Опубликовано 3 Январь, 2013 - 22:16

Своего я приобрела в конце мая 2012. Покупала на "птичьем" рынке.
И вот уже моей Шейле 9 месяцев.

* * *

А теперь перенесемся на 5 лет вперед, в 2018!
Прочитав свой старый отзыв, я поняла, что он практически не несет в себе никакой полезной информации, посему хочу капитально его изменить.
Итак, спустя долгих 5 лет моя верная подружайка Шейла еще со мной. За это время она практически не изменилась, разве что покрупнее стала Smile
А сейчас я выделю основные моменты по уходу.

?ЖИЛЬЕ
Это должна быть клетка или террариум. Если клетка, то НИКОГДА не покупайте клетки с пластиковым или деревянным поддоном для дегу, потому что все будет просто уничтожено (проверено на собственном опыте).
У нас однажды был такой случай, когда она прогрызала большую дыру в пластиковым поддоне и сбегала (а затем перегрызла кучу проводов). Так что не допускайте такого, это опасно!
На данный момент самым оптимальным вариантом для меня (и не только для меня) является террариум. Конечно, убирать его труднее, зато полностью безопасно. Можно не волноваться насчет того, что в самый неподходящий момент что-либо будет перегрызено.
В качестве наполнителя я использую опилки или древесные гранулы.
На данный момент выглядит он так. Конечно, это не самый лучший вариант, т.к. он маловат.

?КОРМЛЕНИЕ
Один из самых важных пунктов.
Конечно, лучше всего покупать именно специализированный корм для дегу, но зачастую его просто не найти в зоомагазинах. В таком случае лучше купить корм для шиншилл, он будет отличной заменой.
Если сравнить с кормом для других грызунов, то он будет отличаться по всем параметрам. Таким их кормить нельзя, к тому же дегу подвержены сахарному диабету. А в составе таких кормов зачастую встречаются запрещенные "лакомства".
Еще я заметила, что все корма для дегу и шиншилл, которые я покупала, очень приятно пахнут. Аромат похож на запах специй или что-то вроде этого, очень "вкусный" и натуральный.
В теплое время года даю различную зелень. Чаще всего это листья одуванчика и клевер.
Овощи тоже приветствуются. Будет здорово, если вы их подсушите в духовке. Таким образом можно вообще перейти на полностью натуральное питание и не покупать готовые корма.

?ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ
Насчет гамаков, домиков и других штук для клетки или террариума.
Раньше я постоянно вешала гамак, дегу такое обожают. Однако сейчас перестала, т.к. все сгрызается за пару дней, хоть ей и нравилось там валятся и спать.
На данный момент я обставляю террариум различными деревянными колодками, на которых зверек может и спать, и их же грызть, в итоге ее будет не жалко выбросить.
Домики я никогда не использовала. Конечно, будет лучше, если это будет деревянный домик , который опять же постепенно будет уничтожаться, но это ведь тоже плюс, это грызун, ему необходимо грызть, эхэх.
Думаю, с кормушкой и поилкой теперь все тоже ясно. В качестве поилки я использую керамическую миску, а в качестве кормушки - оболочку от кокоса, который очень удачно упал и превратился в замечательную натуральную кормушку Smile

?НЕМНОГО О ХАРАКТЕРЕ И ПОВЕДЕНИИ
У меня были хомяки и декоративные кролики. Могу сказать, что дегу совсем другие, по характеру они очень отличаются от других грызунов.
Если вы знаете, что не сможете уделять определенное время для "общения", то заводите несколько штук одного пола и будьте уверены, что никто ни с кем не подерется. Они очень контактные и социальные! С радостью примут ваше внимание, еще обожают, когда их гладят.
Огромным плюсом является то, что они спят ночью! Конечно, у них тоже иногда бывает "бессонница", но в целом они действительно спят ночью. А днем иногда устраивают сиесты.
Дегу не агрессивны, по крайне мере мой. За все годы она ни разу меня не укусила.
Еще они очень обучаемы. Я даже как-то попыталась ее научить одному трюку, и у меня даже вышло, но я забросила это.

ФОТОЧКИ
2017

2018

Буду обновлять отзыв по возможности. Спасибо за внимание c:
Достоинства
  • Ведут дневной образ жизни
  • Доживают до 8 лет
  • Любят когда их гладят
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не агрессивны
  • Не имеют запаха (как песчанки)
  • Очаровательны на мордашку
Прелесть Sexy +
07.01.2013
Благодарю Smile
17.01.2013
++ вам) такая милаха)) наш дегу передает вашей малышке Большой привет! Smile
17.01.2013
Спасибо огромное! Наша Шейла вашему дегушке тоже приветик передает Smile