Опубликовано 17 Май, 2015 - 15:54

Смотрела фильм 4 раза.

Первый раз начала смотреть по рекомендации, но, не выдержав, выключила. Подумала: "Что это еще за бред? Как можно такое смотреть, да и вообще снимать!?"

"Изображая жертву"
"Изображая жертву"

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●• О пьесе •●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

После второго просмотра от начала и до конца, я поменяла уже свое мнение о фильме.

Недавно ещё узнала, что фильм снят по пьесе братьев Пресняковых, ну и любопытство заставило меня ее прочитать, затем я снова пересмотрела фильм.

Тяжелые будни)
Тяжелые будни)

Ещё по фильму было понятно, (если досмотреть до конца), что в этой идее заложена глубокая мысль, которая в пьесе прослеживается не только в известном монологе капитана.

В пьесе самого начала становится понятно что к чему, но в фильме приходится кое что додумать самому.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●• О фильме •●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Например главный герой. В экранизации Валентин представлен немного по-другому. В фильме показаны его странности, поступки, которые не поддаются никакой логике, будто он не из этого мира.

Когда смотрела фильм, складывалось впечатление, что у Вали просто не в порядке с головой.

Странности главного героя
Странности главного героя

После прочтения пьесы все стало на свои места. В пьесе Валя вовсе не странный молодой человек, которого никто не понимает. Валентин очень смышленый образованный парень, однако мыслит он не стандартно.

Его не волнуют "земные" радости других людей, но понимает низменные желания каждого человека из его окружения, однако для него это все кажется мелочью жизни, ведь у него самого другие ценности.

Он философски мыслит, не тривиально разговаривает с другими, в результате окружающим он кажется наркоманом или обычным психом:

Мораль, в способах удовлетворения потребностей…Когда чего-то очень хочешь, надо считаться с другими людьми, с обществом, с его нормами… надо поступать на истфак, работать, чтобы вознаграждение, которое воздаст тебе общество через много много лет, было заслуженным…Тахиров этого не знал, и вот итог, он в наручниках! А ты теперь знаешь, предупреждён, а предупреждён, значит, защищён! Как легко оступиться...

Валентин

Странности его поведения объяснятся тем, что парень имеет некую обиду и таит злобу на свою мать и своего дядю, и есть причина. Его ребячество - это самозащита, способ не показывать, скрыть, что у него внутри. Его окружение – семья, люди с работы, да и сама эта странная работа, лишь усугубляют ситуацию…

Мама Вали (Марина Голуб)
Мама Вали (Марина Голуб)
На работе
На работе

И только прочитав пьесу я поняла его…

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●

В остальном фильм полностью передает смысл пьесы. Хоть режиссер добавил еще одну сцену с Карасем, которой не было в пьесе, все равно все получилось гармонично и даже смешно.

"Японка" беседует с капитаном
"Японка" беседует с капитаном

В большей степени юмор представлен сатирой, проскакивает иногда и черный юмор. Однако каждая «шутка» употребляется грамотно и в нужном месте, поэтому никакого отвращения в этом смысле фильм у меня не вызвал.

В бассейне
"Привяжи его колготками к батарее и держи крепко"
"Привяжи его колготками к батарее и держи крепко"
"А чем отличаются суши от роллов? Эй ты рассказывай, рассказывай как все было"
"А чем отличаются суши от роллов? Эй ты рассказывай, рассказывай как все было"

В фильме присутствует, я бы даже сказала преобладает, матерная ругань, но посмотрев фильм по телевизору (это был третий просмотр), где каждое "такое" слово «запикивали», было уже не то! Видимо, что бы до русского человека донести мысль, без мата не обойтись)) Действительно, фильм с цензурой был не так хорош. Я к мату в фильмах отношусь нейтрально, если в фильме это уместно – а в этом фильме, это, поверьте, уместно!

