Опубликовано 10 Август, 2013 - 22:52

Для начала небольшая справка для тех кто "не в теме".

FEAR3 ( она же F3AR) - третья часть серии компьютерных игрушек в жанре "хоррор шутер от первого лица". Является прямым сиквелом игры "FEAR 2" и его дополнения "Reborn". Главные отличительные особенности серии - умные противники, жестокие зрелищные перестрелки ( например благодаря мощному оружию. врагам можно без особых усилий отстреливать конечности ) а так же сюжет достойный второсортного ужастика, который впрочем очень органично воспринимается в формате компьютерной игры.

!ВНИМАНИЕ! Игра получала рейтинг "+18". Она содержит множественные сцены насилия, а так же поднимаются темы сексуального характера!

Конец First Encounter Assault Recon.

Не могу сказать что считаю себя фанатом серии, однако считаю что это FEAR - одна из самых харизматичных игровых фрашиз современности. Прошел первые две части, с нетерпением ждал третью.

Синопсис сюжета:

Маленькая мертвая девочка Альма, эксперементы Armacham Technology Corporation, восстание солдат- клонов, командиры-телепаты, расследования, зачистки, точечный ядерный удар... это далеко не все, что мы могли видеть в предыдущих частях этой игрушки. И да- в это части тоже будет кое- что новое.

Сюжет третьей части берет свое начало спустя девять месяцев ( ага ) после событий второй части. Мы обнаруживаем главного героя на допросе в изоляторе армахем. Кстати позже, когда мы выберемся на улицы, судя по "архитектуре" этот изолятор находится где-то в Северной Америке. Возможно даже Бразилия. Впрочем, для сюжета это не играет ровно никакой роли. Важно то, что героя пытают. Они ищут Джин Сун-Квон, судмедэксперта подразделения FEAR, потому что она знает то, что никому кроме Армахем знать не нужно. В результате паронормального происшествия герой нейтрализует охранявших его солдат, и вот тут управление переходит игроку...

Собственно отзыв)

Откровенно говоря игрушка понравилась, даже очень.

Графика - не технологична, но все же вполне позволяет прочувствовать происходящее вокруг безумие. Спецэффекты на высоте, хотя блюр слишком навязчив. Одно из неоспоримых преимуществ третьей части- чертовски кинематографичная постановка действия.

Геймплей - Кстати, о кинематогфичности дейсивия. Держите зарисовку - Вот вы сидите в уютном REVe ( ходячая боевая машина с вооруженная двумя пулеметами, ракетной установкой и защитным полем ), начинаете галлюцинировать и через секунду обнаруживаете себя на поляне в лесу... рядом притаилось что то СТРАШНОЕ, оно уже близко и готово к броску но тут вас выбрасывает в реальность, вы все в том же REVe а на горизонте уже обозначилась очередное отделение спецназа Армахем... в остальном самый обычный современный экшен портированный с приставок: сло-мо, укрытия, регенерация.

Итог - FEAR3 игра с неплохой (на момент выхода) графикой, отличными перестрелками, великолепной постановкой и средненьким, но все же бодрым и увлекательным геймплеем. В отличие от прошлых игр серии эта игра не напугает вас. Однако вы увязните в безыскодности и отчаянии. Все дело в том, что в прошлых частях так или иначе встречались персонажи дружественные к игроку, здесь же - одни враги вокруг (исключения- братец и азиатка, но максимум что можно от них дождаться- это наставлений о том что дальше делать). Враги которые хотят разорвать, застрелить и банально взорвать нашего аватара.

Геймплей - 80 \ 100;

Графика - 70 \ 100;

Звук и музыка - 70 \ 100;

ИМХО - рекомендую. Игрушка отличная, хотя это и не совсем то чего ожидали фанаты. Но другое- не значит плохое.

Достоинства
  • Быстро грузятся уровни
  • Не виснет
  • Умные противники
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Здоровье само востанавливается
Claude Perraultрекомендует
02.04.2015
Хорошая игра, но мне показалась немного скучной. В другие части не играла, а эту проходила с другом, радует что тут есть кооп. Smile