Опубликовано 23 Май, 2016 - 17:14

При занятии спортом у меня побаливают колени и подвернута лодыжка. Уже давно собиралась приобрести себе коллаген с Айхерба, но постоянно откладывала заказ, поэтому когда в магазине спортпита мне встретился коллаген, я его очень радостно купила, а потом уже стала разбираться, что же собственно приобрела.

Оказалось, что IRONMAN - это известная российская фирма с неоднозначными отзывами.

Из СпортВики

Ironman - очень известный российский бренд, который объединяет в себе целую группу компаний и сайтов, реализующих спортивное питание:

Общество с ограниченной ответственностью "АРТ Современные научные технологии") было создано в 1998 году и в настоящее время изготавливает более 200 видов спортивных добавок. Самый известный бренд в России - спортивное питание Ironman.

В конечном результате анализа можно прийти к выводу, с которым согласен заведующий производством АРТ Современные научные технологии, что не смотря на то что по нашим меркам технический уровень достаточно высокий, международным стандартам он не отвечает.

По итогам голосования в статье Российское спортивное питание Ironman является лучшим отечественным брендом, однако он лидирует и как "худший", что говорит о популярности, но не высоком качестве.

Основная информация:

Упаковка: банка с завинчивающейся крышкой, была защита от вскрытия.

Капсулы обычного размера, глотаются легко, вкуса\запаха не имеют

Цена: около 400 руб за 60 капсул

Покупала в магазине спорт пита, можно найти онлайн

Состав Collagen-C из серии продуктов IRONMAN

• Ингредиенты: гидролизат коллагена Rousselot Angouleme S.A.S., Франция, желатин, аскорбиновая кислота

Меня удивило, что не написано к какому типу относится коллаген, обычно зарубежные производители это указывают.

Коллаген IRONMAN с витамином С. Это хорошо, не нужно беспокоиться о дополнительном приеме витамина С, чтобы коллаген лучше усваивался.

При изучении баночки меня немного удивило отсутствие рекомендаций по приему. Написано принимать во время еды за час до тренировки.

А сколько капсул-то? На самой баночке только написано - в одной порции 12 капсул.

Обратилась к оф сайту.

Вы можете употреблять "IRONMAN Коллаген" и "Лидер Коллаген" до тренировки и после нее, а также в промежутках между приемами пищи. Частота и длительность курса зависит от напряженности вашего тренировочного режима, степени повреждения соединительных тканей и индивидуальной реакции на прием. В любом случае мы рекомендуем для профилактики возможных травм принимать эти продукты перед циклами акцентированного силового тренинга, который, как известно, предъявляет повышенные требования к эластичности и прочности всех соединительных тканей, прежде всего связок и сухожилий.

Встретила рекомендации:

• 12 капсул - во время интенсивных тренировок.
  • 6 - капсул подготовка\профилактика.

Для себя решила, что лучше меньше, чем больше и стала пить по 3 капсулы в день (вешу 50 кг).

Принимала, как рекомендует производитель во время еды за час или два до тренировки.

Зачем я приобрела гидролизованный коллаген?

Несколько лет назад неудачно приземлилась на левую ногу, с тех пор под нагрузкой болит колено. При активной нагрузке непродолжительно болят оба коленных сустава, подбитое только чуть больше и дольше.

Результаты приема гидролизованного коллагена.

Я не особо ждала каких-то заметных улучшений, этот коллаген встретился мне почти случайно, да и пила я дозу в 4 раза меньше рекомендованной.

• На 4-5 день приема колено после нагрузки неприятно побаливало, но быстро прошло.
  • На 7-8 день нагрузка была больше и никакой боли в колене не было
  • 2 неделя. Я уже уверилась в силе коллагена, но колено под нагрузкой снова стало побаливать.

Влияния на кожу\волосы не отметила. Может быть только ногти росли немного быстрее и более крепкие

Принимала коллаген не только я, но и мой молодой человек. Пыталась выпытать его ощущения, но первую неделю он просто пил коллаген и никаких выводов не делал. Пропили мы всю баночку в уменьшенной дозировке (хватило где-то на 2 недели) и говорить о результатах сложно. Мч сказал, что никаких подвижек не отметил, поэтому решили новую банку не брать.

• Не вызывает тошноты\боли в желудки (принимала только во время еды)
  • Не вызвал проблем с кожей (высыпаний и тп)
  • Ногти во время приема росли немного быстрее и крепче
  • Колени побаливали под нагрузкой (в пределах нормы), но отметить какую-либо закономерность сложно.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость ингредиентов. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Держите в недоступном для детей месте. Не является заменой здорового и разнообразного питания.

Не является лекарственным средством.

Полный курс, конечно, должен длиться дольше для того чтобы отметить объективные результаты, хотя от других БАДов эффект я отмечала уже в первую неделю. Результаты как если бы желешку каждый день ела.

