Опубликовано 30 Март, 2011 - 12:25

Мне делали кесарево сечение три раза, поэтому являюсь настоящим подопытным в этом вопросе.

Первый раз делали 14 лет назад, при общем наркозе, в реанимации провела трое суток. Вот именно тогда избавилась от чувства стыда перед чужими мужчинами. Всем девочкам было так плохо и так больно после операции, что было абсолютно наплевать как мы выглядим, как передвигаемся, что о нас подумают. "Ползали" вдоль стенки в кровавых ночнушках не обращая никакого внимания на тех, кто вокруг - лишь бы скорее всё это пережить. Помню, когда через сутки встретилась с мужем, первое, что сказала: не дотрогайся до меня - потому как ВСЁ БОЛИТ. После наркоза болело всё: начиная от шеи и заканчивая кончиками пальцев на ногах.

Потом медицина шагнула вперёд и стали известны факты, что при общем наркозе врачам нужно успеть извлечь ребёнка за 10 минут, иначе наркоз попадёт малышу и его ждут страшные последствия (типа отнимутся ноги или руки), которые могут проявиться через 10 лет, а могут и через 15.

Второе кесарево делали под самый Новый год - не повезло не мне ни врачам, подпортила я им праздник. Наркоз был эпидуральный, я была в сознании, врачи ругались матом. После такого наркоза болел уже только шов, в реанимации держали 12 часов. Всё закончилось хорошо, только шовчик сделали кривой и живот мой теперь малость перекошеный. Но, главное дочка здоровенькая и красивенькая получилась.

На третье кесарево шла уверенная, что всё уже знаю и всё пережила. Но не тут-то было, кесарево вместо планового получилось экстренным. Врачи особо не торопились, в общем подробности я уже описывала вот здесь http://irecommend.ru/content/ya-chudom-ostalas-zhiva. После этого кесарева через два месяца у меня загноился шов, потом разошёлся с одного края, в общем не повезло...

Так что кесарево сечение ничем не отличается от любой другой операции - вы полностью отдаёте себя в руки врачей и там уж как повезёт, а вам и вашим близким остаётся только молиться, чтобы повезло.

И потом,не помешает знать последствия: после кесарева нельзя ставить спираль, нельзя делать аборт. И добавлю ещё немного своего опыта о последствиях кесарева сечения.

olga-nero15не рекомендует
30.03.2011
+ А про противопоказания я, например, и не знала!
30.11.2017
Не знаю насчет спирали, а аборт можно. Не вводите людей в заблуждение.
30.11.2017
Аборт - это выскабливание вашей матки, а если на матке шов, то он может просто разойтись при аборте. Ну вы лично можете идти рисковать своим здоровьем, а другим врачи очень не рекомендуют.
01.12.2017
Аборт бывает разный, например, медикаментозный. Никто в этом случае матку не выскабливает. Это самый современный метод. Но если кто-то предпочитает такую операцию проводить в районной поликлинике, в непонятных условиях, а не в хорошем медцентре под контролем узи, это его личное дело. Тогда возможно все и без рубца.
01.12.2017
Непременно сегодня спрошу своего врача про спираль.
01.12.2017
Ну да в платном медцентре вам наобещают золотые горы за ваши деньги. Но вы в курсе, что перед операцией вам дадут подписать бумагу, что если вдруг что-то пойдёт не так, то врачи снимают с себя всякую ответственность?
02.12.2017
Нет, не давали.
06.09.2022
Нет таких противопоказаний!!
Первое:
Многих интересует возможность и необходимость спирали для женщин после кесарева сечения. Существуют ли риски вследствие установки спирали для женщин после КС?
После хирургических родов женщине необходимо тщательно беречь себя от беременности как минимум два года. По этой причине спираль для женщин после кесарева представляет собой насущную необходимость. Спираль для кесаренных надежно предотвратит возможность оплодотворения и позволит нормально выносить и родить ребенка по прошествии продолжительного срока реабилитации.
Спираль для женщин после кесарева устанавливается не раньше, чем через три месяца после операции. Предварительно производится обследование послеоперационного рубца.

И два:

Вакуумный аборт может проводиться через полгода после выполнения операции кесарева сечения. В этом случае срок беременности не должен быть выше, чем шесть недель. По своему формату такой тип аборта считается самым лояльным и щадящим.