Опубликовано 3 Август, 2012 - 17:15

Версаль находится возле Парижа, бывшая загородная резиденция французских королей. Часто сюда туристов везут посмотреть, хотя смотреть, честно говоря, особо и нечего. Хоть место и раскрученное и разрекламированное. Не увидите здесь какой-то особой красоты, роскоши, вокруг всё обветшалое, серое, ничего не реставрировалось давно. Фонтанов работающих нет. Бронзовые памятники от старости зеленым малахитом покрылись. Спрашиваю у экскурсовода - почему фонтаны не работают? Ответ - Их включают пару раз в год по праздникам и тогда билет за вход делают по 50 евро. А так, экономят то ли воду, то ли электричество. Напоминает Версаль наш Петергоф под Петербургом, только унылое и намного менее красочное место. Хотя и объясняют, что типа, не хотят здесь в Версале трогать старину, чтобы осталось как было в оригинале, но складывается впечатление, что просто руки у государства не доходят навести элементарный порядок. Совсем непонятно, зачем тогда по парку установили какие-то уродливые металлические будки, совершенно внешний вид портят. Пробовал пофотографировать - всё время в кадр попадали.
Не советовал бы тратить довольно много времени на поездку в это место (дорога из Парижа почти час на автобусе заняла), лучше подольше по городу погулять.
Можете глянуть развёрнутый отзыв по Парижу здесь http://irecommend.ru/content/rasskazhu-kak-naiti-m...
Достоинства
  • всё таки известное историческое место
Недостатки
  • сильно обветшалое
виталий22не рекомендует
Из-за будок так ни одного фото к отзывы и не приложили ?)) Smile
19.10.2012
А если скажу, что снимал на нецифровую камеру?
Да, там что-то снимал, мало совсем.
29.07.2013
Мы тоже вот только вернулись!!! Версаль капец просто!!! Все сухо, фонтаны не работают, я была очень разочарована! Просто огромный парка, с кучей фонтанов, и все не рабочее, это ужасно! Парижу за это ОГРОМНЫЙ МИНУС"!""!"
30.07.2013
И ничего не меняется, я довольно давно там был. Плохо.
01.08.2013
Я была там 14 июля, и фонтаны работали целый час! Как нам объяснил гид, фонтаны включают только в воскресенье с 11-00 до 11-15 и по праздникам на час. Это такая традиция! Во времена королей вода подавалась в Версаль за 18 километров по водопроводу и была роскошью, и фонтаны включали лишь тогда, когда король выходил на балкон или в парк, и то включались только те фонтаны, которые попадали в поле зрения короля. Главный смотритель Версаля, когда ему предложили включать фонтаны на весь день ответил:" При королях они не работали и сейчас не будут"
01.08.2013
Блин, еще больше возмутило меня!!! Жлобы они!!! Не ходите в Версаль, потраченное время и деньги!!!! Фуууу!!!
  • Когда озвучивали программу на тур по Европе, как-то сразу не обратила внимание на экскурсию в Версаль. А зря. Поездка в этот комплекс оставила множество впечатлений. Во-первых нам повезло с погодой, было солнечно, хотя дул холодный ветер.
  • 31.08.2012
    Свой отзыв я писала сначала как комментарий к предыдущему мнению, однако так как он получился достаточно пространным решила разместить его отдельно.В любое историческое место нужно ехать подготовленным, зная его специфику, историю и т.д., лишь тогда можно получить полное удовольствие.