Среднее: 4 (1 голос)

Yasinka аватар
Опубликовано 31 Май, 2016 - 13:51
Достоинства: безумно интересная!, интересное общение внутри игры, очень интересная, помогает забыть любые неприятности реальности, постоянные обновления и дополнения, разнообразные события
Недостатки: вызывает зависимость, много багов, нелегальные продажи замков и ресурсов, поглощает реальность, слишком много китайцев:)

Сегодня поделюсь с вами самой интересной игрой, в какую я когда-либо играла. Расскажу, чем же она меня так привлекла, поделюсь своими секретами игры. А так же поведаю об опасностях, таящихся в подобных играх.

Наше знакомство (можно пропустить)))

Однажды мой ноутбук плохо пережил очередной полёт и, приземлившись, дал таки трещину. Как же много времени у меня освободилось тогда!

Сижу я значит, туплю в стену, и мой взгляд, в очередной раз, пробегает по силуэту мужа, скрючившегося в кресле с телефоном. Язык, уже по привычке, ворочается:

- Хватит тыкаться, пошли обедать.

И тут, вдруг, мысль: «А что там такое делает в телефоне мой муж»

Уже 2 недели он не расставётся со своей «лопатой», ходит с ним в туалет, кушает, не выпуская его из рук. Мои слова стали долетать до него не со второй-третьей попытки, как раньше, а уже по 5-7 раз приходится повторять…

И здесь произошёл ключевой момент данной истории.

- Покажи, что ты там делаешь?

Посмотрев в экран телефона, я увидела нечто вроде такого:

Фото замка на карте
Фото замка на карте

- А дай ка я себе эту игру поставлю..

Здесь я никогда не забуду взгляд своего мужа. Выглядело это, будто решается вопрос, будет ли конец света сегодня или нет. Конечно, его попытки и уговоры не играть в это, были обречены на провал. И через 15 минут процесс пошёл:

Процесс загрузки игры
Процесс загрузки игры

Суть игры

Данная игра представляет собой бесплатную онлайн стратегию, в которой вам предстоит создать свою империю и сражаться с другими пользователями со всего мира в основном с китайцами.

Развивая свой замок, вы набираете силу, и становитесь всё могущественнее. Игроки так же могут объединяться в альянсы. И дальше сражаться уже между альянсами. Как правило, русскоговорящие объединяются между собой и ведут войну против остальных. Объединение в альянсы необходимо, и открывает игру с новой стороны. Вступая в альянс, вы обязуетесь выполнять правила этого объединения, вы становитесь одной командой. Правда здесь часто возникают разногласия между игроками одной команды, будьте готовы к интригам и не воспринимайте общение между игроками близко к сердцу. У меня это получалось плохо, я всё пропускала через себя и частиком настроение было испорчено именно из-за сор внутри альянса.

Случайно подсмотренная переписка союзников
Случайно подсмотренная переписка союзников

В игре множество возможностей, я не буду здесь много расписывать, вы познакомитесь со всем в процессе игры.

В эту игру играет много людей со всего мира. Больше всего игроков из Китая.

На момент написания этого текста в игре больше тысячи королевств:

Карта королевств
Карта королевств

В каждом королевстве множество альянсов и тысячи игроков. В центре каждого королевства находится престол.

Карта мира
Карта мира

Альянс, завоевавший престол имеет право выбора короля. Есть так же и другие должности, которые дают различные бонусы. Т.е. по сути это целый виртуальный мир, в котором каждый найдёт своё место, своих друзей и врагов.

Привязав свой игровой аккаунт к фейсбуку, вконтакте или гуглпочте, можно играть с различных устройств (компьютер, планшет, телефон). Это так же позволяет заводить несколько аккаунтов (замков) и таким образом игра становится ещё интересней. Можно заводить замки-фермы добывающие ресурсы для основного замка. Так же, особо активные, могут заниматься шпионажем, внедряясь одним из аккаунтов в команду противника.

