Опубликовано 12 Декабрь, 2014 - 12:16

Начитавшись положительных отзывов об этой штуковине все таки решила купить ее. Так как наш котик стал последнее время уделять больше времени не только когтеточке-столбику, но иногда и коврам на полу, чего раньше не было. И я решила, что такая когтеточка-лежанка придется ему точно по вкусу. Тем более, что изготовлена она из экологически чистого материала картона, который очень любят царапать кошки.

Покупала в интернет магазине за 90 гривен. Когтеточка аккуратно упакована в полиэтиленовый пакет, приятно было ее прямо разворачивать, по весу не тяжелая, легкая. Котик заинтересовался ею буквально сразу же, еще даже не успела распечатать.

К когтеточке прилагался пакетик травяной смеси, которая по запаху напоминает валериану. Если кот не хочет точить когти, то производитель рекомендует приучить с ее помощью.

Я поначалу даже подумала, что травка эта уже есть в ней, так кот сразу же подбежал и начал усиленно принюхиваться. Но, почитав внимательно рекомендации, решила щепотку рассыпать на ячейки гофрокартона. Тут меня ждал сюрприз.

У кота сразу же началось ужасное чиханье, я даже сначала испугалась и подумала, что аллергия, но вскоре запах чуть выветрился и все прекратилось. При чем кот вел себя так же как и раньше. Вертелся возле этого гофрокартона, улегся сверху, но когти точить так и не стал. Видимо наличие травки на него особо не повлияло.

Картон конечно сразу намок, после такого усиленного чиханья-исследования котом, но очень быстро высох и стал выглядеть опять, как новый.

Котик любит на нем поваляться, просто поспать или полежать, но когти вообще не точит. Чего уж я только не пробовала, чтобы приучить. Когти точит о более привычные ему ранее купленные когтеточки. А вот ковры он тоже любит по прежнему, отучить не могу ни как. Так что наличие такой штуковины в нашем доме никак не помогло, к сожалению.

Поэтому когтеточку-лежанку я рекомендую в основном котятам. Взрослые коты не все могут согласиться изменять своим привычкам и приучить их может быть сложно, как, например, в нашем случае. Но, если бы я знала о ней раньше, то конечно бы непременно купила, так как плюсов у когтеточки действительно много:

• очень удобная и легкая;
  • невозможно пораниться ( что бывало у нас ранее с когтеточками-столбиками);
  • изготовлена из экологически чисто материала гофрокартона, который очень нравится котам (нашего даже без наличия травки нельзя было оторвать от когтеточки, он взгромоздился на нее сверху и долго медитировал);
  • можно поставить в любое место или взять с собой при поездке;
  • коты любят не только точить когти, но полежать и поиграть на ней (хотя наш теперь только играет или лежит, относится к ней очень бережно и когти пока точить точно не собирается);
  • стоит не дорого и по судя по обещаниям производителя хватит на год не меньше (ну, а нашему с таким обращением, так точно на целую вечность).

Но, приучить считаю будет довольно легко к когтеточке-лежанке именно котят, хотя за такую цену можно попробовать купить и взрослым такой релаксатор, а вдруг он окажется их любимой не только лежанкой но и когтеточкой.

Достоинства
  • из экологически чистого материала
  • легкая, легко перевозить
  • относительно недорогая
  • удобная
Недостатки
  • запах может вызвать неадекватную реакцию
  • не панацея; результат относителен
Innalinaрекомендует
12.12.2014
У меня ковер дерет, переучивать бесполезно. Laughing out loud
Удобная вещица, а то у нас кошка все кресла изодрала, бабушка поэтому не хочет новые покупать, боится что с ними такое же случится Big smile
12.12.2014
Забавно Вы описали, так понравилась котику эта вещица, что лежит на ней, медитирует и не царапает! Laughing out loud Бережливый, зачем портить имущество! Big smile А если серьезно, то, наверное, действительно сложно переучить взрослого кота...
Отличная вещь, привет котяре Smile
12.12.2014
Мой кот все равно продолжал драть то что нельзя.
TSH аватар
TSH
Ну хотя бы в роли лежанки кот одобрил Smile Милаха такая рыженькая Love
какая киса!
12.12.2014
классная когеточка, жаль раньше таких не было, кот весь диван и ковры драл Laughing out loud
12.12.2014
Рррыженький какой котик Big smile симпатичный!
12.12.2014
Зато у котика теперь есть постоянное место для лежания Smile
12.12.2014
Интересная штуковина, моему котенку подойдет
Котик-милаха Love
12.12.2014
Инна,мне кажется что мои тоже такую точить не станут,поэтому и не покупаю даже Wink
Ну и потом они хорошо точат столбики ,хотя никогда специально их не приучала Smile
Может быть ее попробовать подвесить,и тогда котик будет точить? Smile
12.12.2014
Kassandra-abiss , я тоже сделала вывод, что как и к любой когтеточке нужно приучать с маленького возраста. А так теперь это у нас игрушка, которую нельзя никуда забросить и хоть не потеряется, как другие мелкие да и поспать на ней можно, не развалится Big smile

