Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 15:00

Всем привет! Сегодня мой отзыв о «комнатной красавице» - китайской розе. Моей розочке уже более 15 лет.

Моя комнатная красавица

В домашних условиях обычного жилья китайская роза вырастает до двух метров высотой, в оранжерее – до трех. Листья гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета и зубчатые по краю. При правильном уходе период цветения может проходить с ранней весны до поздней осени.

Когда-то подружка дала мне небольшой отросточек – это была зеленая веточка с тремя листиками и корешочком. Я посадила его в небольшой горшочек и поставила на окно, где больше всего бывает солнечного света. Растение растет очень быстро, но требует обильного полива и яркого света.

Ярко алый цветочек

Я свою розочку поливаю через день. За все время я пересаживала ее лишь два раза – в большие горшки. Последние лет десять я просто выбираю по возможности, сколько можно земли из горшка, и засыпаю свежую. Подкармливаю в период с апреля по сентябрь – один раз в две недели – удобрениями для цветущих растений. Обрезаю весной – удаляю высохшие ветки, вытянувшиеся побеги, слабые и пожелтевшие листья, при этом формирую крону растения. Каждый цветочек цветет 2-3 дня и опадает.

Темно зеленый окрас листьев китайской розы

Вот и весь уход – по моему мнению – растение очень неприхотливое. Из своего опыта еще скажу, что если листья сохнут и скручиваются – нужно усилить полив, если желтеют – уменьшить.

Бутончик цветочка китайской розы

Лучше всего китайскую розу ставить в гостиной или в прихожей комнатах (в спальнях не рекомендуется), а летом выносить на балконы, терраски и даже просто на улицу – она очень прекрасно чувствует себя на солнышке.

Зеленое украшение любого интерьера

Китайская роза очень красиво украшает интерьер любого помещения.

Всем хорошего здоровья и настроения!

Достоинства
  • Много зелени
  • Неприхотлив при правильном уходе
  • Оживляет дом
  • Очень красиво цветёт
  • У этой розы нет шипов
  • Ярко алые цветы
Natalka1971рекомендует
12.02.2018
Красивое растение, у меня они почему-то не приживаются Glasses
А почему???
12.02.2018
долго у вас живет такое прекрасное растение Smile
12.02.2018
какая красивая, в детском саду помню стояла огромная, с тех пор нигде не видела их(
12.02.2018
Шикарная у вас роза ❤️ Мне свою пришлось отдать, когда ребёнок начал ходить ?
Я гибискус хотела посадить у себя в саду, но все никак времени не хватает, пока только обычные розы. А вы молодец, дома вырастить такую красоту
Спасибо!!!
12.02.2018
Красавица какая и цвет очень хороший Smile
У меня были и погибли, увы.
12.02.2018
У меня на работе такая живет, красивая и неприхотливая)
12.02.2018
высокое такое, даже не ожидала. сейчас у меня растет манго)
Какая красота!
12.02.2018
Цветут они, конечно, потрясающе. У нас на работе тоже стоит большой цветущий куст, а вот дома у меня гибискус почему-то не захотел цвести
12.02.2018
Красивое растение, у нас тоже была роза китайская, довольно часто радовала нас такими шикарными бутонами)
12.02.2018
Очень люблю комнатные растения, но выбираю размером поменьше) розы такие нравятся, на работе раньше стояла - радовала глаз зимой))
Какая большая красавица.
12.02.2018
У моей свекрови дома такое деревце растет. Цветет восхитительно!
красивое растение) Smile
Какая красота! Love
12.02.2018
Красивое. Я их больше всех люблю
Очень красивая роза у Вас Love
шикарный цветок мне нравится
12.02.2018
Какие красивые цветы на нем растут:)
Большущая какая!
12.02.2018
Блин, у меня полгода назад такой умер(
Думаю, чего же ему не хватало(
12.02.2018
У меня на работе такая роза!
12.02.2018
я даже не знала, что она так выглядит...теперь буду Smile
12.02.2018
Очень красивое растение. Но, вырастает большим и в моем маленькой квартирке явно его некуда будет примостить.
13.02.2018
у меня у мамы такаЯ)) реально просто красавица
вот как эта роза называется,видела такую в больнице,красота! Smile
13.02.2018
Несколько раз видела это растение, но не знала название, спасибо
13.02.2018
У нее очень цветы красивы и крупные. Мне нравится.
13.02.2018
В офисе красиво смотрится. А дома для обычной квартиры он великоват, слишком сильно разрастается.
13.02.2018
Какая красота Laughing out loud у нас давно была такая роза, но с переездом погибла. Видимо не понравилось ей новое место жительства
13.02.2018
Пару лет назад подарили китайскую розочку — так и не прижилась, мало света оказалось, видимо Sad
Но у вас просто красавица, так разрослась)
Красиво цветёт.
13.02.2018
У нас в доме так же есть такая роза и как знаю она боится ветра и не стоит ее ставить на сквозняк.
13.02.2018
Здорово, что не капризничает в условиях квартиры. Я пока не выращивала это растение дома.
14.02.2018
ого! из небольшого отросточка такое красивое деревце получилось Smile
14.02.2018
да - но это уже за 15 лет!!!
Здорово, своя розочка в доме)
Обожаю) У нас на работе вымахал под три метра.
Поражает срок - 15 лет Love
15.02.2018
красота, а у меня как-то не получается выращивать цветы)
А почему????? Sad(
15.02.2018
сама не понимаю почему? наверное, я времени мало уделяю или наоборот окружаю чрезмерной заботой....
Ещё 21 комментарий