Опубликовано 24 Март, 2017 - 07:10

Мне кажется, для многих самой первой ассоциацией к слову "кокос" будет словосочетание "райское наслаждение". Правда ведь? Только вот рай - он у каждого свой: кому-то подавай Мальдивы с тропическими фруктами, а кому-то - шалаш с костром... В Индии учли любовь русских к кострам, шашлыку на мангале, и всему такому...

К чему это я? А к тому, что у масла тропического кокоса вдруг оказался какой-то совсем не тропический запах... Но, обо всем по порядку...

Общая информация:

Полное название: Кокосовое масло Veda Vedica.

Произведено в Индии.

Объем: 100 мл.

Срок годности: 3 года.

Цена: около 200 рублей.

​Купить можно во многих ИМ, специализирующихся на натуральной косметике.

Упаковка:

Картонная коробочка с изображением кокоса.

На коробочку нанесена вся необходимая информация:

Обещания производителя:

Натуральное Кокосовое масло торговой марки Ведика представляет собой эффективное средство для ухода за кожей лица, тела и головы, для ухода за волосами. Кокосовое масло Ведика увлажняет и предотвращает потерю влаги, смягчает огрубевшую кожу, стимулирует регенерацию и обновление клеток. Смягчает кожу, защищает ее от потери влаги, от высыхания. Кокосовое масло Ведика обволакивает волос, заполняет пустоты в поврежденном волосе и тем самым укрепляет волосы и восстанавливает их структуру. Защищает кожу от солнечных ожогов и формирует ровный, красивый загар, что делает масло незаменимым при отдыхе на солнечных курортах или на даче!

Применение:

Состав:В составе нет ничего, кроме кокосового масла.

Масло нерафинированное, холодного отжима - т.е. максимально полезное в косметологических целях.

Кокосовое масло холодного отжима получают помещая под пресс измельченную высушенную мякоть кокоса (после высушивания в мякоти остается только масло и никакой иной влаги). Такое масло сохраняет все свои целебные и косметологические свойства, потому оно наиболее ценно для производства косметики, но его не рекомендуется применять внутрь, поскольку это, все-таки, сырое масло. Но как природное косметическое средство кокосовое масло холодного отжима - один из самых востребованных продуктов как само по себе (натуральное кокосовое масло), так и для производства сложных масел для волос и тела и для некоторых кремов.

В коробочке - черный, непрозрачный флакон из плотного пластика:

Кокосовое масло Veda Vedica
Темный пластик надежно защищает масло от солнечных лучей, но лишает возможности контролировать расход...

Этикетка повторяет дизайн коробочки и содержит краткую информацию о продукте:

Кокосовое масло Веда Ведика
Крышечка у флакона винтовая, под ней - дозатор:
Кокосовое масло Ведика
С одной стороны, дозатор - это хорошо, а с другой - такой вариант не очень удобен.

Дело в том, что консистенция кокосового масла сильно зависит от температуры окружающей среды, и т.к. t° его плавления +24°C, то дома его состояние может быть от твердого (если t° ниже 22°C) до жидкого ( t° более 25°C).

Мне это масло пришло в разгар зимы, когда дома прохладно и поэтому оно было твердым, через дозатор не выдавливалось никакими усилиями, и приходилось либо отогревать его в горячей воде, либо доставать, отколупывая дозатор:

Кокосовое масло Vedica
К весне же дома потеплело, масло стало жидким и проблема исчезла.

Но в целом, в использовании никаких проблем нет, так как при соприкосновении с кожей масло моментально тает:

Впитывается оно тоже очень быстро, не оставляя жирной пленки.

Отдельно хочется рассказать о его запахе, который меня весьма удивил!

У меня уже были кокосовые масла других производителей:

• от DNC - с чудесным нежно-кокосовым ароматом (и, к слову, очень удобным дозатором).
  • разливное масло noname из Тайланда, которое не имеет совсем никакого запаха.

А вот кокосовое масло Ведика пахнет каким-то копченым кокосом. Т.е. запах кокоса есть и даже хорошо чувствуется, но его конкретно перебивает запах дыма. Будто бы я нюхаю кокос, сидя у костра. Что-то в этом, конечно, есть. Но лучше бы не было. К тому же, запах довольно навязчивый.

Но на свойства и эффективность запах, благо, не повлиял.

Спектр применения кокосового масла очень широк: от пяток и ногтей до кончиков волос! В самом буквальном смысле. И эффект от него так же многогранен: кожу масло прекрасно увлажняет, смягчает, успокаивает раздражения, способствует регенерации, за волосами - прекрасно ухаживает.

