Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 06:07

Всем доброго дня!

Этот лак я купила по рекомендации продавца, когда попросила порекомендовать бесцветный яхтный лак, который не желтит (т.е. не добавляет желтизны при покрытии окрашенных изделий, не мажет краску). Продавец бил себя пяткой в грудь и давал зуб на холодец, что это именно такой лак и он такой у них один. Пытала я его долго, так как цена за 0.9л лака около 500р. (в гипермаркетах - ниже пятисот, а на локальных строительных рынках 500+). Альтернатив не было, и я купила.

Принесла домой, открыла банку, перелила в баночку для работы и обомлела - лак был заметно темнее ранее используемого мной яхтного лака Zlata. Представить, что он не темнит и не дает желтизны было невозможно, поэтому представила себе в красках разнос продавцу..и начала работать.

Цвет и прозрачность
Цвет и прозрачность

Лак этот алкидно-уретановый, т.е. должен образовывать твердое и ударопрочное лаковое покрытие, устойчивое к воздействию влаги, солнечных лучей и перепадам температур.

Правда, перечисления всех этих свойств на таре лака нет. Выглядит она лаконично.

Фасад
Фасад
И это все о нем...
И это все о нем...

Товарный код
Товарный код

Из важного, что на ней написано:

• лак наносится на очищенную поверхность;
  • время высыхания 24 часа при температуре не ниже 20С;
  • наносится в 2-3 слоя кистью или набрызгом в зависимости от желаемого результата;
  • рабочий диапазон температур -20С - +60С;
  • примерный расход 10-14 м.кв.;
  • производится в Словении;
  • лак довольно токсичный и может вызывать аллергические реакции.

Что бы я отметила при работе с ним по факту:

• лак жидкий. Жиже др.яхтных лаков, по вязкости похож на акриловый - бежит с кисти ручьем
  • действительно, образует прозрачное и бесцветное покрытие
  • не желтит - белый цвет под лаком остается белым
  • ложится хорошо, но для идеально гладкого глянца мне потребовалось 4 слоя (при условии промежуточной шлифовки неровностей)
    До покрытия лаком
    До покрытия лаком
    После покрытия в 4 слоя
    После покрытия в 4 слоя
  • запах у лака резкий и лучше работать с респиратором. Без него после 20 минут работы еще час болит голова.
  • при попадании на руки и рабочие поверхности легко удаляется ветошью; раздражения на коже нет
  • при комнатной температуре подсыхает за 7-8 часов, но лучше выдержать не менее 20
  • кисти после работы легко очищаются растворителем
  • покрытие образует твердое и ударопрочное; не склонное к образованию сколов и царапин.

В заключении отмечу, что лак безусловно своеобразный и браться за него я рекомендую только в том случае, если важна максимальная бесцветность. Использую его для покрытия мелких деревянных изделий кистью или погружным методом - для лакировки чего покрупнее он для меня дороговат и жидковат, тут я предпочитаю Zlat'y. Из всех моих лаков - это первый, с которым без респиратора себе дороже. Поэтому по результату ставлю лаку 5*, но любимым и универсальным его не назову.

Глянец
Глянец

На всякий случай вставлю ссылку на мой отзыв на глянцевый яхтный лак Zlata. Столешница на фото выше покрыта им.

Еще отзывы про лаки и краски:

Защитно-декоративный лак для бань и саун EUROTEX Сауна "Хороший рабочий лак для своих целей"

Эмаль ПФ-115 алкидная сверхпрочная White House "И песочницу покрасить, и...соседу на заборе написать"

Достоинства
  • бесцветный
  • ударопрочный
  • хорошо ложится
Недостатки
  • жидкий
  • токсичный
Alyona R.рекомендует
27.10.2016
Какие замечательные матрешки получились! Читала, что яхтный лак желтит. А этот прозрачный! Здорово!
27.10.2016
blakejake, спасибо! Да-да, продавец не приврал, лак и правда ложится бесцветным слоем Smile
27.10.2016
Скажите, пожалуйста, какую краску вы использовали? И делали ли набросок?
27.10.2016
Поняла, что гуашь из др. отзыва. Напишите, пожалуйста, фирму.
28.10.2016
blakejake, т.к. вопрос уже не совсем по теме отзыва, то, если не возражаете, отвечу в личном сообщении.