La_Sirene аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 21:01

Итак, сегодня очень серьезный отзыв. Про кокосовое масло- одно из самых почитаемых в Аюрведе.

Согласно этой системе, кокосовое масло помогает при очищении мочевыводящих путей, укреплении сердечно-сосудистой системы, улучшает цвет лица и способствует заживлению ран.

Оно также используется как средство от запоров, простуды, ожогов и боли в горле.

Это масло - одно из наиболее часто используемых в различных коммерческих продуктах: крема, мыло, массажные масла и моющие средства. Проверьте сами:)

Помимо пользы для здоровья, кокосовое масло также считается очень полезным для кожи и волос. Сейчас уже это масло доступно для покупки практически везде, причем в различных вариантах.

Но при желании его запросто можно сделать и дома, единственное условие: у вас должны быть свежие кокосы;)

Немного о том, что на этикетках кокосового масла надо тоже читать информацию:

=============Виды покупного кокосового масла===========

Существует 4 типа кокосового масла, которые и производятся по-разному.

Расположены по степени возрастания полезности:)

1. Рафинированное масло (также обозначается буковками RBD = рафинированное, отбеленное, дезодорированное)

Добывается из высушенного ядра кокосового ореха ("копра").

Не обладает характерным вкусом и ароматом кокоса, всеми его полезными свойствами-тоже, и в основном используется для промышленных и коммерческих целей, а использование его для приготовления пищи нежелательно. Проще говоря, практически пустышка.

2. Фракционированное масло - производится путем фракционирования. Этот процесс сохраняет только полезные жирные кислоты со средним размером цепи (MCFA), удаляя длинноцепочечные жирные кислоты (LCFA). Фракционированное кокосовое масло очень востребовано для промышленных и медицинских целей, но оно не является полноценным цельным кокосовым маслом- только его частью.

Тем не менее, очень хорошо подходит для косметических целей.

Продается очень часто в магазинах для мыловаров.

3. Гидрогенизированное масло.

Гидрирование представляет собой процесс, в котором масло подвергается воздействию высокого давления для получения пузырьков водорода . Гидрогенизированное кокосовое масло хранится гораздо дольше, но оно содержит транс-жиры, вредные для здоровья.

Поэтому внутрь - ни-ни:)

4. Virgin oil- 100% натуральное масло холодного отжима; нерафинированное. Это масло самого высокого качества, соответственно и самое дорогое.

Считается, что оно лучшее среди указанных четырех типов, так как производится без использования каких-либо химических веществ . Оно подходит для всего: приготовления пищи, массажа, ухода за кожей и волосами. Сейчас можно встретить в продаже даже «extra virgin oil». Говорят - маркетинговый ход:)

Хотя крупномасштабное производство кокосового масла осуществляется при помощи специального оборудования, оно также может быть изготовлено в домашних условиях, своими силами.

============== Как сделать кокосовое масло дома==============

Даже домашнее кокосовое масло можно получить различными способами: ферментация (брожение), нагревание, холодное прессование.

Все это совсем не сложно и очень интересно при условии наличия свежих и зрелых кокосовых орехов:)

*а это на наших рынках-проблема:(

Способ 1 - Естественное брожение.

Лучше начинать с небольшого количества, и если качество конечного продукта вас удовлетворит, то можете продолжить))

Понадобится 2-3 очищенных кокоса (как его открыть и разделать- напишу в соответствующем следующем отзыве).

Воду из них нужно вылить в подготовленную емкость.

Натрите кокосовую мякоть и поместите в марлю. Отжимаем руками "марлевую сумочку" - извлекается кокосовое молоко. Погрузите "сумку" в кокосовую воду и выжмите ее еще раз, чтобы получить максимально возможное количество молока.

Полученное кокосовое молоко можно попробовать использовать в одном из способов ДОМАШНЕГО ЛАМИНИРОВАНИЯ ВОЛОС, а можно сделать из него масло путем естественного брожения (это считается холодная обработка).

Для этого смешайте оставшуюся кокосовую воду с кокосовым молоком и залейте смесь в прозрачную стеклянную банку. Оставьте банку при комнатной температуре (самая желательная - жара около 32 градусов по Цельсию) примерно на 20 часов.

Вода осядет на дне.

Следующий слой будет - наше масло. Которое нам и нужно будет собрать. А над ним- немного протеина, белого цвета.

Я все делала в экстра-маленьких количествах, для наглядности:)))

Здесь собранный верхний слой - масло и тот самый протеин)

А остатки натертой мякоти можно использовать в самодельных скрабах для лица/тела. Или обогащать ими уже существующие купленные:)

Способ 2 - Нагревание

Для приготовления масла этим способом, извлекаем кокосовое молоко так же, как и в Способе #1 (натереть и в марлечку).

