Среднее: 4 (всего голосов: 42)

Авдеева аватар
Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 09:22
Недостатки: в составе кукуруза, вызвал понос, высокая цена, мало полезного

Два года назад мы с мужем решили завести котенка. На то время мы плохо ориентировались в кормах, поэтому решили довериться ветеринару нашей местной клиники и приобрели по его совету сухой корм Хиллс.

Котенку было чуть около четырех месяцев, он был приучен к мягкой пище (влажные корма + натуралка), сухой боялись давать. Но общими усилиями и терпением всё-таки котик научился кушать своими маленькими зубками сухие гранулы корма.

К большому сожалению, два года назад я еще не была знакома с сайтом Айрекомменд и не догадалась прочитать отзывы на этот корм. Также я не догадалась сфотографировать его вдоль и поперек Laughing out loud Поэтому фотография двухгодичной давности и всего одна.

Где купить: вет.кабинеты, вет.аптеки, зоомагазины

Стоимость: 80 грн (на декабрь 2014 года), сейчас 120 грн

Вес упаковки: 400 грамм

Производитель: Hill´s Pet Nutrition, Америка

Два года назад я даже не подозревала, что корма могут быть плохими. Я покупала вискасы-фрискасы для дворовых котов и считала, что я их балую.

Мне с моим котом повезло - он кушает всё, что дадут. Так и было и в детстве: я покупала влажники и сухие корма Роял Канин и Хиллс и свято верила в том, что своему кото-ребенку я даю всё самое полезное и лучшее.

Подозрения закрались спустя неделю поедания корма. Котенок не набирал вес. Это первое. Второе - участились случаи расстройства стула. Если первое время я списывала на случайность и "скоро всё пройдет само", то на второй неделе тотального поноса я поняла, что дело в рационе.

Сначала я убрала влажный корм, спустя два-три дня состояние котенка не улучшилось. Тогда решили вернуться к натуралке (я лепила котлетки из 70% мяса + 20% овощей + 10% овсянки).

И, о чудо, состояние нормализовалось! Стул стал более твердым и не таким зловонным. Также Пупсик набрал немного веса, но все равно на свой возраст он не дотягивал. Это сейчас он счастливый кабанчик весом 7 кг, а в детстве уже в 2 месяца он весил 700 грамм, что в полтора раза меньше нормы!

На время оставили сухой корм в покое, где-то месяц не кушали его, но пачку-то жалко выбрасывать, она ж не три копейки стоит. Поэтому решили доесть, но больше не покупать.

О своем решении сэкономить на здоровье котенка я пожалела уже через пару дней, когда понос вернулся вновь. Понятное дело, что причиной расстройства стал корм.

Я грешу на кукурузу, входящую в состав, ведь у плотоядных животных нет в организме ферментов, способных расщеплять злаковые. С тех пор мы избегаем корма с кукурузой в составе.

К тому же, мой котенок не наедался им. Норма потребления была около 70 граммов. Но он их съедал в первой половине дня, а к вечеру просил добавки.

Состав:

Курица (минимум 40% курицы, 65% общего содержания мяса домашней птицы): мука из мяса домашней птицы, молотая кукуруза, животный жир, рыбий жир, гидролизат белка, сухая свекольная пульпа, калия хлорид, семя льна, соль, L-лизина гидрохлорид, L-триптофан, таурин, оксид магния, витамины и микроэлементы. Содержит натуральные консерванты – смесь токоферолов, лимонную кислоту и экстракт розмарина

Что касаемо состава: в настоящее время я хорошо разбираюсь в составах сухих кормом и примерно понимаю, к какому классу их отнести.

Хиллс - это корм премиум-класса, который лучше эконом, но хуже супер-премиум и холистик-классов.

Первое, что хочу отметить: в составе указана "курица", а не "куриное мясо" как в других более качественных кормах. Т.е. это значит, что курица использована полностью, со всей ее "начинкой". Это не догадки, разбор составов есть на многих вет.форумах и сайтах, и там есть классификация всех ингредиентов.

Мука из домашней птицы - ладно, пусть хотя бы мука будет. Хотя в кормах супер-премиум класса вы такого ингредиента не найдете.