Итог: мне не захотелось почему-то покупать новую банку этого коллагена: нет точных дозировок, из чего сделан, к какому типу относится. Крест на коллагене не ставлю, попробую заказать с Айхерба, так получается выгоднее и спокойнее. Коллаген от ironman скорее не рекомендую, но ничего плохого\хорошего он мне не принес

Цена: 400 руб за 60 капсул в магазине спортпита.

А еще...

1. Льняное масло

3. Глина бело-голубая

4. Пивные дрожжи

5. Полисорб от отравлений

6. Терафлю

Gastraне рекомендует
23.05.2016
Хорошо, что хоть вреда не принес этот БАД.
23.05.2016
Не знала о том, что гидролизованный коллаген позволяет улучшить состояние суставов, спасибо-просветили. Smile
23.05.2016
Если коллаген - это белок, который в БАДах якобы содержится в концентрированных дохах, то почему его можно применять без консультации диетолога, а, к примеру, протеиновые коктейли нельзя, ввиду опасности передозировки для почек? Вопрос риторический, мысли вслух. Wink
23.05.2016
Eleganzza, если посмотреть состав, то белка в дневной порции коллагена содержится 4 гр, такая доза белка просто смехотворна для организма. А в протеиновом коктейле 25 на порцию (в моем варианте), а пить его рекомендуют до 3х раз в день, а это почти 75гр белка против 4гр в коллагене.
23.05.2016
Gaastra, вооот, спасибо, это ценная инфа! Потому что почитать некоторые источники (рекламные) - означает поверить, что подобная таблетка заменяет ванну холодца. )
23.05.2016
Всмысле? Покупать не хотите именно от этой фирмы, а с айхерба по нормальнее добавка?
Я кстати тоже как то хотела пропить коллагендля суставов, но мне желатин помог, ситуация была не очень серьезной видимо
23.05.2016
OceanSoul, именно эта что желатин лопать, мне не особо помогает, стоит ли переплачивать тогда?
С Айхерба не пробовала, но хочу заказать, а то уж очень странный производитель Иронмэн: не указали к какому типу относиться, из чего, сколько пить. Может забугорный реально работает, поэтому на коллагене крест не ставлю. Взяла сейчас Ultimate Nutrition (США производитель) Glucosamine и Chondroitin - работает!
23.05.2016
Мои коленки - моя слабость, тоже принимала коллаген, но давно, честно говоря не заметила какого-либо эффекта Stare
23.05.2016
Совсем бесполезный препарат оказался, тоже не вижу смысла принимать пустышку Stare
23.05.2016
ну во-первых, как-то не экономно.... но это ещё пол беды - если б ещё БАД работал.....
читала и тоже подумала о желейке)))) может даже проще (и действеннее) будет попить курсами желатин?
23.05.2016
Элли_С, сам желатин страшно как-то трескать, а вот желешку люблю, но сколько ж ее съесть нужно? Сейчас взяла глюкозамин и хондроитин, уже за неделю приема колени прекрасно себя чувствуют, надеюсь эффект сохранится.
23.05.2016
Я пропивала "Коллаген ультра", от него результат был заметный.
23.05.2016
Главное, что никаких побочек не вылезло.
23.05.2016
Gaastra, кроме желейки я читала, что можно делать настойки с желатином и курсами принимать (но сейчас так много противоречивой инфы в интернете, что я уже не уверена в достоверности)
24.05.2016
Элли_С, а мысль! Растворенный желатин попить, а то в покупном желе химии больше, а самой делать время нужно
24.05.2016
У меня похожая проблема - давно вывихнула лодыжку и с тех пор при беге (как правило, на 4-5 день после начала занятий) она болит. Так что этим летом не бегаю(( Может, тоже пропить что-то подобное? Puzzled
24.05.2016
JunkieHope, у меня тоже вывих лодыжки есть, раньше болела при беге и подворачивала каждые полгода, а потом стала делать гимнастику для ног, лодыжка постепенно перестала беспокоить и уже нет такого, что подвернула на ровном месте.
25.05.2016
Я отечественные варианты брать не решаюсь Puzzled
Тоже хотела заказать с Айхерба, а потом подруга привезла коллаген из Японии)
Эффективный, конечно) С суставами все проблемы прошли довольно быстро)))
25.05.2016
Хотелось бы более выраженного результата. Для интереса я бы тоже коллаген внутрь начала принимать, может как нибудь проведу такой эксперимент Smile
какой-то сомнительный он
25.05.2016
А я капсулы терпеть не могу!
26.05.2016
Я побаиваюсь даже l-карнитин покупать в спорт магазинах.
24.02.2020
Я пила перед бегом и фитнесом. все норм
28.05.2016
Да, на Айхербе явно выгоднее получается Smile
30.05.2016
Я с Айхерба заказывала, понравился, и на кожу очень хорошо повлиял)
11.06.2016
понятно, спасибо за предупреждение))
11.06.2016
Не разу не принимала коллаген, но наверное с айхерба правда и выгоднее и действеннее бад будет, так как там хорошие средства Smile