И начинаем его греть на медленном огне. Смесь мешаем непрерывно (в зависимости от количества-до нескольких часов). Обязательно!!!! А то сгорит.

При нагревании смесь загустевает, и через некоторое время масло начнет отделяться, а вода - испаряться. В результате останется только масло и кашица. Когда можно выключать плиту, вы сами поймете.

Остужаем смесь и помещаем ее в чистую стерильную стеклянную банку без влаги и капелек воды!!

Это кокосовое масло вы можете использовать для кожи, ухода за волосами или для приготовления пищи .

Способ 3 - холодное прессование

В этом способе, хоть он и назван "холодным", тепло все-таки используется.

Натираем кокосовую стружку, и поджариваем ее на сковородке (или в духовке) до золотистого цвета.

После этого берем соковыжималку и используем ее по назначению- выжимаем подсушенную стружку небольшими партиями. после того как все выжмите - повторно засыпаете в соковыжималку жмых, таким образом получите еще немного материала.

Стакан с жидкостью оставляете в покое на несколько часов. Это позволит сливкам осесть в нижней части контейнера, и вы сможете собрать масло, которое плавает на поверхности.

=======================================================

Выбирайте любой способ на ваш вкус)

• Желательно, хотя бы в первый раз делать кокосовое масло в небольших количествах.

• Использовать его можно в течение трех месяцев. Дальше- только на волосы.

• Если вы считаете, что влага попала в масло, вы можете подержать емкость с маслом на солнечном свете в течение нескольких дней после приготовления. Вода испарится, масло не испортится.

• Самым лучшим способом из трех считается первый - так как не используется нагревание. Следовательно, сохраняются абсолютно все питательные вещества и другие полезные соединения. Кроме того, этот способ - самый простой.

=======================================================

===================ПЛЮСЫ И МИНУСЫ=================

Плюсы

- вы будете уверены, что в масле нет консервантов, добавок, химических примесей. Оно действительно - 100% натуральное.

И с уверенностью в течение 3 месяцев можете добавлять его в пищу

- процесс создания собственного продукта всегда интересен и увлекателен

Минусы

- Может очень дорого обойтись.

*** Для того, чтобы добыть один пригодный для создания масла кокос, на среднестатистическом рынке надо купить 3-4 штуки. Из них 2-3 будут кислыми, один- нормальным.

Цена одного кокоса- 50 рублей.

Итого- магазинный продукт получится дешевле:) навскидку - в 2 раза.

Так что как способ для колдовства и баловства - идеально. Рекомендую:)))

---------------

Куда использовать:

Для волос - отдельно и в составе средств для ДОМАШНЕГО ЛАМИНИРОВАНИЯ

* при нанесении на волосы - смывать не менее 2 раз шампунем. Использую свою недавнюю находку - недорогой и хороший шампунь ЧИСТАЯ ЛИНИЯ. Его не жалко, а работает на 5+, еще и объем придает)

Для тела - в чистом виде или в составе самодельных кремов при беременности против растяжек (в ОТЗЫВЕ - все подробности. Также описана антицеллюлитная программа в 5 шагов;)

-----------------------------

La_Sirene рекомендует Кокосовое масло 100% (coconut oil 100%)

Тип: Масло
Брэнд:
  • Muchacha аватар

Muchacha 25 Апрель, 2014 - 21:07
    Спасибо за такой полезный отзыв)) Как раз собиралась приобрести кокосовое масло для ухода за кожей и волосами, но пока не определилась какой выбрать))
    А волосы Love
  • MirandaBeauty аватар

MirandaBeauty 25 Апрель, 2014 - 21:12
    ой, здорово, беру на заметку Love
  • MoonFlower аватар

MoonFlower 25 Апрель, 2014 - 21:15
    Какой полезный отзыв! Как раз хотела сама попробовать сделать масло, потому что в моем городе его в продаже нет! В закладки!!!
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 25 Апрель, 2014 - 21:22
    Супер полезный отзыв!Мне всегда казалось,что самой масло из кокоса добывать так муторно и проблемно,хотя вещь конечно стоящая по полезности и приминению Wink
  • Ksyushka аватар

Ksyushka 25 Апрель, 2014 - 21:34
    Не когда бы не додумалась приготовить масло.
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 25 Апрель, 2014 - 21:43
    Сколько полезной информации!
  • Misschiken аватар

Misschiken 25 Апрель, 2014 - 21:45
    Я бы так не заморачивалась с приготовлением, просто покупаю на Айхербе))))
  • Foxy_Lis аватар

Foxy_Lis 25 Апрель, 2014 - 21:47
    Браво! ОТличный, а главное полезный отзыв!
    Спасибо Вам Shy
  • Inside аватар

Inside 25 Апрель, 2014 - 22:17
    Сколько способов приготовления Grade волосы у вас красивые!)
  • Арьята аватар

