Среднее: 4.7 (231 голос)

tatilav аватар
Опубликовано 30 Январь, 2014 - 12:37
Достоинства: весёлая, игривая, мало ест, небольшой размер, для квартирного содержания, нежная, смелая собачка, собачка для души), хороший иммунитет, хорошо поддается дрессировке, эти собаки очень умные
Недостатки: нельзя в семью с маленькими детьми, привереда в еде, с непривычки можно наступить)))), трудные роды

ПОКУПКА

Первое, о чем стоит сказать, - "подарите мне пожалуйста щенка чихуахуа, любовь,заботу и уход гарантирую". В любой группе в соц.сетях, сайтах и страничках, вроде сландо, посвященных этой породе ПОСТОЯННО появляются такие сообщения.

Если рассматривать бесплатного щенка(или по ОЧЕНЬ низкой стоимости)со стороны питомника/заводчика: НИ ОДИН ДОБРОСОВЕСТНЫЙ заводчик никогда не отдаст щенка за бесценок. Участие в выставках не бесплатное, а это своеобразный допуск к разведению, вязка с собакой благородных кровей без мутаций так же стоит денег. Беременность и роды - требую затрат на врачей, собачке самостоятельно сложно родить самой(особенность породы). Уход за щенком (смеси, пеленки и т.п.) и вакцинация тоже не бесплатны. Я хочу сказать, что ДОБРОСОВЕСТНЫЙ заводчик выложит круглую сумму, чтобы подготовить щеночка к продаже. Да и за труды им необходимо получить денюшку. Именно поэтому породистая собака стоит таких денег.

Теперь поговорим о стороне покупателя: очевидно, что все хотят купить дешево породистую собачку, но, увы, это нереально. Однако, если разобраться в этом вопросе, то можно сделать выгодную покупку. Итак, собаки бывают шоу класса(лучшие представители породы, выставочные и, соответственно, самые дорогие), брид класса(выставочные собаки с недостатками) пэт класса(pet-домашний любимец,собаки не для выставок и разведения), метисы-помесь(один из родителей чих, а другой неизвестен). Так вот если вы видите в продаже по очень низкой стоимости чихуахуа,то это скорее всего метис! Если погнались за дешевизной, не стоит бросать камнем в продавца, когда щенок вырастет в крокодила! И не факт,что собачка будет маленькой! Щенок пэт класса стоит не менее 300дол. А значит,это минимальная цена на чихуахуа.

СЕМЬЯ С ДЕТЬМИ

Как бы ни просил ребенок чихуахуа, будьте разумны и не покупайте. Заведите кота или собаку покрупнее. Сколько было случаев, когда дети садились на собаку, душили в объятьях по неосторожности. Недавно в одной соц.сети был скандал. Ребенок во время игры с собакой утопил ее в ванной. Конечно, тут фактор воспитания, однако после таких случаев заводчики неохотно продают этих крох в семьи с детьми. Когда я покупала собаку,наша заводчица при нас отказывала семье с детьми в продаже собаки.

ВЕС

Большинство гонится за маленькой, карманной собачкой. В то время как вес чихуахуа достигает до 3х кг. Собачки меньше 2кг не в силах спрыгнуть и запрыгнуть на диваны. Они попросту ломают лапки. В продаже есть для них специальные лестницы. Оптимальный вес для девочки, если вы планируете щенков, - 2.5 кг. При таком весе собачка не погибнет при родах.

У меня живет кобель чихуахуа Шарм.

Ему уже 3.5 года. Покупали мы его в питомнике.

Эти собачки, правда, сильно мерзнут. Чуть температура оказывается ниже 0, я начинаю его утеплять. В последнее время часто слышу от ненавистников маленьких собачек слова в адрес ботиночек, что это издевательство и т.п. Хочу сказать, что обувают и больших собак! Помимо того,что лапки мерзнут, дворники посыпают дороги солью,которая разъедает кожу лапок.

Плюс чихуахуа - ее можно приучить к лотку, однако это не значит,что собака должна сидеть сутками дома. Свежий воздух и прогулки ей необходимы.

Кормить можно как кормом, так и домашней едой. Но не в коем случае их нельзя смешивать(один день корм, другой -дом.пищу). Это приводит к проблемам с пищеварением. Но они одно и тоже несколько дней подряд не едят!

Это очень тихая и дружелюбная собачка. Обычно они ассоциируются с пискливыми собаками. Но это присуще терьерам,а не чихуахуа.

Она вас и защитит и душу успокоит. Это полноценный член семьи! Прекрасна для содержания в наших небольших квартирах. Способно растопить сердце любого мужчины, даже если он был против собаки. Потом еще будете спорить, с кем собака будет спать)))

Собака ОЧЕНЬ умная. Все понимает! Прекрасно поддается дрессировке!

