Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 14:39

Реклама - двигатель торговли. Благодаря хвалебным словам таких гигантов, как The New York Times, Wall Street Jornal, Publishers Weekly, я оказалась владелицей данной книги. "Шедевр!", "Нечто удивительное!", "Интригующий экшн", - вот что они писали о ней.

Итак, я ее прочитала!) Книга - представитель жанра young adult, т.е. литература для "взрослых детей". Антуражем служит мир на грани вымирания после нашествия инопланетян. Главная героиня, девочка-подросток, отправляется на поиски своего младшего брата, которого то ли спасли военные, то ли похитили инопланетяне. Не обошлось и без ярко выраженной любовной линии. Тут и первая школьная любовь, и загадочный спаситель, только успевай следить!)

Если сравнить с "Голодными играми", то история Коллинз мне понравилась значительно больше. "5-й волне" не хватило оригинальности и "прописанности", когда я ее читала, меня не покидало ощущение, что всё это уже где-то было.

В любом случае, прочитать ее было интересно, т.к. в очень скором времени выйдет экранизация книги от Columbia Pictures. Похоже, что будет много спецэффектов, т.к. сценарий на троечку, на уровне серии книг S.T.A.L.K.E.R.

На шедевр современной фантастики(USA Today) книга явно не тянет. Что и говорить, мое доверие к прессе поубавилось:)

P.S. У книги в эпиграфе стоит высказывание С.Хокинга, вот оно мне очень понравилось.

Достоинства
  • Эпиграф
Недостатки
  • Банальный американский сюжет
  • Пышно разрекламированное чтиво
Riki-tiki-taviне рекомендует
19.10.2013
А что за высказывание? Приведите здесь.
Похоже, ничего в этой книге нет кроме примитивного сюжета, по вашим словам получается так.
25.10.2013
Как раз собираюсь ее прочесть. Парень повелся на рекламу и купил мне ее в подарок. Не выбрасывать же непрочитанной Smile. Как только прочитаю поделюсь своим впечатлением.
27.10.2013
"Я думаю, если инопланетяне когда-нибудь и посетят нас, результат будет таким же, как после прибытия Христофора Колумба в Америку, которое в результате не принесло ничего хорошего коренным американцам."
03.11.2013
Очень вы мягки в своей рецензии. Меня, видимо, сильней зацепило http://irecommend.ru/content/zhevanaya-perezhevana...