Опубликовано 17 Октябрь, 2013 - 08:56

Будучи беременной и готовясь к родам, я читала много литературы, слушала много отзывов и узнавала об опыте других женщин.

Поэтому я заранее знала, что буду кормить, и у меня обязательно будет молоко. Потому что отсутствие молока в большинстве случаев - это чисто психологический фактор.

Поначалу - честно скажу - очень болела грудь, т.к. наливалась молоком. И мне посоветовали сцеживаться. Из-за этого грудь наливалась еще больше, было очень больно и неудобно, пока знакомая не посоветовала: не сцеживай до конца, ребенок возьмет сколько ему нужно, остальное - пусть остается. Сцеживайся только в том случае, если очень уж больно. Потому что есть принцип - чем больше молока берет ребенок (сцеживаешь), тем больше его выделяет организм женщины.

И так я постепенно пришла в норму, и кормление стало приятным процессом) Нравилось мне, нравилось дочке) Это очень удобно: положить ребеночка рядом с собой ночью - и не нужно бегать на кухню, греть смеси, не высыпаться. Все очень удобно, быстро и полезно)

Тем более, все врачи говорят, что грудное молоко ни в какое сравнение не идет с искусственными смесями. Кроме того, банальный фактор близости матери с ребенком.

Очень удобно было уйти на целый день в ландшафтный парк с коляской, разложиться на пледе, и проводить целый день с ребенком на свежем воздухе. Как только она захотла есть - дала ей грудь.

Конечно, в общественных местах такого не сделаешь, нужно прятаться Smile

Но в целом я очень рада, что все получилось именно так. И желаю всем будущим и настоящим мамам: кормите грудью! Это удобно, полезно и делает вас ближе с ребеночком! Smile

Nissa-naрекомендует
10.03.2015
а вам не жалко было свою грудь?? что с ней стало после 2х лет кормления? Puzzled :~
10.03.2015
Ужасного ничего не стало. Уменьшилась на 0.5 размера, и то, уже после того, как я какой-то период перевязывала ее (считаю именно это своей ошибкой, но никак не кормление).
Думаю, перевязывать пришлось бы так или иначе, т.к. после родов молока очень много появилось, что-то нужно было с этим делать.