Опубликовано 2 Июль, 2017 - 20:05

Вообще, я начинала смотреть наруто дважды. Первый раз лет в двенадцать, а второй в восемнадцать. И вот ведь странность, именно затянуло меня только во второй раз. Много лет на базе первичного опыта я думала, что это глупое нелепое аниме для детей, которое точно никогда не войдет в мой топ.

_______________________________

А вот мой молодой человек очень любит это аниме и попросил посмотреть с ним пару серий. Я их посмотрела и вот уже несколько месяцев, как досмотрела оба сезона до конца. Решительно заявляю, что это одна из лучших вещей, которые я смотрела. Честно, время потрачено не зря. Но почему?

Первые двадцать-тридцать серий как бы вводят в курс дела и описывают период, когда главные герои еще совсем дети. Многие, как я в первый раз, примерно на этом моменте и забивают, потому что думают, что так и будет на протяжении всего сюжета. На самом деле, дальше сюжет начинает закручиваться так, что ты просто смотришь и не перестаешь удивляться.

В "Наруто" прекрасно все: герои, сюжет, основная мысль, саундтрек.

Сюжет:

Действия происходят в альтернативном мире, где существуют люди, владеющие фактически магической силой, но по сюжету она называется ниндзюцу и направлена на военные цели. То есть по сюжету такие сверхспособности, как умение управлять песком, создавать огонь дыханием или ходить по воде абсолютно нормальны для ряда населения планеты. События, разворачивающиеся в "Наруто", происходят на территории Страны Огня, где построено множество деревень шиноби: Деревня Скрытого Звука, Деревня Скрытого Камня, Деревня Скрытого Облака, Деревня Скрытого Тумана, Деревня Скрытой Звезды, Деревня Скрытого Листа и так далее. У пяти Великих Деревень есть лидеры, "Каге".

Подрастающее поколение детей шиноби обучают в специальных учебных заведениях, где они совершенствуют техники, унаследованные от предков. Все они хотят достичь своего максимума, стать такими сильными, какими только могут быть. Они учатся, тренируются и получают задания - их часто нанимают для выполнения миссий обычные люди.

Люди из разных деревень воют между собой. Сотни лет предательства, ненависти, боли и утрат, разрушенных судеб порождают, как снежный ком, все большую и большую ненависть.

Персонажи:

Все абсолютно точно знают главного героя, потому что в честь него и названо это аниме. Да, это Наруто - маленький мальчик из Деревни Скрытого Листа. Он - неизменный нарушитель дисциплины, нарушитель спокойствия и один из худших учеников академии. Тем не менее, он мечтает однажды стать каге своей деревни. Хочет, чтобы люди признали его и полюбили, потому что сейчас он живет один, без родителей, без друзей и считает себя никому ненужным.

С горем пополам закончив академию для детей, он получил повязку шиноби. Теперь он должен продолжать свое обучение не один, а в группе из трех человек под руководством учителя. Частью его команды становится Саске Учиха - лучший ученик академии, последний представитель своего клана в деревне. Последний, потому что его родной брат за одну ночь убил весь их клан включая родителей и пощадил только Саске, после чего исчез.

Третий член группы - Сакура Харуно, безумно влюбленная в Саске и презирающая Наруто, который в свою очередь влюблен в Сакуру.

Герои вырастают на наших глазах по ходу просмотра. В конце мы увидим уже взрослых людей, не с философской точки зрения, а в буквальном смысле.

НО эти трое - еще не все. В аниме огромное количество персонажей, причем большинство из них очень интересные. Все персонажи раскрыты великолепно: их образ, истории. Особенно это касается злодеев, потому что чаще всего рассказывается их история и мы понимаем, что заставило их поступить так, способны ли они справиться со своей ненавистью, или для них все уже кончено.

Здесь есть Ли, который лишен большинства сил шиноби и фактически способен только на рукопашный бой, но тем не менее он годами упражняется при помощи изнуряющих тренировок и ничем не уступает своим более везучим товарищам за счет этих страшных усилий,которые прилагает ежедневно. Есть Сасори, мастер-кукловод, который сам стал деревянной марионеткой, сохранив из настоящего только свое сердце. И есть девять колоссальных чудовищ, способных уничтожить весь мир, которых боятся, запирают внутри людей, автоматически становящихся изгоями, которые тоже когда-то были маленькими и ласковыми.

Словом, персонажей огромное количество и про большинство действительно важных я не рассказала, дабы не спойлерить.

Саундтрек:

Он прекрасен. Музыка действительно цепляет, передает атмосферу, пробирает до глубины души. В основном над ним работали японские композиторы Ясухару Таканаси и Тосио Масуда, некоторые мелодии, - и их немало-, я добавила к себе и с удовольствием слушаю.

Основная мысль:

Как сказано выше, о многом я просто не могу рассказать во избежание спойлеров. Там огромное количество пробирающих сюжетных линий, даже не связанных напрямик с Наруто.

Основная мысль в моем понимании, пожалуй, заключается в том, что ненависть - это водоворот, поглощающий человека. Человек, даже будучи когда-то чистым, зараженный ненавистью, совершит зло, которое породит новую ненависть, ужалит новую душу и все это будет катиться бесконечной чередой крови и боли. "Наруто" о том, как обуздать свою ненависть, поставить жирную точку и не идти по этому пути, найти в себе силы, как ни банально, остаться человеком и...помочь сделать тоже самое людям, которые тебя окружают. Не сворачивать с этого пути не смотря ни на что. Многие ли способны на это? Да конечно нет. Только звучит правильно и легко.

Отдельно хотелось бы также затронуть рисовку. Яркие, динамичные изображения. Совсем не смотрится серо, депрессивно или скучно. Когда это нужно, становится действительно жутко. Внешний вид персонажей проработан до мелочей, как и окружение.

Я не делала скринов, потому что серий там за пятьсот и искать нужные моменты довольно обломно.

Рекомендую к просмотру однозначно. Это нужно показывать детям и подросткам, чтобы формировать правильные ценности и взгляды на жизнь. Помимо этого, у "Наруто" реально очень сильный, интересный сюжет, и я лично не могу вообразить, чтобы он кого-то оставил равнодушным. Если вы еще не смотрели "Наруто", то вам очень повезло - сейчас все серии уже вышли, их не нужно ждать неделями.

На этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул!

Смотрите также другие мои отзывы: (Позже добавлю побольше ссылок, потому что у меня в планах написать серию отзывов о годных аниме)

https://irecommend.ru/content/kogda-ty-chego-khoch... - "Цветы зла"

Вечно_Рыжаярекомендует