АсяПростоАся аватар
Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 12:49
Достоинства: повествование ведется от первого лица, психологический детектив, раскрывается психология маньяка

Он долго за ней охотился, изучал, наблюдал, а она была такая красивая и прекрасная, самая желанная и любимая, она была тем самым редким экземпляром, который непременно нужно заполучить, чтобы обладать и восхищаться им.

Впервые книгу я прочла очень много лет назад, еще в начале 90-х прошлого века, "Коллекционер" меня впечатлил, ибо мне нравился и нравится жанр психологического детектива.

Книга Джона Фаулза о бабочках поскольку постольку, она больше, наверное, об одержимости, одержимости иметь в своей коллекции самый редкий экземпляр, пусть это будут почтовые марки, картины или бабочки, или ... Многие коллекционеры видят смыслом всей своей жизни обладать тем самым редким экземпляром, о котором мечтает практически каждый коллекционер, даже идут на то, чтобы выкрасть, купить за сумасшедшие деньги или даже убить.

Впрочем, я отвлеклась, книга Джона Фаулза - о коллекционере бабочек, который однажды заполучил в свою коллекцию очень красивую, редкую "бабочку" - девушку Миранду.

Роман "Коллекционер" - дебютная книга английского писателя Джона Фаулза, он состоит их трех частей. Повествование ведется от первого лица, в первой и третьей части - от имени преступника, во второй - от имени Миранды. Третья - это финальная часть, она самая короткая.

Из книги мы узнаем, что же представляет собой коллекционер, Фаулз сделал правильный ход, написав свой роман от первого лица, так легче понять психологию преступника-маньяка, читатель узнает, как он говорит, о чем думает и "всё такое". Первая часть казалось бы немного нудновата и скучна, но это потому, что такой по натуре главный персонаж романа.

Во второй части мы ближе знакомимся с девушкой, которую похитил преступник, она написана в виде ее дневника, события в нем идут как бы параллельно тем событиям, происходящим в первой части. Именно вторая часть - живая, интересная, описывающая все эмоции, переживания главной героини.

А третья часть - это кульминационный момент.

Книгу рекомендую тем, кто любит жанр психологического детектива, тем кто ждет от "Коллекционера" интриги и запутанного сюжета, то она точно не для вас.

АсяПростоАся рекомендует Коллекционер, Джон Фаулз

• Kristiya аватар

Kristiya 16 Сентябрь, 2016 - 13:05
    Иногда люблю такие книги почитать. Очень - как раз для такого чтива. Налить чаю, забираться в кресло с ногами, укрыться пледом и читать.
  • Джулианна аватар

Джулианна 16 Сентябрь, 2016 - 13:26
    Поищу в электронном виде эту книгу )
  • alenaflygirl аватар

alenaflygirl 16 Сентябрь, 2016 - 13:38
    Фаулза не читала, хотя была у меня как-то его книга "Женщина французского лейтенанта", не помню куда делась.
  • Асылташ аватар

Асылташ 16 Сентябрь, 2016 - 13:39
    Любопытное описание "Коллекционера"..
  • Сонька Золотая Ручка аватар

Сонька Золотая Ручка 16 Сентябрь, 2016 - 14:03
    Не совсем поняла, "бабочки" - это девушки? Этот "коллекционер маньяк"? Так-то интересно почитать. Я люблю все, что связано с психологией и психикой. Пусть, даже, где-то не совсем здоровой.

