создаю проблемы – сама решаю…

Светлана Юрьевна,
спасибо. Решила поделиться опытом Smile

Пчола, Жанна, спасибо. У нас все аптечные масла стоят до сотни. Кроме розы и жасмина. Я накупила в свое время, сейчас убрала подальше. Добавляю в «так себе» парфюм для ароматизации отдельных помещений Smile
Да, с профессионалами так же – пальцем в небо, гадание на ромашке. Повезет-не повезет. Как и с опытами на себе. Нам с сыном повезло, с первого раза попали на грамотного специалиста - определил демадекоз, назначил адекватное лечение. Единственное, что пришлось сделать – это выехать в другой город. Местный дерматолог лечила методом научного тыка. В результате – чистая кожа.

Лисичка-Коричка, Юля, спасибо. Масло чайного дерева себя не скомпрометировало, просто именно этот производитель, на мой взгляд, не внушает доверия. А масло мяты у меня тоже есть, и оно более похоже на настоящее. По крайней мере, холодит Smile А как нужно масло мяты использовать? Тоже точечно?
Деготь у меня раньше был, я им горло лечила. То есть народная медицина, видимо, прочно укоренилась в моем сознании. А тут просто продолжила логическую цепочку – дегтярное мыло, маски, шампуни… Значит, деготь – дико полезная вещь! В бане он мне нравится, там можно запах перетерпеть Smile
Нет, никаких лекарств я не принимала. Я понимаю, конечно, что с моими гинекологическим болячками насчет стабильного гормонального фона я погорячилась. Но болячки у меня давно. А гадость эта вылезла вот – когда я решила устроить себе на дому «салон красоты».

Irina Irina,
спасибо. «Эта тайна не разгадана, и она у нас в крови». Cool Вспомнилась строчка из песни. Или басню можно - "Уж сколько раз твердили миру.."
А как меня хлебом не корми… Но сейчас хотя бы положенное время выжидаю. Еще это нервное, говорят… Stare

Люба, спасибо. Да какие тут подвиги? Вот шугаринг – это да… Развел, намазал, смыл. Читала я и про аптечные средства. Но там же деньги надо платить, и немалые. А поможет или нет – кто его знает. А аспирина у меня дома много…
Я планирую приобрести при случае настоящее масло чайного дерева. Не помешает.

MalinKa_U, спасибо. Кто же знал на начальном этапе, что все «всерьез и надолго»? Впервые столкнулась. Началось это в октябре, тогда еще совпало, что мы на работе сидели без отопления, по 12 часов. Температура в помещении была 12 градусов. Так что я валила все на переохлаждение. А потом уже не знала, на что валить. Прекратила все манипуляции с лицом делать.
Бадягу я первым делом купила, но не порошок, а гель, да еще и от ушибов и синяков. В общем, промахнулась. Мне кажется, аспирин более щадящее действует. Здесь шелушение от «болтушки» и салицилового спирта.

Prelestnaya
, спасибо. Рада поделиться информацией. Сейчас я бы сразу с аспирина начала, без подготовительных этапов в виде дегтя и т.д. И салицилового спирта, при отсутствии болтушки.

теринаterina, спасибо. Про Аспириновый пилинг (или ацетилсалициловый) здесь много отзывов, в ветке на Ацетилсалициловую кислоту. С очень наглядными фото, они меня и вдохновили. У меня аспирин, вообще, от всего. И стоит копейки.
Про полотенца для лица – согласна. Я сейчас вообще не вытираю лицо. И наволочки надо менять чаще.
Это хорошо, что у меня короткая стрижка. Длинные волосы тоже не способствуют чистоте кожи лица, так пишут.

Лана, спасибо. Чего мне это стоило… С октября такая раскрасавица хожу. Как весеннее солнышко щечки подрумянит, так и сдует, не раньше Smile Я неправильная женщина, я не покупаю всякие разные защитные крема… Я убедилась, что ерунда, еще в комментарии к твоему Отзыву писала Smile Бесцветную хну я имею в виду, но я помню, что раньше мне такая маска очень сушила кожу.

