Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 22:01

Продолжая тему лечения пневмонии у 11 летней дочери, спешу рассказать вам об антибиотике, который нам назначил лечащий врач изначально на 7 дней и с дальнейшим продлением до 10 дней.

Антибиотик Цефтриаксон.

Цефтриаксон без боли

Всем известно, что антибиотики достаточно болезненные уколы. Входят в мышцу как стекло. Саму передергивает при одной мысли об уколах, а тут ещё пришлось колоть их дочери. Внутри мышечные уколы колоть умею. Колю лет 10 как. Мед.профиль в школе оставил свои плоды.

Итак.

Начну с цены 1 укола. В комплект входит:

Цефтриаксон без боли

1. Цефтриаксон 1г. 32,10р.
  2. Лидокаин 2мл 11р.
  3. Вода для инъекций 2мл. 10р.
  4. Салфетка спиртовая 7,5р.
  5. Шприц 5 кубов 12,40р.

Итого 73р. 1 иньекция. 20 инъекций 1460р.

Естественно цену можно сократить за счёт запасливости, к примеру, имея дома флакончик спирта. Так же можно исключить из списка Лидокаин.

Спирт сейчас приобрести достаточно сложно, в аптеке так и наровят продать пачку дорогущих спиртовых салфеток, а Лидокаин я приобрела не раздумывая (врач говорил, что можно обойтись), так как не хотела травмировать ребёнка и превращать лечение пневмонии в мучение, порождать страх перед уколами.

Инструкция к препарату Цефтриаксон достаточно емкая и отпечатана мельчайшим шрифтом.

Сфотографировала только показания:

Цефтриаксон без боли

Сам Цефтриаксон представляет собой белый порошок, который нужно хорошенько размешать перед введением.

Я действовала следующим образом:

Перед подготовкой раствора тщательно протирала стол, за которым разводили лекарства и мыла руки.

В шприц набирала воду, затем лидокаин, всю смесь отправляла в стеклянную колбу с порошком Цефтриаксона и взбалтывала до полного растворения, на что уходит примерно 1,5 минуты.

Цефтриаксон без боли
Далее набираем раствор обратно в шприц и приступаем к введению в мышцу.
Цефтриаксон без боли
Из личного опыта так же отмечу, шприцы с чёрной фурнитурой имеют более острую иглу, нежели шприцы с голубой фурнитурой. Вторые использую только для дозирования лекарств. Первым отдаю предпочтение при вводе иньекций. Цена может немного отличаться.

После 1го укола у ребёнка перестала подниматься температура выше 36,8.

При совокупном лечении с другими назначенными препаратами (среди них мокротовыводящие, Пульмикорт) Цефтриаксон оказал быстрый и стойкий эффект.

На 4ый день все видимые симптомы сошли на нет. Даже мокрота вся успешно вышла за это время.

Изначально, до рентгена, дочке ставили острый гнойный бронхит. Цефтриаксон назначили сразу, но на 1 неделю дважды в сутки. После подтверждения пневмонии лечение скорректировали добавив к 7 дням ещё 3.

Чтобы не было проблем с кишечником, я приобрела дочке капсулы с лакто и бифидобактериями (отзыв в работе).

В целом, лечение не прошло зря. После сегодняшнего приёма врач меня успокоила, видимых симптомов нет, хрипов в лёгких нет. Отлегло.

Внутримышечные уколы штука такая, чем глубже игла, тем менее болезненен укол + "Шишки" развиваются чаще при не полном введении иглы.

Я в водила иглу в мышцу на всю, введение начинала сразу, темп не как в больнице - молниеносный, но и не церемонилась особо. Лидокаин справляется со своей задачей на 100%. За курс лечения слез у дочки не было ни разу, благо.

Итогом я довольна. Побочек не вылезло, лечение стоило денег, но оно не прошло в пустую, что тоже бывает. Если уж заболели пневмонией, то лечиться нужно основательно.

Что касается рецепта на Цефтриаксон, то его, как и в большинстве случаев, ни кто не затребовал. В аптеке достаточно было листка с расписанным назначением врача.

Всем здоровья! Ваша Нюшка.

Hanna.mama_рекомендует