Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 11:11

Я фанатка медицинских сериалов. Зарубежные люблю за сюжет, отличную работу сценаристов, отечественные - за душевность и прекрасную игру актеров. Вот на днях порекомендовали мне сериал "Практика", выпущенный в 2014 году компанией EPIC MEDIA.

Одна из главных специализаций компании - выпуск многосерийных фильмов или, проще говоря, сериалов. "Назад в СССР" мне от них крайне не понравился (особенно в сравнении с "Обратной стороной луны"), а вот от "Разведчиц" и "Небесного суда" я просто в восторге. И тут вот вышла "Практика". Ведь EPIC MEDIA уже выпускали "Доктора Тырсу" с Пореченковым: сериал тогда открыто позиционировался как отечественная версия "Доктора Хауса". Те, кто в теме, помнят, что "Хаусом" там и не пахло, но сериальчик в целом вышел добротный.

И вот теперь очередная копия - на этот раз "Скорой помощи" ("ER"). Те, кто смотрел этот американский сериал и стал смотреть "Практику", уже с момента титров увидят явную параллель. Конечно, можно поковыряться и найти аналогии главных персонажей, но я не буду это делать по двум причинам: во-первых, мне лень, во-вторых, не хочу притягивать за уши то, чего на самом деле нет. Впрочем, не могу не отметить, что набор главных сюжетных лиц все же классический: очаровательная героиня со сложной судьбой, красавчик-герой, коллега-злодей, невинная девчушка с большими глазами, несчастная одинокая женщина (постоянно борющаяся за счастье) и бабуля, устами которой говорит вековая народная мудрость. Такой набор (ну плюс-минус один-два персонажа) можно встретить весьма часто, но это не главное.

Главное в том, что герои уже с первой серии располагают к себе, заставляют сопереживать и следить за развитием их отношений. Оторваться от сериала сложно: уж больно интересно, как все будет происходить дальше. Достаточно медленная скорость развития личных отношений вполне себе компенсируется динамичностью медицинской линии сюжета.

Кстати, в медицинской линии опять параллели со множеством других сериалов той же тематики. Травмы циркачей, водителей, борцов, человеческое отношение к подстреленному преступнику с пистолетом от врача, чудесное спасение очень солидного начальника ценой нечеловеческих усилий докторов - все это мы уже видели и в "Скорой помощи", и в "Анатомии Грей", и в "МЧС: Чрезвычайная ситуация", и в "Общей терапии". Ну ничего, видели и еще раз посмотрим, ведь это определенный срез нашего общества.

Я посмотрела 30 серий из 40. Могу смело утверждать, что сериал хороший, добротный. Многие говорят, что первые несколько серий недостаточно динамичны, позвольте не согласиться. Просто как при начале просмотра любого нового сериала привыкаешь к героям, поэтому на тонкости сюжета особо внимания не обращаешь, как мне кажется. Гораздо важнее отношения между персонажами, чем постоянно сменяющиеся больные да диагнозы, создающие динамику.

Как по мне, у сериала только один недостаток. И то сомнительный. Уж слишком сильная разница в возрасте у Ильи и Жени Павловны. Он молодой красавчик, она очаровательная дамочка, сыну которой уже 19. По сюжету ей где-то 40, а ему чуть больше 30. И если мужчина в 30 считается только-только начинающим жить, то женщина в 40 - это уже зрелая тетка. Если смотреть на героев по отдельности, контраст виден очень хорошо.

Но вот когда они вместе, полная гармония. На Илью и Женю приятно смотреть и нельзя не улыбаться, когда видишь, как им хорошо, нельзя не переживать, если возникают какие-то проблемы. Может быть сценаристы в последних 10 сериях и разовьют идею разницы в возрасте, хотя мне кажется, что нет, так как однажды фраза об этом уже прозвучала из уст Ланы.

В целом мне понравился в этом сериале и сценарий, и подбор актеров на главные и эпизодические роли, и режиссерская работа. Немножко в некоторых моментах напрягает постоянная съемка против света и наличие множества посторонних деталей в кадре, но это я уже наверное придираюсь.

Копия это "Скорой помощи" или оригинальный российский сериал - пусть решает каждый для себя. Мне где-то к 3-4 серии стало уже абсолютно все равно. Смотрю с удовольствием и рекомендую всем тем, кому нравятся медицинские драмы и качественные "немыльные" истории про жизнь и про любовь.

Достоинства
  • актеры
  • отличная актерская игра
  • про больницу
  • сюжет
Недостатки
  • все поступки предсказуемы
Озмарекомендует