Опубликовано 20 Май, 2015 - 18:41

Этот сыр увидела в "Перекрёстке" моя подруга и, собираясь ко мне в гости, купила 200 граммов сего сыра.

Данный сыр произведён одной из известнейших швейцарских марок и является родственником знаменитого бри. По вкусу он немного его напоминает. Продаётся "Принц" в виде сырной головки диаметром от 20 до 30 сантиметров и высотой около 2, 5- 3 сантиметров, от которой отрезается нужное количество сыра в развес.

Состав натуральный, претензий никаких не вызывает. Калорийность 100 граммов составляет 372 ккал.

Аромат данного сыра очень лёгкий, ненавязчивый, грибной.

Корочка, толщиной около миллиметра, щедро покрыта густым слоем белой плесени.

Консистенция самой сырной массы- довольно тягучая, мягкая, кремового цвета, с небольшим количеством глазков.

Вкус данного сыра нежный, сливочный с очень слабыми нотками кисломолочности. Солёность чуть выше средней. Во вкусе корочки явно проступает грибной вкус. Послевкусие длительное, грибное с небольшой терпкостью. В отличии от бри он не обладает особой пикантностью (нежным сливочным вкусом и чуть более высокой солёностью- да), кроме того, он обладает чётким грибным привкусом ( а не как бри- ореховым), что делает его немного похожим по вкусу на камамбер.

Режется на ломтики трудновато: нож увязает в сырной мякоти.

Очень достойный сыр, который может стать истинным королём любой сырной тарелки.

Достоинства
  • Вкусно
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Дороговато
  • Не везде продается
Вурдалакрекомендует
20.05.2015
Правда королевский сыр. Laughing out loud
Grunez, настоящий "принц" Big smile
Загляденье, и сыр и состав).
Вера Голубева, Smile
20.05.2015
Боюсь, вас надули, как минимум, с наклейкой... Обратите внимание на пищевую ценность. Белков не может быть 50 гр, а жиров 37, а калорийность 370 с копейками. Это невозможно. У сыров вообще невозможно такое соотношение.
Так что это повод задуматься!
20.05.2015
SmoKK, насчёт наклейки, у сыров может быть низкая калорийность. Например, если вспомнить безлактозный камамбер (Сыр Ile de France Petit Camembert), у которого калорийность составляет 293 ккал. Не думаю, что меня "надули" Big smile Но у "Перекрёстка" часто бывает неточное описание БЖУ в наклейках (за соотвествиием приходилось пару раз обращаться к Гуглу). Иногда грешат отсутствием надписи БЖУ и углеводов на наклейке.
20.05.2015
Вы не поняли... Низкая калорийность быть может - это верно. Та же брынза или адыгейский меньше 240 ккал.
Просто давайте посчитаем белок 50 гр*4 ккал=200 ккал
Жиры 37 гр*9 ккал=333 ккал
Всего 333+200=533
Не бывает сыров с такой калорийностью.
Вывод - они намудрили.
20.05.2015
SmoKK, вероятнее всего. Т.к. иногда на наклейках сыров в "Перекрёстке" можно обнаружить одинаковые данные БЖУ (например, такое было при мне в мае этого года у Тургау и у Винцера).
21.05.2015
Люблю бри, а его теперь нет нигде Sad Надо посмотреть в своем "Перекрестке".
21.05.2015
nik_dina, там появился с мая этого года бри от "Президента". Есть куски в заводской упаковке, а также продаётся в развесном виде.