Арьята 25 Апрель, 2014 - 22:18
    очень полезный и подробный отзыв Exclamation Mark
    тоже раньше дома делала кокосовое масло,потом заказывала, но оно мне сушит и кожу, и волосы(
  • GlamCranberry аватар

GlamCranberry 25 Апрель, 2014 - 22:40
    Очень полезный отзыв, интересные способы приготовления)
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 25 Апрель, 2014 - 22:45
    Отзыв восхитительный!
  • Gwen аватар

Gwen 25 Апрель, 2014 - 23:55
    Изготовление масла - точно не для меня!!!!!!!!!!! Big smile
  • Niki18 аватар

Niki18 26 Апрель, 2014 - 01:08
    В закладки! Захватывающе написано!
  • Bagirra аватар

Bagirra 26 Апрель, 2014 - 07:12
    Очень полезный отзыв! Столько всего интересного рассказали! Smile
  • innerLight аватар

innerLight 26 Апрель, 2014 - 08:15
    + Сколько полезностей в отзыве! Молодец!!! Star Но возиться с кокосами нет времени, да и желания, лучше куплю готовое! Big smile
  • Sweet Dreams аватар

Sweet Dreams 26 Апрель, 2014 - 11:39
    Спасибо за отзыв, очень полезно! У меня когда-то давно были идеи самой сделать кокосовое масло, но сейчас энтузиазма поубавилось. Laughing out loud Можно еще из кокосовой стружки делать (уже готовую в магазине купить), только ее поискать еще надо. Smile Впрочем, я кокосовое масло на Iherb заказываю и уверена в его качестве.
    Волосы очень красиво блестят! Love
  • SVET5S аватар

SVET5S 26 Апрель, 2014 - 15:13
    Love Красота какая )в закладки Star
  • Мурашкогенератор аватар

Мурашкогенератор 26 Апрель, 2014 - 15:14
    Вот это совпадение - как раз сижу с утепляющим коконом на голове и с домашней масочкой из кокосового (самого лучшего в твоем рейтинге, холодного нерафинированного), оливкового, облепихового, масла ши и мёда Sexy С наступлением весны суббота у меня - день здоровья и красоты Innocent

P.S. В чистом виде кокосовое масло все-таки сушит волосы, так что добавки необходимы Smile
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 26 Апрель, 2014 - 17:47
    Результат отличный!
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 26 Апрель, 2014 - 18:11
    Muchacha, не за что)) давно зрела для написания этого отзыва, очень хотелось
    pinkmacaroons, иметь ввиду этот способ стоит)))
    MoonFlower- в этом случае - реальный выход)
    КОКОСовая, ну не сказать что это быстро:))
    День - на изготовление со всеми процессами отстаивания. А 5 дней - на поиск информации, включая инфу о том, как расколоть кокос;)
    Ksyushka, я иногда люблю порукодельничать;)
    Muumimamma, спасибо:)
    Misschiken, ну иногда - процесс только ради процесса, а не результата:)) я осталась довольна
    Foxy_Lis, и вам спасибо за внимание;)
    Inside, ага. Но первый- самый простой
    Арьята, мне оно очень подходит - ничего не сушит)
    GlamCranberry, спасибо за внимание)
    Анастасия Птичка, благодарю;)
    Gwen, а я вот химичу регулярно. А то в декрете от скуки можно на стенку полезть, если не разнообразить мамские трудовые будни;)
    Niki18, спасибо большое
    Bagirra, очень приятно, спасибо;)
    Иннушка2013 , я сама еще не скоро сей эксперимент повторю;)
    Sweet Dreams, из готовой стружки тоже делают, тоже хотела как-то попробовать. Пока руки не дошли;)
    SVET5S, рада если была полезной;)
    Мурашкогенератор , вот это смесь;)) у меня обычно ночи красоты:))) днем не до нее))
    На влажные волосы мне не сушит:)
    Nadya Smith, спасибо!!
  • Real_Woman аватар

Real_Woman 26 Апрель, 2014 - 18:12
    утащила в закладки способы приготовления. Smile
  • Frostyday аватар

Frostyday 26 Апрель, 2014 - 18:37
    Какие волосы, какой животик, я вообще забыла, о чем читала Shock
  • Shadow Crystal аватар

Shadow Crystal 26 Апрель, 2014 - 18:41
    Просто супер отзыв! Очень познавательно и полезно!
  • MashaK91 аватар

MashaK91 26 Апрель, 2014 - 20:43
    Какая же Вы умничка! Мастерица) Очень интересно и познавательно было читать Ваш отзыв!Спасибо)
  • Елена 11599 аватар