Бобби,
спасибо. Приобретать – только на сайтах, о которых ты рассказываешь. Больше негде. Кстати, грязь мертвого моря тоже негде приобретать – только у продавцов на ebay. Видела как-то, но мне тогда не надо было.

nataliya34, спасибо. Я просто цитирую многочисленные интернет-источники. Вроде как если «вскрывать» назревший прыщ (фу!) самостоятельно, то можно не выдавить весь гной, и он потом там по каким-то подкожным каналам разойдется дальше. Я заметила, кстати – ну на одном и том же месте. Как приклеили. Хотя, с другой стороны – а куда его девать-то? Если не применять насилие?
Эх, еще бы знать, какие крема и мази прикладывать на это «внутреннее»… Раньше, до всей этой свистопляски, раз в месяц вылезало и благополучно обратно убиралось. Если руками не мозолить.

Kassandra-abiss, спасибо. Честно – не могу утверждать. Перестала делать массаж – состояние кожи не нормализовалось. Но проблемы начались в октябре, там сразу все совпало, и морозильная камера на работе, и массаж. Мне в комментарии к отзыву на Асахи (Зоган) написали, что я «сама виновата», в КД нельзя делать, нельзя делать, если по стоматологической части не все в порядке, и так далее, und anderе… В общем, сплошные противопоказания и побочные эффекты. Я так поняла, что этот массаж можно делать только абсолютно, 100% здоровому человеку.
06.03.2015
Не большой я специалист в этом вопросе, вряд ли что-то умное посоветую. Но от двух косметологов слышала, что очень часто проблема связана с состоянием ЖКТ, и правильное питание способствует решению таких вопросов. В Ессентуках косметолог вообще зуб давала, что все из-за печени и советовала аллохол принимать (так их врачи рекомендуют). Но у них специализация на ЖКТ, возможно, что-то и преувеличивают.
06.03.2015
мне половину нельзя средств! Laughing out loud хотя тоже есть что рассказать!
Однако очевидно то прыщиков стало менее, и они стали как то поспокойнее.
Кстати, у меня такое понавылазило, оказалось что изза давления на работе. Полтора года как кошмар, потом ушла оттуда, спустя некоторое время организм стал сам выздоравливать. Так что надо еще с негативными людьми меньше дела иметь
06.03.2015
Мне тоже Клирвин понравился, попробовала после отзыва Катюши. У меня перед месячными бывает сыпь небольшая на подбородке, на щеках, конечно, не так, как у тебя, но всё равно напрягает. Так вот, каждый вечер после обыкновенного умывания с мылом на ночь Клирвин - и через пару дней как новенькая Big smile Там в аннотации много чего у него понаписано, но из всего (остальное на маме проверяла Innocent ) только от прыщиков помогает! А у меня такой же диван, как у тебя Party
полезный отзыв!
умничка!
Много полезной информации.
07.03.2015
Евгения, спасибо. В том-то и дело, что питание у меня правильное, и вообще, ЗОЖ. А до гепатопротекторов я просто не успела добраться, вроде как дело пошло на лад. И без них.

OceanSoul, Катя, спасибо. Расскажи! Чем больше информации, тем лучше. Работа-работа, перейди на идиота… Tired Ну, у меня-то стресс дома.
Так что надо еще с негативными людьми меньше дела иметь
Как я согласна, если б ты знала! Crazy

Таня, спасибо. У нас оказалось, что Клирвин надо днем с собаками разыскивать. Даже в Н-Тагиле. Все встречные аптеки обошла. У меня дело пошло на поправку, когда салицилка(болтушка)-аспирин-Клирвин вместе стали использоваться. Клирвин без всего не помогал. Но сейчас, думаю, и шелушения он должен убрать, и кожу немного высветлить. А это у родителей диван, у них же баня.

ЮлияВА, Юля, спасибо! Просто на разных сайтах читала, как женщины «караул» кричат – после 30 вот такая гадость вылазит. Puzzled

katerok98, спасибо. Надеюсь, что полезной Smile
07.03.2015
Алена, ты такая отважная- столько средств перепробовала сомнительных)) Результат определенно есть, надеюсь, что вскоре ты забудешь о прыщах. Меня, может, тоже сглазили Big smile
А насчет ''не ковырять''- сложно это Tired Руки ж чешутся, прям хоть связывай их) И муж у меня любитель прыщи повыдавливать свои, чужие, пофиг, ведь не отстанет же, пока не сдашься) Laughing out loud
Очень полезный отзыв! Smile
07.03.2015
здоровья Вам! и победы в борьбе!))
знакомые советы. кстати, идею о причине - сглазе - не отметаю)) высыпания на коже лечить надо не только местно - чистить кровь, пить уголек и энтеросорбенты, некоторым помогает крем Боро-плюс (локально, потому что это не крем а мазь вообще-то) но в целом Вы идете очень правильным путем. молодец!))
07.03.2015
Рита, спасибо. Самым сомнительным средством было аптечное масло чайного дерева. Все остальное - классика, проверенная временем. А вообще - все эти "восточные танцы" - массажи, фейслифтинги/билдинги - вот такая палка о двух концах. Или я такая, неудачная.
Давить мы все любим. По мне - пусть хоть что, кровь-кишки-коросты, но только не вздутыши-надутыши. Но теперь уже думаю: а не рано? Жду.