Молотая кукуруза - самый спорный компонент. Многие производители сухих кормов стараются от нее уходить, добавляя в состав рис либо вообще обходясь без злаковых культур. Кукуруза - это мало того, что один из трех самых часто встречающихся аллергенов, но и трудно перевариваемый компонент.

Именно он и вызывал у моего котенка понос.

Гарантированный анализ:

Протеин 38,0 %; Жир 25,5 %; Углеводы 22,9 %; Клетчатка (сырая) 1,20 %; Влага 5,50 %; Кальций 1,28 %; Фосфор 0,97 %

Корму Хиллс для котят я ставлю слабую-слабую троечку и только за то, что он лучше по составу эконом-кормов и содержит хотя бы немного животного белка.

Объективная оценка - 3, субъективная - 0, поскольку вызвал диарею у моего животного + состав далек от идеала.

Отзывы на другие корма (всего 28 наименований) можно почитать здесь.

Авдеева не рекомендует Корм Hill's Science Plan для котят с курицей, Kitten Healthy Development Chicken

Сухой корм с курицей.
Растущие котята. Science Plan Kitten
сформулирован для обеспечения всех
питательных потребностей растущих котят с
момента отъема до полового созревания (12 месяцев).
Беременные и кормящие кошки.
Science Plan Kitten также отвечает всем
питательным потребностям беременных
и кормящих кошек.
Категория: Корм для кошек
Брэнд: Hill`s
  • Lady Marmalade аватар

Lady Marmalade 17 Сентябрь, 2016 - 09:27
    ого, вот это реакция на корм(((

Авдеева 17 Сентябрь, 2016 - 09:28
    Lady Marmalade, я не раз читала, что такая реакция встречается довольно часто на кукурузу. Поэтому я ее так не люблю в составах(
  • Олегben аватар

Олегben 17 Сентябрь, 2016 - 09:33
    Мне его подарил ветеринар на пробу. Нахваливал как идеальный корм. Котяра потом чесалась до болячек. Аллергенный
    Кормлю one и сырую куру

Авдеева 17 Сентябрь, 2016 - 09:36
    Олегben, Уан нам тоже не пошел, там пшеница вторая в составе Drunk и мяса всего 18%.
  • tvoyakisa аватар

tvoyakisa 17 Сентябрь, 2016 - 09:40
    Сухой корм - вообще вредный продукт. Мы раньше кормили им собаку, но поправился с него жутко. теперь даем только мясо
  • Kapitu аватар

Kapitu 17 Сентябрь, 2016 - 10:16
    А в зоомагазинах так активно рекламируют этот корм! Angry
  • sova2021 аватар

sova2021 17 Сентябрь, 2016 - 10:23
    Плохой корм(( а котеночку здоровья!)
  • sova2021 аватар

sova2021 17 Сентябрь, 2016 - 10:24
    Котику точнее Big smile
  • Linkiss аватар

Linkiss 17 Сентябрь, 2016 - 10:34
    Ого-го, котейка весом 7 кг. Не хило)
    У меня сын чуть больше весит Big smile
  • anastasia z аватар

anastasia z 17 Сентябрь, 2016 - 10:36
    обойду его стороной если увижу Puzzled
  • Innno4ka аватар

Innno4ka 17 Сентябрь, 2016 - 10:53
    Не самый лучший корм. А рис в составе сам по себе будет крепить, в отличие от кукурузы.
  • Анастаsia аватар

Анастаsia 17 Сентябрь, 2016 - 11:16
    Не пробовала давать такой корм и не буду Puzzled
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 17 Сентябрь, 2016 - 11:20
    Кукуруза в корме совсем не радует. Да и мука из птицы меня удивляет.
  • Grunez аватар

Grunez 17 Сентябрь, 2016 - 11:23
    Как же все индивидуально с кормами и подобрать для питомца достойный сложно. Я не буду ругать Вискасы, Фрискасы и остальные бяки, ибо и на нем могут жить, и вполне комфортно, братья наши меньшие, но все же хочется лучшего для них. Smile Изначально же не знаешь, какой корм выбрать и как подбирать, все достигается с опытом и методом проб и ошибок. Вот и корм себя не особо показал в питании. Stare
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 17 Сентябрь, 2016 - 11:37
    ничего себе( и такое бывает Puzzled
  • ArLety аватар