Надеюсь, моя статья вам поможет в выборе питомца. Возможно о чем-то я забыла сказать,поэтому пишите и задавайте свои вопросы, с радостью отвечу(:

tatilav рекомендует Чихуа-хуа / Чихуахуа

Innalina 31 Январь, 2014 - 19:38
    Такая симпатюля Love
  • Natulya2308 аватар

Natulya2308 11 Май, 2015 - 20:55
    Замечательная собака у вас!)
    Я вот смотрю смотрю..пересмотрела кучу отзывов о маленьких собаках! никак не могу определится.
    У родителей осталась такса. А как только я переехала жить отдельно, поняла что скучаю и вообще без собаки скучно жить!))) поэтому теперь ищу. склоняюсь с длинношерстному чихуа или кроличьей таксе. По поводу длинной шерсти, скажите, как часто вы ее вычесываете? Скатываются ли колтуны? После того как он сходит в туалет по большому каждый раз нужно его мыть?) и как гуляете в дождливую погоду? Просто такс в дождь вообще не вытащишь. ))) Буду благодарна если ответите)))
  • Irena V аватар

Irena V 18 Май, 2015 - 00:01
    Не правда. Моя чихуашка 1,5-1,7 кг веса (когда поправляется) спокойно самостоятельно запрыгиват и спрыгивает с дивана. Без последствий. Рожать мы, конечно, не решаемся, но знаю сук весом в 1,8 кг, которые рожали. Хотя, конечно, под разведение лучше брать собачку не меньше 2 кг. Мне кажется, что все владельцы крупных чихуашек специально заливают о проблемах с мини, успокаивая себя). Мини- это здорово! Со всех сторон. Мечтаем купить еще одну чихуашку- и обязательно мини!)))
  • Галина Т аватар

Галина Т 26 Июнь, 2015 - 00:56
    Очень хороший у Вас отзыв, познавательный, дельный и фото отличные. У меня гладкошерстный чих, думаю, что за ними ухода меньше, чем за чихами с длинной шёрсткой. Но линька все равно есть (это вижу каждый день на моих темных футболках) и когда пол мою (на поломойке всегда есть немного шерсти) + мыть все равно надо, так как собачкой пахнет. Все же девушке, раздумывающей над покупкой чиха или таксы, предлагаю присмотреться к чихам. Это конечно очень разные породы - повадки, внешний вид, характеры абсолютно разные. Таксы - норные, активные, охотники, некоторые довольно болявые (частые опухоли, больные суставы), много ожиревших, любят побегать. Чихи - позитивные, любвеобильные, более доброжелательные + никогда не видела объявления про пропажу чиха, т.е. не бегают от хозяев как хаски, джек-расселы, таксы, сиба-ину...Вывод: присмотритесь к чихам - удобная во всех отношениях порода. Главное - разговаривать, заниматься воспитанием и правильно кормить.
  • Natulya2308 аватар

Natulya2308 1 Июль, 2015 - 21:45
    Спасибо за комментарий!) Я уже определилась) ищу чишку))
  • Галина Т аватар

Галина Т 2 Июль, 2015 - 12:51
    Добрый день! Удачи Вам в поисках, надеюсь, что не разочаруетесь и что дала дельный совет. У меня было много породистых собак (пород 6-7) - находила на улице, родители заводили, позже лет с 20 купила сама свою первую собаку. Все собаки разные - тут уж как в лотерее, повезет или нет. Бывают в одной породе неадекваты/выродки и умницы. Так что нужна капля везения и время на занятие с собакой. Я много со своим разговариваю+муж с работы приходит и общается+сын играет и болтает, поэтому собака понимает речь и знает много команд+стараюсь с собой в гости брать с разными людьми знакомить и на улице гулять. Вроде бы считается что чихи могут прекрасно чувствовать себя дома, да, возможно, потому что мой Миша - домосед, но прогулка раз в день по прохладе вечерком ему очень нравится, как зайчик по не скошенной траве скачет и с собаками стремиться знакомится. Явно скучает, когда прогулку отменяю из-за дождя или плохого самочувствия. Удачи Вам!

• Это милое, нежное, доброе существо навсегда покорит ваше сердце

12.01.2017
    Mercredi аватар

Мы давно мечтали о каком-нибудь домашним питомце. У меня трое детей, и я хотела, чтобы у них появилось чувство ответственности за кого-нибудь кроме себя) Решили завести собаку. Муж хотел пса бойцовых пород, но я сказала нет!!!, только маленький питомец типа йорка, чихуахуа или шпица.

• Наша любимая София и немного печальной предистории (ФОТО)

19.03.2014
    Маргарита П аватар

Немного печальной предистории для начинающих. Наш первый опыт знакомства с породой чихуа закончился печально. Познакомились мы с данной породой 5 лет назад, когда приобрели первую себе малютку чихуа назвали Кнопа.Заводчица нам рассказала как ухаживать, чем кормить. В общем то мы все так и делали.

• чудо по кличке Антон

02.02.2014
    Viktoska аватар

Давно заглядывалась на собачек данной породы,но не могла себе ее позволить ибо ценник на них космос. А тут так получилось,что молодой человек купил себе чиха,чтоб ему скучно не было,пока я на учебу или еще где-нибудь. Домой привезли комочек,который в ладошки помещался.

• Мой Ричи +ФОТО

08.01.2014
    mir1mo аватар

Еще с детства я мечтала о собаке. В 16 лет наконец мое желание исполнилось и в нашем доме появилась эта хитрая, рыжая морда. Забота о щенке дело непростое, будьте готовы к различным сюрпризам. Например однажды, мы оставили его одного в квартире, я ушла в школу, мама на работу.