Монолог в японском ресторане
Монолог в японском ресторане
Закиров !
Закиров !
"Ты "нормальный" Сева? Это шерстяные колготки, ты не знаешь как выглядят колготки с лайкрой?"

Что касается постельных сцен, ничего особенного, точнее их почти и не было. Пару раз мелькнуло голое тело, не очень приятное моему взору, пару охов, пару судорог, потерпеть можно, если не смотреть)) Другими словами это было быстро, хотя эту сцену все же можно было не показывать, в пьесе, кстати, эти моменты были приличней описаны.

Девушка Вали - Ольга
Девушка Вали - Ольга

Пусть начало и середина фильма на первый взгляд, кажутся скучноваты, однако финал точно застанет зрителя врасплох. В любом случае после просмотра останутся какие то эмоции, пусть они будут не приятные, равнодушным точно никто не останется.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•●•

Отдельное внимание необходимо уделить актерам. В этом фильме они достаточно известные, и все прекрасно вжились в роль.

Аплодирую стоя Виталию Хаеву, сыгравшему роль капитана! Очень эмоционально прочитал свой главный монолог фильма. Возможно, ему даже не пришлось входить в роль, многие согласятся с мыслью, которую он в истерике, с использованием нашего родного русского мата, пытается донести современному поколению.

В любом случае получилось гениально – ВЕРЮ!

Капитан
Капитан

Работа у нас такая
Работа у нас такая

Александр Ильин тоже не подвел, вообще эта роль с самого начала ему подходила! Из роли Лобанова он практически не выходил, это от него и не требовалось. Даже имя похоже – Сева) И форма ему идет больше, чем белый халат (это мое мнение)

Александр Ильин (Сева)
Александр Ильин (Сева)

Севка)
Севка)

Немного разочаровалась в Юрии Чурсине, сыгравшего Валю. Раньше я бы сказала, что хорошо сыграл, но после прочтения пьесы, в фильме он выглядит более легкомысленным и странным, не видно мотивов его поступков. Возможно, в этом вина режиссера или сценариста, актер лишь выполнял то, что от него требовалось…

Валя
Валя

Рассмешил Игорь Гаспарян, сцена с его участием была самой смешной в этом фильме))

Подозреваемый Закиров (Игорь Гаспарян)
Подозреваемый Закиров (Игорь Гаспарян)

Перечислять можно долго, роли вроде незатейливые, но многие актеры предстают в этом фильме в непривычных для них амплуа, и все молодцы, выложились по максимуму!

женщина-камера Людочка (Анна Михалкова)
женщина-камера Людочка (Анна Михалкова)
японка с "судьбой" (Лия Ахеджакова)
японка с "судьбой" (Лия Ахеджакова)
Карась (Марат Башаров)
Карась (Марат Башаров)
Максим Коновалов
Максим Коновалов

Фильм не для широкой публики однозначно, и категорически запрещен к показу детям.

Ильин и Коновалов
Ильин и Коновалов
следственный эксперимент
следственный эксперимент

С первого раза он вряд ли понравится, для фильма нужно эмоционально созреть и в каком то смысле дорасти. Я бы сказала что это фильм с тонким юмором и глубоким смыслом. Могу пересматривать его бесконечно, каждый раз открывая для себя что то новое.

Все что-то изображают, притворяются, тяжело быть тем, кто ты есть, ответственности много, легче притвориться… изобразить… исчезнуть,… но кто-то своё дело чётко знает, потому что ничто и никто не исчезает

Рекомендую, если вам уже есть 21 год!

Patronusрекомендует
17.05.2015
Слышала про этот фильм, но как-то не было желания его посмотреть, так как от многих слышала, что фильм "дурацкий". Прочитав ваш отзыв, поняла почему у многих такое впечатление сложилось, так что обязательно фильм посмотрю.
17.05.2015
Oksana_M приятно слышать, что благодаря моему отзыву кто то захочет посмотреть этот фильм Smile . Обязательно досмотрите до конца, мне с первого раза он не понравился