ArLety 17 Сентябрь, 2016 - 11:46
    У моего коша на взрослый Хиллс была аллергия. Но пока мой опыт показывает, что с дешевыми кормами экономия более чем условная - живность не наедается, в лучшем случае.
  • Рори Гилмор аватар

Рори Гилмор 17 Сентябрь, 2016 - 11:53
    я раньше тоже не пыталась разобраться в составе и брала то, что "на слуху"...хорошо, что во время слезли с этих кормов Puzzled
  • Mrs.LLL аватар

Mrs.LLL 17 Сентябрь, 2016 - 11:59
    Как всё сложно оказывается с этими кормами! Коту здоровья Smile
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 17 Сентябрь, 2016 - 12:15
    Такой корм мои не ели, но любой Хиллс напрочь отказывался есть наш старый кот, привык к Роялу.
  • Victoria Green аватар

Victoria Green 17 Сентябрь, 2016 - 12:39
    Моя Василиса на сухом Проплане с 8 месяцев, полет отличный Wink
  • Kassandra-abiss аватар

Kassandra-abiss 17 Сентябрь, 2016 - 13:28
    Увидев Ваш отзыв на корм для котят, сначала подумала, что у Пупса появился маленький друг! Laughing out loud Вторая мысль - нет, Вы бы не купили такой корм для малыша... Ну, а потом всё встало на свои места! Smile

Авдеева 17 Сентябрь, 2016 - 13:42
    Kassandra-abiss, давно хотела написать на Роял Канин (мы два вида пробовали) и на Хиллс. Вот чудом в закромах нашла старое фото, сделанное на утюг Big smile А вот на РК не нашла фото, а так хотелось написать Angry
    Жаль, что поздно узнали о хороших кормах, так бы я такое никогда не купила(

ArLety, абсолютно согласна! Иной раз супер-премиум выходит дешевле, чем премиум.
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 17 Сентябрь, 2016 - 13:52
    жаль, что котенку не подошел корм
  • itismenastya аватар

itismenastya 17 Сентябрь, 2016 - 13:59
    Какой кошмар!
  • Alinochka8 аватар

Alinochka8 17 Сентябрь, 2016 - 14:55
    Лучше обходить этот корм стороной и не вредить своему животному Puzzled
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 17 Сентябрь, 2016 - 15:21
    не самый лучший корм( а вот то, что расстройство вызвал - это вообще печаль(
  • Аннунциатина аватар

Аннунциатина 17 Сентябрь, 2016 - 15:59
    Та же фигня (с) Пока не завела своих, думала, что в вискасе ничего страшного нет, да и телереклама плотно в голове сидела, так что подкармливала дворовых кошечек вискасом без зазрения совести.
    Хиллс нам тоже рекомендовал ветеринар, когда мои еще малютки были, но что-то руки не дошли приобрести, склонилась тогда в сторону натуралки

Авдеева 17 Сентябрь, 2016 - 16:13
    Аннунциатина, я иной раз думаю, натуралка куда лучше вот таких вот кормов(
  • теринаterina аватар

теринаterina 17 Сентябрь, 2016 - 16:43
    Досталось бедняжке!
    Теперь буду серьезнее "отслеживать" кукурузу в составах!
  • Flo-ra аватар

Flo-ra 17 Сентябрь, 2016 - 16:59
    У нашего Боськи была точно такая же реакция на этот корм. Sad
  • Магнитная аватар

Магнитная 17 Сентябрь, 2016 - 18:24
    Вот это реакция, неожиданно(
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 17 Сентябрь, 2016 - 18:42
    А моя коша на Хилз разжирела...
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 17 Сентябрь, 2016 - 19:00
    Да,у повседневного Хиллса состав не самый лучший конечно,
    вот у Хиллса Идеал Баланс который состав уже в разы лучше и без кукурузы Wink

А у моих котеек на кукурузу никогда не выдавалась такая реакция,
    поэтому к кукурузе в корме я спокойно отношусь,у них наоборот
    на холистики обычно расстройство идет,вот поэтому нам так трудно корм
    идеальный найти Laughing out loud
  • NATALIA A аватар