Мои советы для успешной игры

Что бы достичь в игре успеха, нужно проявлять как можно больше активности. Я постараюсь основные моменты перечислить по пунктам.

1 Много времени онлайн. Игра живёт своей жизнью постоянно, даже когда вы спите, ваши враги могут проводить атаки. Здесь вам так же может помочь общение с союзниками по скайпу, вацапу, виберу и прочее. При атаках можно оповещать друг друга.

2 Никогда не позволяйте простаивать походам. Делайте всё по максимуму. Должны работать все и всегда, круглосуточно. Уследить за временем помогает будильник.

3 Проявляйте активность в событиях. О текущих событиях и наградах вы можете всегда узнать в центре событий:

Центр событий
Центр событий

К примеру, заняв первые места в рейтинге лордов, можно получить очень хорошие награды, которые помогут вырваться вперёд.

К сожалению, первого места в рейтинге лорда мне не удавалось занять никогда, были лишь 2 и 3 места. А вот ежедневном рейтинге попасть на первую строчку легче. Но и призы там скуднее.

Что бы достичь первых мест недостаточно просто выполнить задания. Их нужно выполнить по максимум, используя различные хитрости, дабы обойти остальных игроков. К примеру:

- в фазу подъема силы хорошо иметь запас раненых в больничке, тогда вылечив раненых вы получите много дополнительной силы, которая зачтётся вам в очки. Так я выходила на первое место этой фазы

- в фазу сбора ресурсов хорошо за сутки до фазы послать походы на сбор золота. Нужно рассчитать так, что бы поход вернулся ровно в день сбора ресурсов. Так вы получите дополнительные очки. Сложность в том что невозможно предугадать когда какая фаза наступит.

Так же на этой фазу эффективно включать ускорители сбора ресурсов, дополнительные походы включаем (к примеру, випом). Немного помогает переброс навыков лорда. Но здесь есть смысл перебрасывать только в борьбе за рейтинг лорда, а не событие одного дня.

Про остальные фазы писать не буду, суть понятна, думаем, хитрим и действуем. За это стоит побороться, даже если придётся убивать своих солдат раде очков.

4 Хорошая дружная команда. Пожалуй, это главное составляющее успешной игры. В одиночку можно стать мелким разбойником, но никак не королём)) И, даже если ваша цель не трон, игра теряет почти весь смысл при игре в одиночку. Всегда нужны товарищи для совета, помощи, совместных атак.

5 Донат. Многие считают, что для успешной игры нужно вкладывать деньги. Вот здесь не знаю… Я никогда не вкладывала Smile И не считаю, что это обязательный пункт, слишком много нужно вложить что бы это дало отрыв серьёзный от других игроков. Хотя, если все перечисленные мной пункты + донат, то смысл может и есть. А если тупо вложиться и забить.. Бесполезно, на мой взгляд.

Зато хорошо помогает покупка готовых замков и ресурсов у нелегальных торговцев. Сама я не пробовала, но видела результат у китайских соперников.

6 Стратегия. Здесь надо сказать стратегия альянса и ваша собственная стратегия. Если вы атакуете всех подряд без разбору, бедте готовы к войне со всеми сразу. Нужно определить четко врагов и друзей. Здесь команде не обойтись без дипломата ведущего переговоры с другими альянсами. Хотя. Кто знает, может вы настолько сильны, что в состоянии навести ужас на всё королевство?)

Хочу заметить, после того как королевство просуществует приблизительно пол года, самых активных игроков знают все. И здесь уже сложно скрываться и менять альянсы, ники после атак. Скорей всего вас вычислят и попытаются мстить, учтите это;)

Если на вас напал кто-то из дружественного вам альянса, советую хорошо разобраться в ситуации прежде чем атаковать всех подряд. Возможно, есть смысл мстить только обидчику, не портя отношения с другими игроками.

В общем бить всех бездумно, это не стратегия, на мой взгляд. А следовательно, успеха не видать.