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 14:14
    Сонька Золотая Ручка, он коллекционер бабочек. Ну и девушки для него тоже наподобие бабочек. А что у него в голове творится нужно книгу прочитать, я же не могу спойлерить.Smile

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 14:15
    alenaflygirl, "Женщину..." тоже читала и тоже давно.
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 16 Сентябрь, 2016 - 14:36
    Классная книга для осени Wink спасибо за наводку
  • Аления аватар

Аления 16 Сентябрь, 2016 - 14:46
    С этой книги начала читать Фаулза, но дальше "Женщины французского лейтенанта" дело не пошло. Смотрела обе экранизации.
    Первый раз книга произвела впечатление, конечно. Давно это было. С тех пор не перечитывала - не хочу разочароваться.
    Не читали "Птичку Тари" Рут Ренделл? В первый раз - сильно. Во второй - хм... Puzzled "да ладно!"
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 16 Сентябрь, 2016 - 14:51
    как же мне понравилась эта книга! Со временем хочу перечитать)

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 15:03
    Аления, перечитала, такие же впечатления, на 5 баллов.
  • Авдеева аватар

Авдеева 16 Сентябрь, 2016 - 15:07
    Люблю такой жанр) это моё. Но не знаю, доберусь ли до этой книги, у меня много чего уже в очереди стоит)
  • lama79 аватар

lama79 16 Сентябрь, 2016 - 15:22
    Книга Джона Фаулза о бабочках поскольку постольку, она больше, наверное, об одержимости, одержимости иметь в своей коллекции самый редкий экземпляр, пусть это будут почтовые марки, картины или бабочки.
    Полностью с Вами согласна. Для меня эта книга все таки на четверочку оказалась.
  • Юлия Панкратова аватар

Юлия Панкратова 16 Сентябрь, 2016 - 15:56
    Довольно интересно. Я бы почитала.
  • ArLety аватар

ArLety 16 Сентябрь, 2016 - 16:00
    Надо прочитать Smile редко что Вы однозначно рекомендуете Smile
  • aelina stef аватар

aelina stef 16 Сентябрь, 2016 - 16:54
    А мне эта книга оставила лишь полоску разочарования и непонимания...
  • pumpidy аватар

pumpidy 16 Сентябрь, 2016 - 17:15
    Читала эту книгу, понравилась)

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 18:03
    ArLety, есть такое, мало что нравится и берет за душу.

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 18:07
    elina stef, я помню ваш недавний отзыв.
    Ну что сказать, у всех восприятие разное, я читала много лет назад и вот перечитала сейчас, все равно понравилось,читала как в первый раз.
    Эмоции девушки переданы автором на высоте, она вела себя очень стоически и боролась, всеми способами, которые она нашла. Я не знаю, чтобы я делала на ее месте...
  • Рыжее настроение аватар

Рыжее настроение 16 Сентябрь, 2016 - 18:55
    В последнее время отошла от детективов, хотя в свое время зачитывалась. Но тут - заинтересовали. Тем более о книге слышу уже не в первый раз
  • Натаlli аватар

Натаlli 16 Сентябрь, 2016 - 20:14
    Читала,сюжет драматический и держит в тонусе Crown
  • Grunez аватар

Grunez 16 Сентябрь, 2016 - 20:24
    Я все никак его не соберусь прочитать, но очень хочу. Сейчас дочитываю "Болото" и очень трудно оторваться, мистика и таинственность увлекают. Smile
  • Dirli аватар

Dirli 16 Сентябрь, 2016 - 20:28
    Книга написана потрясающе, читала ее на первом курсе универа. Но такой тяжелый осадок оставила(((

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 20:57
    Grunez, Болото М.Романовой? Отличная книга.

АсяПростоАся 16 Сентябрь, 2016 - 20:58
    Dirli, осадок остается да.
  • Grunez аватар

Grunez 16 Сентябрь, 2016 - 21:03
    АсяПростоАся Именно она. Интересно, что будет с этой семьей, особенно с девочкой и даром, а мальчик тоже необычный. Читаю дальше. Ghost
  • palmero аватар

palmero 16 Сентябрь, 2016 - 22:40
    Коллекционер действительно интересно построен, по частям
    И как раз "динамичность" каждой части продумана под героя
  • nataliaelisabeth аватар

nataliaelisabeth 16 Сентябрь, 2016 - 22:48
    Пожалуй, всё же немного не моё Smile
  • Zhu-zha_1907 аватар

