Опубликовано 24 Январь, 2015 - 21:13

Недавно я написала отзыв о корме для котят, которым мы кормили нашу Бусю примерно до года. Затем мы начали вводить ей другие виды корма Royal Canin. Пробовали Indoor Long Hair, Indoor 27, различные влажные кормы этой же фирмы. В конце концов мы столкнулись с проблемой, известной для многих владельцев кошек - шерстяные комки. Кошку рвало, это пугало нас, шерсть начала тускнеть, а кошка стала съедать меньше дневной нормы. Ветеринар порекомендовал нам давать мальт-пасту. Пасту кошка ела с великим удовольствием, однако тошнота не прекратилась, а даже наоборот, участилась. По утрам мы просыпались от странных звуков, подлетали к кошке, которая, конечно же, выбирала центр ковра, уносили её на другую поверхность, с которой проще потом убирать выделившиеся массы. Может быть это и правильно, лучше, если шерсть будет выходить, чем задерживаться в пищеварительном тракте бедного животного, но нас такая ситуация не устраивала. Хотелось найти вариант, при котором шерсть выводилась бы с калом, не задерживаясь в организме кошки. В итоге мы решили попробовать корм Hairball. Кошка не сразу оценила его Smile Мы решили, что полезное редко бывает вкусным, поэтому нас не смутило фырканье кошки) Постепенно она привыкла к нему, но продолжала яростно выпрашивать "вкусненькое", когда ей казалось, что мы шуршим её любимым влажным кормом. Наши сердца разрывались, поэтому мы баловали её. Вот это было не правильным решением. Пока мы кормили кошку только кормом hairball, эффект был! Шерсть выходила вместе с калом, кошку не тошнило. Но стоило скормить ей хоть один пакетик влажного корма.. Либо не заметить, как папа даст ей сметану или подушечки Dreamies (это она готова есть в любом количестве, хотя мы не позволяем, вечно ругаемся с папой по этому поводу), кошка вновь устраивала нам тошнотворный концерт. В общем, как только из рациона было исключено ВСЁ кроме корма Hairball и воды, у кошки прекратилась тошнота, а шерсть стала выходить именно с калом (простите за подробности, это можно обнаружить визуально). Кроме того, после перехода на такое питание, мы заметили, что шерсть у кошки стала лезть в меньших количествах, что, конечно, очень радует.

Сейчас очень редко балуем влажным кормом RC, иногда покупаем пачку 0,4 кг Indoor, чтобы хоть немного разнообразить питание. Радует, что когда кошка забывает про наркоманские подушечки Dreamies, она с удовольствием ест свой корм.

Кошке в этом году будет уже 2 года, а мы до сих пор не стерилизовали её (мы сторонники этой меры). В этом месяце пойдём решать этот вопрос, и будем советоваться с ветеринаром, какой корм выбрать для нашей красавицы после стерилизации.

Самое главное, о чём необходимо помнить, кошкам требуется много чистой и свежей воды. Мы меняем ей воду ежедневно, промывая миску.

Прошу прощения за качество фотографий.

Достоинства
  • Выводит комки шерсти из желудка животного
  • Полезен для здоровья кошки
h.elenaрекомендует
24.01.2015
Какая милая кошечка! А то, что решили стерилизовать её - очень правильно, она не будет мучиться и страдать от неудовлетворённого инстинкта, и вероятность получить специф. болезни гораздо меньше. Здоровья Вашей Бусинке!
24.01.2015
Kassandra-abiss, да, мы давно решили, всё никак не реализуем. Конечно, нужно было раньше, пока для неё это было наименее болезненно.. Но 2 года - это ещё совсем молодая кошка, так что надеюсь, не сильно затянули.
24.01.2015
Нет, конечно же, не сильно! Мы свою кошечку стерилизовали в 1 год и 5 месяцев, всё нормально прошло! Wink