7 Правильно формируйте походы. Здесь очень сложный вопрос. Нет чётких правил о формировании воинов в поход. Всё зависит от конкретной ситуации. Навыки формирования походов приходят с опытом игры, нужно наблюдать, изучать отчёты сражений, думать и общаться с другими игроками. Но, помните, не всегда побеждает тот, у кого воинов в походе больше или выше уровень.

При формировании похода нужно учитывать кого вы будете атаковать. Но есть некоторые классические правила:

- в походе должна быть пехота, именно она, обычно (есть исключения) принимает удар на себя (служит подушкой безопасности остальным). Если пехоты нет, в битве будут большие потери;

- телеги обладают большой грузоподъёмностью, ими удобно воровать или чистить свои фермы. У них так же не плохая атака. Но обязательно защищайте свои телеги, к примеру той же пехотой, иначе не видать удачи;

- кони быстро бегают и имеют бонус при атаке за ресурсы;

- учитывайте бонусы от навыков лорда и науки. От них так же зависит формирование вашего похода;

- обратите внимание на уровень ваших войск, на разных уровнях свойства воинов, их бонусы меняются. Где-то лучше защита, а где-то атака. Учитывайте этот факт.

8 Аккаунты фермы. Очень помогают в развитии замка аккаунты фермы. Т.е. это замки, которые вы развиваете исключительно для получения с них ресурсов для основы. По мере роста основы замка, ресурсов требуется всё больше. Начинала я игру с 2-х замков ферм. Когда основа стала около 20-го уровня, её обеспечивали 5 полноценных развитых ферм. До 25 ур мне хватало с них ресурсов. При условии, что фермы работали без перерывов.

Расскажу, что были в команде игроки с 9-ю фермами)))) Даже не представляю, как они управлялись.

Много полезной информации по требованию к строительству зданий и другое, можно найти здесь

Недостатки игры

1 Много ошибок и тормозов. Часто походы не возвращаются с ресурсов или битвы. Приходится перезагружать. Много багов вылазит после очередных обновлений. А обновления стабильно раз в неделю. Однажды после обновы игра вообще не загружалась. Пришлось искать старую версию и ставить её.

2 Очень много нелегальных продавцов. За деньги продают ресурсы и замки. Это просто уродует игру. В моём королевстве ситуация сложилась так, что несколько игроков купили себе замки с огромным колличеством ресурсов, + предположительно проданатили, ускорили строительство. И через месяц игры в королевстве у них уже 28 уровень замка был. Конкурировать с ними было бесполезно. На жалобы администрация не реагировала.

3 Много нечестных игроков, на карте альянсы ботов, которые играют полностью автоматически. Замки хозяева или покупатели, точно не знаю, прилетают и грабят этих ботов. Ограбить другие игроки их не могут.

Примеры:

- на карте расположены замки под бесконечными куполами, периодически ресы все собираются ослами в один замок, к которому подлетает хозяин, купол падает на время разграбления.

- замки при атаке на которые они делают автоматически тп на клетку рядом, это тп бесконечное, сколько бы атак не делали.

- некоторые замки одевают купола пока воины возвращаются с атаки (правилами игры это невозможно, т.е. здесь или баг или взлом)

Таких альянсов ботов в нашем королевстве было очень много, конечно было очень не приятно смотреть когда твой соперник не имеет проблем с ресурсами, получая их вот таким нечестным путём. Что самое обидное, администрация никак не реагирует на жалобы. Желание играть, конечно, пропадает. Многие смотря на это бросали игру.

Обратная сторона медали

Игра очень интересная, но проблема в том, что она поглощает, засасывает в себя. Это происходит незаметно для тебя самого.