Zhu-zha_1907 16 Сентябрь, 2016 - 23:41
    Читала несколько книг этого автора, но как-то не особенно впечатлили. Но Коллекционер не попадался. Спасибо за отзыв. Обязательно восполню пробел. Тоже очень люблю этот жанр.
  • Tytta аватар

Tytta 17 Сентябрь, 2016 - 02:36
    Заинтересовало меня это произведение, как только появится свободное время обязательно прочитаю.
  • Feliĉo аватар

Feliĉo 17 Сентябрь, 2016 - 05:16
    Читала эту книгу)
  • capitan Grant аватар

capitan Grant 17 Сентябрь, 2016 - 05:24
    Фаулза читать интересно.
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 17 Сентябрь, 2016 - 10:56
    Уже читала отзывы об этой книге, а вот с самой книгой не знакома.
  • Пепи Н аватар

Пепи Н 17 Сентябрь, 2016 - 11:35
    спасибо за наводку, люблю читать именно на бумажном носителе, никаких электронных версий
  • Эмма_Бовари аватар

Эмма_Бовари 17 Сентябрь, 2016 - 12:22
    Давно хочу прочесть этот роман, со времен студенчества, но понимаю, что пока еще не готова к этой книге, я не любитель ковыряться в сущности маньяков и убийц. Может быть в будущем, когда захочу пощекотать нервишки.
  • IrochKaPetrova аватар

IrochKaPetrova 17 Сентябрь, 2016 - 12:32
    смотрела фильм, но не читала книгу...
  • Medvedeva Nastya аватар

Medvedeva Nastya 17 Сентябрь, 2016 - 14:11
    Возьму в закладки;)
  • ЕленкаВишня аватар

ЕленкаВишня 17 Сентябрь, 2016 - 17:18
    Я сама коллекционирую, при чем мой мозг не в одном направлении работает и если честно мне знакома эта одержимость описанная в этой книге.
  • Магнитная аватар

Магнитная 17 Сентябрь, 2016 - 18:29
    Слышала много хорошего про нее, как раз в очереди лежит на прочтение)
  • bonina аватар

bonina 17 Сентябрь, 2016 - 22:07
    Мой любимый жанр Smile
  • Alex Melnikoff аватар

Alex Melnikoff 18 Сентябрь, 2016 - 00:19
    Обожаю детективы, об этой книге много хорошего слышал, пока не читал, всё скандинавщиной последнее время увлекаюсь.
  • MoskEna аватар

MoskEna 18 Сентябрь, 2016 - 01:16
    Очень давно хочу эту книгу почитать - все, в списке к прочтению ставлю ее на первые позиции! Я , вместо того , чтобы книги читать вечером сижу на Айреке -и тут не до чтения книг Big smile
  • Briony аватар

Briony 18 Сентябрь, 2016 - 03:04
    У Фаулза читала только "Любовница французского лейтенанта". Такое чувство, что разный человек эти книги писал.. не по себе от такого сюжета. Прочту обязательно.

АсяПростоАся 18 Сентябрь, 2016 - 08:51
    Alex Melnikoff, у них Ю.Несбе отлично детективы пишет.

АсяПростоАся 18 Сентябрь, 2016 - 08:52
    Briony, они по жанру просто разные.
  • Miss JuN аватар

Miss JuN 18 Сентябрь, 2016 - 12:09
    Сюжет хороший, детектив не люблю. Но следующий мой поход в книжный магазин будет с целью купить эту книгу:)
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 18 Сентябрь, 2016 - 15:33
    мне эту книгу очень рекомендовал давно еще мой научный руководитель. я не читала тогда... спасибо, что напомнили
  • Innno4ka аватар

Innno4ka 18 Сентябрь, 2016 - 16:38
    На данный момент нет желания читать именно такие психологические детективы. Может быть как-нибудь в другой раз)
  • Piksavlad аватар

Piksavlad 18 Сентябрь, 2016 - 16:53
    Понравилась книга, но читала уже давно.
  • alenka_s аватар

alenka_s 18 Сентябрь, 2016 - 17:49