Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 01:59

По интернету ходили слухи, что Король Лев 4 выйдет в 2015 году, это будет полнометражный фильм и скорей всего его сюжет будет завязан на мести Зиры. Но мечты поклонников сериала разбились, когда на экраны вышел Лев Хранитель, где анимация и сюжет оставляли желать лучшего, поведение персонажей в сериале было не каноничным, а рассчитан он был только на детей дошкольного возраста.

Джон Лассетер, глава Disney / Pixar заявил в интервью, что шанс на выпуск четвёртой части крайне мал. Поэтому дата выхода Король Лев 4 пока неизвестна, да и не известно выйдет ли четвёртая часть вообще.

Так же компания Disney упоминала, что они могут подумать о продолжении король лев, если сериал Хранитель Лев получит успех. В этом случае дата выхода Король Лев 4 – 2019 год. Но так как Хранитель Лев получил массу критики и не пользуется особой популярностью, выход Король Лев 4 стоит под большим вопросом. А в 2019 выйдет лишь фильм снятый по первой части.

Полностью смотреть Хранитель Лев я не советую (так как мультик не идёт ни в какое сравнение с оригиналом), но есть одна серия, на которую стоит обратить внимание – 20 серия «Львы Чужеземья» (Lions of the Outlands). В ней Кайон встречает Зиру, Нуку, Кову и Витани. Сюжет этой серии крайне предсказуем, но в нём есть предыстория Зиры и множество отсылок к оригиналу.

Где найти 20 серию Хранитель Лев «Львы Чужеземья» (Lions of the Outlands)?

Обыскала весь интернет, но пока что нашла это видео лишь в группе в контакте и то с русскими субтитрами. По телевизору его, почему то не показывали, на канале «Карусель» были все серии кроме этой. Тоже самое и на сайтах, идёт 18 серия, 19 серия и сразу 21 серия без 20.

Отличия Хранитель Лев (The Lion Guard) от оригинального Короля Лева

То, что у Симбы есть сын, уже разрушает все каноны, так как во второй части нам говориться, что Киара является единственной наследницей престола. Но так как на Кайоне завязан весь сюжет сериала, можно закрыть глаза на это несоответствие. Хотя по мне логичней бы, если бы авторы сделали его одним из родственников Симбы, это не разрушало бы каноны и воспринималось легче.

Главным отличием является то, что сериал рассчитан на детей дошкольного возврата, сюжет довольно детский и предсказуемый, а жестокие персонажи напрочь отсутствуют (достаточно лишь сравнить Зиру из второй части и из сериала).

Киара из оригинала не любит, когда с ней обращаются как с принцессой (на 8 минуте Король Лев 2 она даже ругается по этому поводу с Тимоном), она не хочет быть принцессой и считает политику неинтересной. По характеру во второй части Киара показана нам как бунтарка, которая идёт на поводу у своих эмоций и любит совершать бессмысленные поступки на зло родителям, что бы доказать свою самостоятельность.

Киара из Хранитель Лев полная противоположность Киары из оригинала. С одной стороны в этом есть свои преимущества, так как Киара из Хранитель Лев руководствуется умом, а не пустыми эмоциями. Она способна грамотно разрешать спорные ситуации и ввести политику. А с другой стороны на протяжении всего сериала она выглядит как горделивая принцесса. Она спокойно относиться к тому, что её подруги перед неё пресмыкаются, все идут ей на уступки так как она принцесса и кланяются ей. Мне очень не хватало характера настоящей Киары, она бы заставила всех относиться к ней, как к простой львицы, а не как к принцессе. Киара из Король Лев сама по себе была интересным персонажем, так как она любила познавать мир, изучать новые территории, мечтала найти себя, пыталась доказать свою самостоятельность перед родителями, не мечтала править (в отличие от Киары из Хранитель Лев). Киара из ХЛ по сравнению с оригиналом выглядит шаблонным персонажем, авторам нужно было добавить в сериал старшею сестру и она выбрали самый типичный шаблон.

Симба из Хранитель Лев тоже не особо похож на оригинального. Во второй части нам показано, что Симба просто помешан на безопасности своей дочки из-за своего тяжёлого детства. Он ни когда не отпускал её гулять одну (даже когда она повзрослела).

По разговору, когда Симба произносит эту фразу, было видно, что он читает лекции по безопасности чуть ли не каждый день, причём так, что Киара уже выучила все его слова наизусть.

- Ты должна быть очень осторожной, как знать что произойдёт, ты ведь можешь сильно пораниться---….

- Сильно пораниться, а то и заблудиться. А теперь я побегу? Можно?

Симба из ХЛ не сильно заботиться о безопасности своей дочери, что разбивает все каноны. В одной из серий сериала он ушёл на похороны слона, а дочку оставил управлять прайдом. Симба из оригинала даже взрослую Киару без присмотра не оставлял, а тут он оставил свою маленькую дочку руководить целым прайдом!

В сериале главными антагонистами являются гиены. В оригинале это гиены Шензи, Бонзай и Эд, они умудрялись выглядеть смешными и одновременно пугающими. Они всем так запомнились, что после первой части короля льва их занесли в сериал «Тимон и Пумба» и в «Король Лев 3», их даже думали включить во вторую часть короля льва в качестве помощников Зиры.

Шензи - в переводи с языка суахили означает «варварская», она является главной гиеной среди трёх гиен, отличается от них своей сообразительностью. В первой части она продемонстрировала свою силу воли, когда перед голодными гиенами паслось стадо антилоп, а Шензи заставляла Банзая следовать плану Шрама, а не отвлекаться на свой голод.