Ты понимаешь, что если не проснёшься утром, когда упадёт, к примеру, щит, можешь потерять много ресурсов, силы, которые копил долгое время… И как сумасшедший (или сумасшедшая) подхватываешься рано утром, или вообще среди ночи…

В начале я играла около 3-х месяцев в команде с мужем вместе. Потом команда разругалась, мы бросили игру. Вздохнули с облегчением. Освободилось время, возможно, его освободилось слишком много т.е. через 2 недели я начала игру в новом королевстве. И вот здесь меня засосало по-настоящему.

Все ссоры внутри команды я пропускала через себя, за всё переживала. Периодически мне снились кошмары, связанные с игрой.

Дошло до того, что я просыпалась ночью, играла в туалете, что бы муж не видел. Потом вставала с мужем в пол седьмого и около часа обходила все аккаунты-фермы, дальше завтракала, кормила ребенка и опять занималась игрой, выполняла события.. У меня был расписан весь день между игрой и домашними делами. Телефон всегда был в руках, включён компьютер для игры сразу несколькими акантами.

Я по жизни очень искренний человек, стараюсь никогда не обманывать. Но именно играя в эту игру я стала юлить, старалась что бы родные не знали сколько времени и сил я посвящаю игре.

Несколько раз я завязывала. А скорее просто делала перерыв в игре. За моими замками следили друзья по игре. Потом я возвращалась.

В общей сложности «на игре» я пробыла около 8-9-ти месяцев. За это время я стала хуже себя чувствовать, хуже выглядеть, очень пострадало зрение. Все мои увлечения свелись только к этой игре. Однозначно, я стала хуже соображать. Моя голова постоянно была занята игрой, что бы я не делала и о чём бы ещё не думала, всегда было что-то вроде «через пол часа стройка закончится, надо запустить академию, поход с ресов на ферме вернётся через 40 минут…»

Реальные люди и общение с ними перешло на второй план, скорее я хотела от всех отвязаться что бы не мешали играть.

В общем, зависимость это. Причём серьёзная и страшная. Будьте осторожны, не меняйте реальность на игру. Любите своих родных, близких, цените их.

Как я соскочила с игры

В игре были сложные времена, когда свои предают своих, друзей у альянса почти не осталось, да и в альянсе может с десяток человек. Вокруг одни китайцы, ненавидящие иностранцев.

А в реальной жизни грандиозные перемены. Закончилось строительство квартиры, и случился переезд в другую страну, далеко от родины и родных. В связи с этим много неизбежных дел. Это меня оторвало от игры. Сейчас понимаю, что, наверное, повезло мне)))

Спустя где-то месяц после игры, я начала восстанавливать мыслительный процесс, прошли синяки под глазами, цвет лица изменился в лучшую сторону. Но вот сил, что были раньше, я пока не вернула. Зрение тоже.

Рекомендую ли я эту игру?

Рекомендую тем, у кого много лишнего времени. К примеру, сторож или ещё кто-то, у кого работа сидеть и скучать:) Но, будьте осторожны, не давайте игре завладеть разумом и сердцем.

З.Ы. Спасибо моим друзьям по игре за общение, поддержку и просто за то что вы есть! Я вас всех помню, вы классные!!! Smile)))

Читайте так же о других моих развлечениях Wink)

Крым, Симеиз - отзыв

ОАО "АСБ Беларусбанк" - отзыв

Меламиновая губка - отзыв

Yasinka рекомендует Сlash of King

Clash of Kings – бесплатная MMORTS для мобильных устройств с ОС семейства Android, от компании Elex Wirelles, создателей Age of Warring Empire и Fishing Life. Игра вышла в релиз летом 2014 года.
Категория: Компьютерные игры
Разработчик: Elex Wirelles
31.05.2016
Ой ,пол года назад я так была зависима от этой игры...
Еде избавилась
Хороша игра...ничего скажешь ...
Мне очень нравилась особенно графика в игре Smile
Пол года назад я ещё была в игре) Играла в 713 и 931-ом королевствах Smile
31.05.2016
Я уж и не помню в каком королевстве играла SteveStare
Это было для меня очень давно