Елена 11599 26 Апрель, 2014 - 21:12
    А я все волосами вашими восторгаюсь Smile
  • fair lady аватар

fair lady 26 Апрель, 2014 - 21:30
    Какие полезности!)
  • Богема аватар

Богема 26 Апрель, 2014 - 21:54
    Спасибо Вам за способы получения кокосового масла в домашних условиях. Думаю, каждая девушка подберет для себя оптимальный!
  • baiker007 аватар

baiker007 26 Апрель, 2014 - 22:41
    Читала как-то о домашнем способе приготовления кокосового масла, но так лень этим заниматься(
  • Esa аватар

Esa 27 Апрель, 2014 - 01:20
    ого, сама не делала. Но в кокосовое масло влюблена
  • Венсди аватар

Венсди 27 Апрель, 2014 - 11:55
    Не задумывалась как-то, что можно сделать дома - теперь попробую)
  • FoxBox аватар

FoxBox 27 Апрель, 2014 - 13:27
    а у нас до сих пор не распространено кокосовое масло,думаю какое с айхерб заказать, очень хочу попробовать его
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 27 Апрель, 2014 - 16:21
    Как интересно)) Как раз в поиске кокосового масла)
    Спасибо за отзыв) Wink
  • Elpis29 аватар

Elpis29 27 Апрель, 2014 - 17:37
    спасибо большое за полезный отзыв, как всегда очень актуальный
  • Marjasha555b аватар

Marjasha555b 27 Апрель, 2014 - 20:06
    полезный отзыв очень Laughing out loud
  • Лучезарная11111 аватар

Лучезарная11111 28 Апрель, 2014 - 00:45
    идеальная фигура, идеальные волосы, еще и интеллект в придачу!...я в восхищеньи!
  • Шоши аватар

Шоши 28 Апрель, 2014 - 09:05
    Ого, спасибо вам большое, за отзыв!! Я очень многое узнала из него) конечно дома я масло делать не буду)) но почитать было интересно!
  • Kate L аватар

Kate L 28 Апрель, 2014 - 12:57
    Сколько интересной информации Smile
  • helga79 аватар

helga79 28 Апрель, 2014 - 13:25
    утащила в закладки! спасибо, классный отзыв ) я уже приглядела в Питере где можно купить кокосовое нерафинированное масло..
  • Лучезарная11111 аватар

Лучезарная11111 28 Апрель, 2014 - 22:23
    Я видела сегодня в отделе мыловарения масло кокосовое по 150 рублей - нерафинированное. т.е. уже готовое масло за копейки у меня в наличии есть! пойду дальше по Вашим отзывам смотреть, что с ним делать!
  • Anna Arden аватар

Anna Arden 29 Апрель, 2014 - 13:49
    Какая Вы мастерица и выдумщица! Laughing out loud У меня бы на изготовление кокосового масла терпения не хватило!
    Но результат потрясающий, стоит затраченных сил и времени! Wink
  • Arlanka аватар

Arlanka 1 Май, 2014 - 08:15
    Уже хочу купить кокос и попробовать способ №2
  • From Hell аватар

From Hell 7 Июль, 2014 - 16:33
    А я решила не мучиться с приготовлением кокосового масла, а просто заказать масло на оптовом сайте. Wink Тем более цена всего 480 руб за 500 мл! Big smile Заказываю на [ссылка] Wink
  • Трижды Мама аватар

Трижды Мама 23 Июль, 2014 - 22:09
    необычный и интересный отзыв Smile
    а мы все банально на айхербе и витакосте заказываем, когда можно и самим Wink
    спасибо.
  • Алла Сергеевна аватар

Алла Сергеевна 22 Октябрь, 2014 - 23:28
    Я в шоке от процесса приготовления масла! Это ж целая эпопея! Конечно мне хочется натурального, но чтобы самой так все сделать....это надо аЦкое терпение иметь, которое у меня есть только на вышивку... Вы молодец! Спасибо за такой фотоотчет и интересную инфу!
  • Весёлая Санта аватар

Весёлая Санта 24 Ноябрь, 2014 - 15:26
    Ух, какой животик классный!
  • KseniaGod аватар

KseniaGod 23 Ноябрь, 2015 - 19:59
    Аж захотелось кокос.. мм)
  • Costa Rica11 аватар

Costa Rica11 28 Ноябрь, 2015 - 08:30
    У меня при расслоении масло когда в холодильнике стояло все упало вниз,из-за чеготакое, может из-за того что воды много было? Спасибо
  • RomashkaYu аватар

RomashkaYu 2 Декабрь, 2015 - 18:00
    La_Sirene, спасибо за прекрасный отзыв! У вас такие красивые волосы Love такой обалденный цвет) прямо мечта Smile Вы красите волосы? Если да, то какой краской? Как добиться такого же оттенка, если не секрет?
  • мама Буси аватар

мама Буси 6 Февраль, 2016 - 14:46