Но, давайте обо всем по порядку.

Кожа тела.

Мне нравится использовать кокосовое масло для увлажнения кожи после душа, т.к. оно быстро впитывается и не оставляет после себя жирной пленки. Кожа становится мягкой, нежной, бархатистой. Единственное но - это его запах, поэтому часто не мажусь, чтобы не надоел и не выбесил.

Масло отлично подходит для снятия раздражения, у меня это - после эпиляции и солярия. Успокаивает, способствует быстрому восстановлению.

Хорошо помогает при повреждениях кожи - можно смазывать ожоги, ссадины, царапины.

Руки, ноги, ногти.

И их масло хорошо увлажняет и смягчает, но лично мне не совсем комфортно такое использование, т.к. я привыкла к уходу за этими частями тела средствами с более плотной структурой. Иногда смешиваю с маслом манго и наношу на ночь - получается отличная питательно-увлажняющая маска.

Лицо и губы.

А вот тут оно мне не подошло. У меня проблемная кожа, склонная к появлению различных "несовершенств" и кокосовое масло только провоцирует их появление. Поэтому на лицо наношу очень редко, только если после солярия и то - ненадолго.

За губами масло отлично ухаживает, но слишком быстро впитывается. Буквально через 5 минут уже хочется повторить нанесение. Но я из тех людей, чьи губы требуют постоянного присутствия какого-нибудь бальзама/помады, поэтому ничего удивительного.

Снятие макияжа.

Это кокосовое масло для него идеально! Во-первых, быстро и легко удаляет весь макияж с глаз, включая тушь. Во-вторых, ухаживает за ресницами и кожей век. А в-третьих, это единственное его применение, в котором я не обращаю внимания на запах. Даже если не смываю его сразу же после снятия макияжа - в нос он не бьет.

Волосы.

Крылья, ноги... главное - хвост! (с)

Волосы у меня длинные, вьющиеся, пористые. Подвергаются выпрямлению утюжком, поэтому уход требуется постоянный и разноплановый. И кокосовому маслу в нем отведена немалая роль.

Наношу его в качестве маски перед мытьем головы. Как минимум - за пару часов, чтобы оно хорошо впиталось. Как максимум - могу и с вечера нанести, заплести в косу и проходить сутки, до следующего вечера. Потом смываю натуральным шампунем от DNC. Вымывается оно легко, запах на волосах не остается.

После масла волосы мягкие, блестящие, увлажненные. Благодаря своей легкой и нежирной консистенции, масло совершенно не утяжеляет волосы, не лишает их объема и не влияет на жирность.

Так как я мою голову мягким шампунем, то после кокосовой маски я даже не использую бальзам - волосам не требуется дополнительного ухода, они и так получают достаточно и выглядят отлично:

Особенно с локонами от косичек - блестящие, переливающиеся:

Поэтому для ухода за волосами я его использую с удовольствием. Иногда в чистом виде, иногда смешивая с другими маслами. Добавляю в скраб для головы и другие домашние маски.

Подведу итоги:

Кокосовое масло Vedica, несмотря на специфический запах, мне понравилось. Отлично подошло для увлажнения кожи тела и для волос. Частенько использую его для снятия макияжа. Так же могу использовать его для ухода за губами, руками и ногами, если более подходящих средств пол рукой не окажется. Будет незаменимо в отпуске на море, благодаря своей универсальности и возможности использовать до и после загара. Да и цена у него весьма демократичная.

Поэтому: рекомендую! Только учтите - про запах я Вас предупреждала...

Спасибо за внимание, всем добра и красоты! Wink

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Не оставляет жирной пленки
  • Смягчает
  • Способствует регенерации кожи
  • Увлажняет
  • Универсальное
Недостатки
  • Запах
Jul.G.рекомендует
Smile копченый кокос Big smile
У меня с маслами дружба странная. Есть масло персиковых и виноградных косточек, мажу чаще всего на ногти, раз в неделю на лицо... Puzzled
24.03.2017
У меня другое кокосовое масло и мне сложно смыть его органическим шампунем, смываю обычным.
NevestaChakky, именно так Wink Laughing out loud

Маргарита85, вот ногти я редко маслами мажу, только если по пути с руками. Раньше пробовала, но как-то не прижилось: намажешь их и сидишь как дура, ждешь пока впитается и можно что-нибудь делать... Перешла на воски - они не такие жирные и не убегают никуда Smile

Это она, ну это беда многих органических шампуней, думаю, тут не в масле дело)) А шампуни от DNC без проблем справляются с маслами, даже более тяжелыми, чем кокосовое.