NATALIA A 17 Сентябрь, 2016 - 20:17
    животинку жаль, я от Хиллса вообще не в вострге...
  • Агент Провокатор аватар

Агент Провокатор 17 Сентябрь, 2016 - 21:34
    Гид по кормам и лекарствам для наших красавчиков)
  • Wredin@ аватар

Wredin@ 18 Сентябрь, 2016 - 01:02
    Неудачный корм(( Бедный котенок(
  • Шоши аватар

Шоши 18 Сентябрь, 2016 - 09:09
    Страсти какие, бывают же такие корма ((
  • M_a_s_h_a аватар

M_a_s_h_a 18 Сентябрь, 2016 - 10:33
    Да уж какая реакция, на будущее буду иметь в виду, что не стоит такой корм!
  • Мама_Я аватар

Мама_Я 18 Сентябрь, 2016 - 12:09
    Очень жаль Вашего котенка, что корм Вам не просто не подошел, а еще и такие последствия вызвал.
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 18 Сентябрь, 2016 - 15:34
    ничего себе корм Shock
  • alenka_s аватар

alenka_s 18 Сентябрь, 2016 - 16:39
    Спасибо за отзыв! Нам такой корм точно не нужен Sad
  • Корсика аватар

Корсика 18 Сентябрь, 2016 - 16:42
    Даже не задумывалась что "курийца" и "куриное мясо" - это совершенно разные вещи. Теперь буду обращать на это внимание.
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 18 Сентябрь, 2016 - 20:48
    Бедный котик! Желаю впредь всем твоими питомцам самого крепкого здоровья, счастливой жизни и самого прекрасного корма! Smile
  • Risha_official_blog аватар

Risha_official_blog 18 Сентябрь, 2016 - 22:50
    Какой неудачный корм((
  • Nat31 аватар

Nat31 19 Сентябрь, 2016 - 12:54
    Котятковый не пробовали, а вот c\d и s\d нас буквально спас. На первом сидим уже лет 7, последний курсами. Против кукурузы в составе ничего не имею если честно. И кот и кошка едят Хилс отлично. У кошки обычный с курочкой, у кота лечебный.
    Но тут как и с людьми, видимо много значит подошло/неподошло, понравился/непонравился..
  • Auka аватар

Auka 19 Сентябрь, 2016 - 14:52
    Бедный котейка(
    Жаль, что корм оказался таким неуачным(
  • Джулианна аватар

Джулианна 19 Сентябрь, 2016 - 18:00
    Ну и корм! Бедный котенок, хорошо, что домашние котлеты спасли ))
  • Elizavetik аватар

Elizavetik 5 Октябрь, 2016 - 15:40
    Я бы не сказала что отзыв объективен. В начале кормления вы смешивали сухие и влажные корма, а это не рекомендуется. К тому же вы кормили и хиллс и РК поэтому точно сказать на какой корм реакция невозможно. После отмены влажного корма 2-3 дня это не показатель, вы уже нарушили баланс в пищеварительной системе и срока в 2-3 дня недостаточно для ее нормализации. Далее докорм через месяц из открытой пачки в принципе недопустим, особенно у животных с слабой пищеварительной системой, корм уже окислился, а таким кормом кормить нельзя. По поводу кукурузы, этот спорный компонент уже давно допустим в питании животных, спорным его делают маркетологи.

Авдеева 5 Октябрь, 2016 - 16:01
    Elizavetik, каждый отзыв на сайте Айрекомменд является субъективным. Вы знаете лучше меня все особенности моего питомца? Спасибо за ваше мнение, но я лучше знаю как было дело на самом деле и отчего у моего кота был понос.
  • Elizavetik аватар

Elizavetik 5 Октябрь, 2016 - 16:12
    В данном случае я, прочитав ваш отзыв, указала на моменты по которым нельзя судить об объективности,
    Объективная оценка - 3, субъективная - 0,
    поэтому ваш отзыв субъективен, это верно, но нет объективной оценки продукту.
    Это не запрещено, каждый может комментировать отзывы и высказывать свое мнение)))) Smile