Olgywwka, спасибо. Рада быть полезной Smile

Artemizia, спасибо! Я пила череду, но не стала об этом писать, потому что мне приходится много разных трав пить. Есть еще версия, что - травы такой дисбаланс вызвали. Но я в нее не верю, потому что и сейчас их пью. А организм я стараюсь на засорять Shy но годы, годы... сам засоряется, да...
А Боро-плюс мне почему-то не помогает Puzzled
07.03.2015
Аления, грязь вроде есть у Планеты Органики, если эта фирма у вас продается. Ну и на Озоне есть разных израильским фирм, если заморочиться.)
полезная информация. пригодится.
07.03.2015
Хоть мне такие проблемы и не близки, но отзыв читала с огромным интересом! Думаю, он многим будет полезен.
08.03.2015
Кожа после такой процедуры – и прыщавая, и чистая
)))))

Бывает такое Wink
Я сама ещё тот экспериментатор
Но с аспирином и клирвином не знакома

А вот дёготь в дегтярное маску - попробуем)
А вдруг
Элайя, спасибо. Вам, по-моему, такие проблемы не грозят Smile

Nostalgia, Вика, спасибо. «Не попробуешь – не узнаешь». Такой вот девиз, иногда пробую себе во вред.

Илона, спасибо. Про аспирин знала давно, но все как-то руки не доходили. А Клирвин у нас еще не так-то просто купить, как оказалось. Деготь можно и в глиняную маску, просто у меня была готовая (и бесполезная) – не выбрасывать же. Кстати, деготь там все-таки есть, только очень мало. Почти не пахнет.
09.03.2015
из перечисленного решилась бы только на глину, пожалуй, потому как аспириновые маски- это жесть, там не то, что шелушиться все начнет, хорошо, если кожа чулком не слезет, ну, и болтушка эта тоже адово средство, помню с подросткового возраста.
09.03.2015
Ирина, спасибо. Нет, чулком не облезла. Smile И шелушения, кажется, заслуга салицилового спирта. Это еще из той копилки советов, которые косметолог сыну давал.
Моя знакомая "болтушкой" все лицо протирает и кремом вообще не пользуется. И ничего - никаких шелушений Smile
09.03.2015
Бобби, спасибо. В Парфюм-Лидере, наверно, продается, надо изучить ассортимент. С Озоном я пока не имела дела Smile
Почти все пробовала из предложенного Вами для своих девчонок, у них после зимы тоже прыщи вылезли, ничего не помогало, недавно купила метронидазол - вроде немного лучше кожа стала.
14.03.2015
Лена, "болтушка" помогает, просто нужно, что дерматолог определил нужный состав. Я купила в аптеке готовую и никаких особых надежд не возлагала. Но помогает, подсушивает, руками перестала ковырять. А сыну назначал дерматолог, мы заказываем по рецепту.
22.03.2015
Столь замечательно написанного отзыва я еще не читала!!!!Очень живой и полезный.Благодаря вам я вспомнила про аспирин)
22.03.2015
mom Adel, спасибо за такую высокую оценку! Smile Аспирин реально работает, надо закупиться еще. Пачек 20 сразу, чего мелочиться Cool
25.03.2015
хороший отзыв на заметочку.
26.03.2015
Фифи, спасибо. Салицилка, кстати, лучше подсушивает, чем болтушка. За ночь.
26.03.2015
Тащусь - весело Ваши отзывы читать)) хотя проблемы сии мне не чужды. Витамины Вам в помощь. В и цинк. И нормальный кремик. Я мюстелу казанскую использую, молочко или дивный, с норковым маслом. Состав там элементарный вообще. Морщинки расслабились, и пгыщиков мало.
Ещё 10 комментариев