Банзай – самый импульсивный среди гиен и душа компании. Любит шутить, после чего его шутки подхватывает и Шензи. Он более агрессивный по сравнению с Шензи и Эдом. В отличие от Шензи он не любит руководствоваться логикой, а всё время идёт на поводу у эмоций.

Эд – чокнутая гиена, которую добавили в мультфильм для юмора.

В Хранитель Лев гиен можно охарактеризовать лишь тремя словами Джанджа – тупой, Чунгу – тупее, Чизи – ещё тупее. По характеру и внешне они похожи на гопников младшеклассников, у них нет каких-либо адекватных планов, характером они не блещут, они полностью шаблонны и не цепляют внимание. Возможно, так было сделано специально, что бы отрицательные персонажи небыли одними из любимых персонажей детей в мультфильме, и они не копировали их поведение.

Отличий довольно много, но наряду с этим на протяжении всего сериала видно, что авторы большинство сцен взяли из оригинала. Самая первая пилотная серия уже является отсылкой к первой части короля льва.

О основной задумке сказать особо нечего, авторы как будто пересмотрели мстителей и решили создать свою команду супергероев в диснеевском варианте. По мне вся задумка с невероятными способностями и мистикой бала здесь лишняя. Было бы логичней, если бы это была простоя команда зверушек во главе с сыном Симбы, которая помогала бы жителям прайда. А вся эта муть с львиной гвардией и суперспособностями, которыми обладают члены её команды, сама по себе выглядит абсурдом, так ещё и Шрама туда приписали, будто он один из наследников львиного рыка.

Персонажи довольно интересные, больше всех мне понравилась гепард Фули. Каждый отвечает за свою функцию, лев Кайон выступает в качестве лидера, медоед Банга добавляет юмор в мультфильм, гепард Фули и цапля Оно отвечают за серьезность и идеи, а бегемот Бешти выступает в качестве самого доброго и наивного персонажа.

Кому интересно:

Зука зама – это в переводе с языка суахали «Прыгай и ныряй без страха».

Вывод:

Думаю, на сериал не обрушилась бы такая волна критики, если бы все его постоянно не сравнивали бы с оригиналом. Если воспринимать его как отдельный мультфильм, то он не так уж плох. Он интересен для детей, и может дать им множество жизненных уроков.

Похожие отзывы:

Король Лев плагиат Кимбы

Кову и Киара родственники? Интересные факты

Достоинства
  • Добрый
  • Есть интересные персонажи
  • Поучительный для детей
Недостатки
  • Противоречит канонам
  • Рассчитан только на детей дошкольного возраста
Kote_31рекомендует
23.12.2016
Надеюсь четвертая часть так и не выйдет(даже третья глазами Тимона и Пумбы была уже лишней). Ужасный топорный Симба с огромными глазами прям серпом по яйкам... Ужаснулась когда смотрела трейлер Sick Вот только недавно выпустили Король лев в 3Д(или уже год прошел?!) Давно они не вспоминали про него, жуткие , жудкие люди Big smile
23.12.2016
Волей-неволей захочешь сравнивать с мультиком. Поэтому, согласен, что надо смотреть просто как мультсериал и вроде совсем неплох по отзыву.
10.01.2017
Ещё не смотрела,а вот оригинал очень люблю)))
Ну смотрите, давайте попробую прояснить.
Король лев 4 - вещь несбыточная, хотя бы потому, что (внимание!), у Симбы был и третий сын, который погиб в результате несчастного случая. Это чистый канон, но упоминается он всего лишь однажды в каком-то диснеевском комиксе, поэтому о нём знает очень маленький процент людей. Именно из-за смерти своего первого наследника (а он был первым чадом Симбы, обратите внимание, что в конце первой части Рафики в руках держит не Киару) Симба так помешан на безопасности своей второй дочери - Киары(то есть Кайон является самым младшим сыном Симбы, потому и не попадает под раздачу королевской власти, а значит во второй части и сам Симба может быть не в курсе, что у него появится третий наследник).

А теперь подробнее о самом мультике. Ни для кого не секрет, что мультик этот создали из-за "окна" на диснеевском канале в семь часов утра- нужно было снять какой-то сериал для детей младшего школьного возраста, который бы они смотрели перед школой. Вот тут и появилась идея создать поучительный сериал со всеми "ванильными" и добрыми персонажами. Почему именно Король Лев? Ну хотя бы потому, что 2D-рисовка выглядела бы там канонично, а не тем бредом, который использовали в сериале про Рапунцель.

Что касается характера Киары - лично моё мнение, он каноничный. Она всегда была заносчивой и боролась за самостоятельность (именно поэтому постоянно бунтила и сбегала от Симбы), а с возрастом она стала не менее бунтаркой, но всё же начала приобщаться к своим племенным обязанностям. Растёт девочка, что сказать. Опять же вспомним, что на момент сериала с конца второй части проходит минимум полгода, если не больше.
Зато, спешу обрадовать - в 2019-2020 году выйдет переработанная на 3D лад первая часть Короля Льва. Кто смотрел нового Тарзана и Маугли - поймут, о чём я говорю)
06.11.2021
Могу ли я использовать цитаты и информацию из вашего отзыва при написании собственных статей (не на этом сайте)? Никаких плагиатов. А скопировать себе в компьютер в документ, чтобы читать, когда захочу, без интернета?
06.11.2021
Скопировать на свой компьютер можно, но при написании статей на основе моего отзыва, укажите, пожалуйста, ссылку на их первоисточник (на этот отзыв).
07.11.2021
Укажу обязательно. Спасибо!
14.05.2023
Откуда 4, если нет 3? Есть Король лев 1, 2 и 1/5? Хранитель Лев это добавка ко второй части, кроме последней серии