Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 05:55

Привет, привет! Я очень редко хожу на современное российское кино, которое показывают в широком прокате. Исключение составляют лишь необычные драмы, классика в новой обработке и фильмы о неприкрытой голой российской действительности.

Но так как вечером в воскресенье, когда за окном непонятная осень-зима и льет дождь, делать особо нечего и дома все же сидеть не хочется, то пришлось мне идти под дулом пистолета на очередную российскую киноновинку фильм "Легенда о Коловрате"реж. Джаник Файзиев и Иван Шурховецкий, так как все более менее новое и достойное внимания в кино я уже посмотрела!

Фильм показывают в широком российском кинопрокате уже вторую неделю и залы по-прежнему полные! Любят в нашей стране поддерживать отечественного производителя Wink

Итак, о чем собственно фильм?

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

Фильм исторический и основан на историческом факте. Сама история эта довольно интересная! Люблю восхищаться храбростью\доблестью действительно достойных людей, да еще о них и кино снимают! За это респект....

Да, я считаю, что очень нужно\важно\интересно снимать кино о богатырях земли русской, ее храбрых сынах, а не только восхищаться бэтменом или человеком-пауком. Нам нужны свои герои! Это правильно. Но....какова же реализация столь интересного замысла? Разберемся!

В кинокартине рассказывается о храбром десятнике из дружины князя Рязанского Юрия, страдающего амнезией Евпатие Коловрате, который пытается спасти княжество Рязанское от посягательств армии хана Батыя.

Но помочь князю он не успевает и монголо-татары разоряют и сжигают княжество Рязанское, весь люд убивают и хотят двинуться на другие княжества Руси. Но храбрый Евпатий с несколькими десятками своих дружинников и просто спасшимися из Рязанского пожара храбрецами пытается всеми правдами и неправдами остановить Батыя и его войско.

Не могу сказать, что я фанатка исторических фильмов, но вот эта волна патриотизма, которая захватила Россию-матушку....Неудивительно, что практически каждый хочет сходить в кино и посмотреть этот фильм.

Что мне не понравилось?

Фильм, конечно, исторический, но сколько там ляпов и недоработок! Русов (русичей) в фильме называют русскими.

Весь фильм в принципе это череда каких-то хаотичных неоправданных здравым смыслом и логикой действий! Ну правда! Сказка сказкой, история о храбрости и доблести это, конечно, нужное и правое дело, но не до фанатизма же!

Вот эти все битвы одного Евпатия с кучей монголо-татар или его орудование двумя мечами в стиле Джеки Чана - это же все смотрится довольно глупо и нелепо! Ну не верю я, не верю и все тут! Наигранно все это смотрится....

Драконы на халатах и одеяниях самого Батыя я тоже не поняла. Они же не китайцы! При чем тут драконы? или это костюмеры просто так фантазию проявили?

А еще ужасная компьютерная графика меня просто поразила! На дворе 21 век, а у меня складывается такое ощущение, что даже над Матрицей больше постарались!

Наверное, практически весь фильм снимали на зеленом фоне. А вы заметили, что снег в фильме похож на белый песок? И у всех героев лица отдают какой-то оранжевой желтизной или мне одной так показалось?

Костюмы у персонажей красивые, но на мой взгляд, какие-то слишком помпезные и опять же неправдоподобные для того времени. Про сцены битв я вообще молчу.

Ну и вот эти голый спины попы\груди они к чему в фильме, на который однозначно пойдет молодежь и имеющий рейтинг 12+ ???

Весь фильм я скучала и ждала скорейшего окончания киноеанса, поглядывая то и дело на часы. Пара зрителей даже ушли с показа через полчаса после начала.

Видно, что в фильм вбухали огромное количество денег... а стоило ли? Не думаю!

Актерский состав. Кроме Алексея Серебрякова и Александра Ильина младшего звезд я там больше не увидела.

Сплошь молодые и незнакомые актеры и актрисы, роль самого Коловрата так же не очень убедительно исполнил Илья Малаков, которого я не видела ни в одном фильме до этого момента.

Зачем в этом фильме снялся мой любимый Серебряков я так и не поняла! Алексей, зачем??

Практически все актеры играют не очень убедительно, за исключением пожалуй только Александра Цоя, который исполнил роль хана Батыя.

Что понравилось и за что я все же ставлю фильму 1 звезду?

Мне понравилось общее эстетическое впечатление от оформления монголо-татарского войска и его предводителя, очень красивые (пусть и не совсем достоверные) одежды и макияж. А еще мне понравился мишка косолапый, которого так же был не настоящим, но все-таки! На этом плюсов больше нет)

А в остальном красивая глупая и неправдоподобная историческая сказка-боевик с претензией на широкий прокат в мире в стиле аля "российский исторический боевик" местного розлива! Глупо и дешево! Еще раз убеждаюсь, что не умеют наши снимать что-то достойное для широкого проката...не умеют...

Поэтому ставлю 1 звезду и не рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Достойные российские новинки:

Мифы

Рок

Vera007не рекомендует
11.12.2017
а у меня складывается такое ощущение, что даже над Матрицей больше постарались!
Ну не надо так сестер Вачовски оскорблять)))
Наоборот, это комплимент! Комплиментище, я бы сказала Big smile
Уровень графики и компьютерных спецэффектов в Матрице (а это, на минуточку(!) 1999 год) на порядок выше, чем в данном творении отечественного кинопроизводства.
11.12.2017
а мне фильм понравился, хотя согласна, в вашем отзыве есть много справедливых замечаний ))) единственное - на халате у Батыя дракон вполне оправдан - монголо-татары под предводительством Чингисхана, деда Батыя, еще в начале 13 века захватили Китай и заимствовали у китайцев множество как военных "новинок", так и прочих вещей. Кроме того, Чингисхан взял в жены дочь китайского императора, так что и "мода" китайская тоже отчасти могла внедриться в одежду. Так что сам то дракон на халате быть мог, другое дело, что вообще халат с 5ти метровым шлейфом и длинные косы до пят воин-кочевник Батый носить не мог однозначно XD да и маникюр и прочие "прелести" XD
11.12.2017
буду теперь знать про китайские мотивы, интересно!
Вот про ногти черные у Батыя тоже забыла упомянуть, на мой взгляд, это тоже какой-то перебор....
реализация очень достойной темы, идеи, исторического факта, убога и даже, я бы сказала, антипатриотична, хотя именно такую цель преследовали создатели фильма - пробудить патриотизм и гордость за свою историю.
Хотя малолеткам фильм понравился, но ведь им же нравятся комиксы. Я бы не стала рекомендовать смотреть фильм всем, кто старше 20 лет.
Батый повеселил, прям японская гейша при прическе и макияже)))