Опубликовано 13 Сентябрь, 2014 - 22:48

Жила я себе, не тужила, к гинекологу ходить каждые полгода - и не думала. Пока не начались проблемы. Пришла, обнаружили аденомиоз, с ним мы боремся препаратом "Жанин" . И эрозию шейки матки. И началась эпопея - сперва анализы сдавала - Вич, гепатиты, сифилис, ОАК, ОАМ. Потом отправили делать биопсию. Сказали будет не больно. Но медсестра то ли зажимом мне что-то придавила, я аж заорала: "Ни х..на себе не больно!" (хотя обычно при старших и врачах такого себе не позволяю).

Потом долго шли результаты биопсии, потом ушла в отпуск мой врач. Потом ждали, когда появится жидкий азот для прижигания. В итоге врач еще посмотрела на эрозию, велела спринцевать хлорофиллиптом для уменьшения эрозии. Не помогло. И назначили мне в итоге конизацию.

Стоит она сильно дороже азота. Азот 1500, а конизация 8 тысяч+2 тысячи анестезиологу. Ну, что делать, если и правда эрозия была большая, и азот не покрыл бы всю область поражения - раскошелишься.

Отправили еще раз пересдать все анализы, пройти кардиограмму и назначили день операции. При себе было велено иметь тапочки, пеленку одноразовую, халат, трусы, прокладку, 2 простыни, перчатки медицинские.

Сначала переодеваешься в халат. Приходит анестезиолог, спрашивает есть ли на что аллергия, непереносимость, побочки от каких-то препаратов? Меряет давление. Потом отводит в операционную. Там стелишь на кресло пеленку, ложишься и тебе подключают к ногам электроды, к пальцу измеритель пульса и кардиометр, к запястью тонометр. Потом дают тебе в капельницу общий наркоз и на фразе "Начали" ты отрубаешься (первый общий наркоз в моей жизни).

Через 15 минут все готово, тебя отводят на кушеточку. Час еще полусонная лежишь, потом еще через час - нормально. Получила наставления от врача и поехала. В этот же день походка еще неуверенная после наркоза и к вечеру от наркоза стошнило. Весь день потом спала. Муж сказал, что это нормально при общем наркозе.

На следующий день обработали, велели наблюдаться раз в 2 недели. Приходила уже 1 раз, обработали, сказали что все заживает как надо.

Что будут выделения - все предупреждали. Но дня 4 до месячных это была прозрачная жидкость типа сукровицы, потом были необильные месячные, зато потом стабильно пошли выделения. Я испугалась что это месячные 9 дней не заканчиваются, врач сказала, что отходит струп, что так и надо. Запах не очень.

Потом через 2 недели и через месяц приходила на осмотр. Врачу не понравились выделения, назначила "Бетадин" и "Депантол". Применила все это. Вот на днях, через 3,5 месяца после операции пришла, врач сказала, что шейка просто идеальная теперь, и при простом осмотре. и при кольпоскопии.

Ну и запрет на 6 недель на секс, тяжести, ванну, водоем.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
Недостатки
  • Очень дорого
  • Пока заживет, нельзя: секс, тяжести, ванна и пр.
cat_mew85рекомендует
20.04.2015
Хотела только своим опытом наркоза поделиться. Недавно меня чистили от полипа, тоже под общим, тоже первый в жизни раз. И как ни странно наркоз был шикарный, как дома поспала эти 20 минут, мягко отпускал и быстро, чуть помутило но после сладкого чая и печеньки полностью прошло, через 30 минут уже ушла из клиники.

А вот шейку мне радиоволновой будут залечивать.
А вам бы не мешало в отзыв добавить что-то о процедуре, т.е. как это, что это...
21.04.2015
Ну конизация аппаратом сургитрон это и есть радиоволновой метод. Иссечение конической формы радионожом, потом оно срастется как было за счет специфики именно такого разреза.
21.04.2015
Спасибо за обьяснение.
Только вот странно, что мне это без наркоза собираются делать, а вам с наркозом.... Shock
10.03.2016
Я тоже через такое прошла, процесс подготовки и операции был такой же. Только я ещё сутки находилась в стационаре род наблюдением врачей. Зато сейчас прошло почти два года врач при осмотре сказал, что шейка идеальная.
18.05.2016
Сегодня прошла данную процедуру, конизацию радиоволной+ выскабливание церквильного канала. Пришла с готовыми анализами(вич,гепатиты, сифилис), переоделась, на кресло. Там под попу пластину. Не скажу что больно, неприятно и терпимо! Я зубного больше боюсь))) ...и ожидание результата гистологии бррр, надеюсь все нормально Smile
ПС: 2 года назад делали уже лазерную вапоризацию, видимо рецедив Sad