Катя, хорошая идея, Laughing out loud надо попробовать, только вот не придумала пока куда повесить, жалко вроде дырку в стенке делать. Мой тоже хорошо точит когти о столбики, но и о ковры тоже успевает поточить за компанию Big smile Хотя мне кажется, что взрослого уже я вряд ли переучу, тем более, что столбик ему тоже нравится, он к нему привык. Еще боюсь, что так он и к обоям может привыкнуть, их то он пока не трогает Puzzled
Премилейший котик Innocent
12.12.2014
прям солнечный у тебя котик) такая яркая и красивая расцветка
такую штуковину вижу первый раз - а котик - ну просто ПРЕЛЕСТЬ InnocentLove
12.12.2014
Для кого-то это будет нужным приобретением )
12.12.2014
Ну такое отношение к новому приобретению, навязанному хозяевами, лучше чем ничего Big smile У друзей такая лежит в доме, кошарки вроде пользуются.
Получилась хорошая лежанка для котика Smile А котик прелесть Love
Эх! Зато примите комплимент - у Вас живет Гарфилд Love
13.12.2014
у меня есть когтеточка, но котов она никак не привлекает, а вот идею с травой украду у китайца))) схожу в ветаптеку, может еще есть возможность приучить)
Таинственная лежанка оказалась для котика. Чего только не придумают!
13.12.2014
Очень нужная вещь для кошек! Smile
У меня тоже есть когтеточка,но она вместе с домиком для кошек в комплекте шла Smile
Кот нереально красивого окраса..У меня дикая любовь к рыжикам Big smileLove
13.12.2014
Очень удобно, но не все захотят ею пользоваться Smile
Да,взрослую особь сложнее чему-то научить чем котенка,
ну ладно хоть сидит играет, ато мы пару раз покупали что-то для кота,
а он полностью игнорировал этот предмет!
14.12.2014
у родителей кот и кошка, и оба к когтеточке равнодушны.
14.12.2014
Надо же))как прям освоился)))прелесть))
14.12.2014
Котов очень сложно переучить когти точить там, где хочется нам а не им)
Котофеюшка , как всегда, бесподобен!!! Love
Мы своих еле приучили к когтеточке. Может, если б у нас была такая травушка в комплекте, она бы подействовала бычтрее) Smile
14.12.2014
удачное приобретение, видно, что питомец одобрил Smile
15.12.2014
ох уж эти котики, никак не могут понять для чего хозяева такие штуки покупают Laughing out loud
15.12.2014
Какое умиротворенное выражение лица:))) так приятно посмотреть:)))
По назначению не подошел котику..
По назначению не подошел котику..
17.12.2014
Да уж, тяжело котиков приучить к таким штукам.
17.12.2014
Котик красавчик! Love А наш любит ее драть, правда коврик тоже дерет, но гораааздо меньше, чем до ее покупки, а самое большая радость, что обои практически перестал драть Big smile
17.12.2014
даже странно, что котик отказался от такой интересной штуковины, ведь ни любят именно в таком положении точить когтики
02.01.2015
нее, мой кот с любовью только кресло дерет, а к когтеточкам даже не подходит.
03.01.2015
На последнем фото, прямо, царь на троне Big smile
Ещё 12 комментариев