Опубликовано 25 Октябрь, 2017 - 16:40

Всем доброго времени суток!

Начну, наверное, с того, что кошка нам досталась с очень сильной программой продолжения рода. Если у всех знакомых, которых я опрашивала, кошечки орали свои песни о главном раз примерно в три месяца, то наш экземпляр - неделя через неделю... %) То есть первый раз неделю мы перетерпели, и даже не столько было жаль животное, сколько самим сразу страшно решиться, все-таки полостная операция ..все такое.. Неделю она отдохнула и начала снова, ...ладно.. мы терпеливые)))... но вот после того, как кошундра заорала в ТРЕТИЙ раз за полтора месяца, да таким диким голосом, да к тому же сгрызла мои БЕРУШИ, тут уже мы позвонили в клинику и записались на операцию.

Думаю, как бы вы понимаете, что вопрос о том, стерилизовать или нет у нас особо не стоял..))

Таблетками травить кошку я боюсь, т.к. перед глазами опыт подруги, чья кошка после них умерла от рака.. Нет таблеткам, да стерилизации! Как-то так..

Да, когда мы только обдумывали операцию, то хотели делать Лапароскопию, это новая операция, она проще переносится и восстановительный период короче, но после того, как обзвонили ближайшие клиники, выяснилось,что делают её у нас только в двух и цены начинаются от 8 т.р. за операцию. Поняли, что данная операция нам пока не по карману. Поэтому, проконсультировавшись с врачом, решили, что будем делать обычную Лапаротомию, т.е. полостную, доктор уверила, что разрез и тут небольшой будет, и кошечки переносят эти операции хорошо.

Чтобы было более понятно напишу пару слов о каждом методе

ЛАПАРОСКОПИЯ

Лапароскопия кошек на сегодняшний день является самым прогрессивным методом их стерилизации. Позволяет полностью удалять матку и яичники через несколько маленьких проколов. Операция достаточно сложна по технологии, требует высокой квалификации хирурга и специального дорогостоящего медицинского оборудования.

При лапароскопическом методе доктор делает несколько микро-разрезов (3-5 мм) на животе кошки, вводит через них специальные инструменты с камерой на концах и сами хирургические - для стерилизации. Вся операция происходит внутри, а доктор видит все на большом мониторе.

Вот здесь я нашла полную понятную информацию, можно почитать, если вы также задумываетесь о стерилизации кошки.

Основные плюсы Лапароскопии:

• маленькие разрезы
  • послеоперационные швы практически не требуют ухода
  • не надо носить попонку
  • более быстрый период восстановления

ЛАПАРОТОМИЯ

Это классический полостной метод стерилизации, при котором на животе кошки делают разрез, через который удаляется матка и яичники.

Основные минусы Лапаротомии (нет, я не ошиблась именно минусы, т.к. плюс у неё один, но большой: избавление животного от мучений при течке).

Хотя нет, плюс лапаротомии я лично ещё вижу в том, что эта операция успешно проводится уже много лет и хорошо изучена.

• надо носить попонку, которая очень задевает кошачье самолюбие
  • шов 2-2,5 см, который надо обрабатывать, а затем снимать швы
  • долгий, у некоторых до двух недель, восстановительный период

В общем каждый выбирает по своим понятиям и бюджету, мы выбрали, как уже говорила, классический метод.

НАШ ОПЫТ.

Вот наша киса) Зовут её Мышка, только не смейтесь, просто она мелкая очень и мордашка у котенка была вытянутая, поэтому так назвали)) Ей примерно год и месяц.

• Как подготовить кошку к стерилизации.

При записи на операцию нам сказали, чтобы кошечку мы с вечера не кормили (обычно за 12-18 часов). Операция у нас была назначена на 11 утра.

А также лучше, если обработка от блох и глистогонка будут сделаны заранее, также я обрезала своей красавице когти, после операции дополнительно мучить животное мне было бы жаль. И, если вы делаете прививки, то после прививок должно пройти не менее трех недель.

На вопрос можно ли делать стерилизацию во время течки, нам ответили, что можно, поэтому откладывать мы не стали. В некоторых источниках читала, что не рекомендуется.

По приезду в клинику нас принял врач, который делал затем операцию, осмотрел животное, взвесил, сказал оставлять, как отойдет от наркоза, сказал, позвонит %) (ужас-ужас, как пережить все это время..)

Операция занимает примерно час, плюс часа три на отход от наркоза, то есть в 4-5 часов вечера мы могли уже забрать кошку домой.

И тут вспоминается кастрация нашего кота, которую мы делали примерно 4 года назад и нам после операции его выдали сразу.. И кот просыпался уже дома.. Мне кажется, хорошо, что сейчас так не делают.. Мало ли что, лучше, чтобы доктор понаблюдал.

• Уход за кошкой после стерилизации

Выдали нам кошку уже проснувшуюся, в попонке и с перевязанной лапкой (туда ставят наркоз), сказали повязку с лапы дома снять, дали рекомендации по обработке швов, назначили укол антибиотика через 2 дня и отправили домой)

кошка после операции стерилизации

Приехав домой, Мышь первым делом сходила на горшок, а потом начала пытаться спрятаться. Выглядела очень испуганной (она у нас вообще пугливая, ещё и из-за этого мышка)). Это удавалось ей с трудом.. так как она еле ходила, лапы заплетались и она то и дело заваливалась на бок.. пятилась назад, пытаясь выйти из попонки, хотела запрыгнуть повыше, но ноги не слушались.. короче очень жалкое зрелище.. Потом в конце концов успокоилась и остаток вечера провела в такой позе, уткнувшись носом в диван.

кошка после стерилизации

Второй день тоже прошел у кошки в полудреме. В этот период, первые несколько дней после операции, лучше, если с животным кто-то побудет. Мы делали операцию в четверг, и пятницу, сб и вс были с ней неотлучно.

кошка после операции стерилизации

Ела кошка очень мало и сама не просила, т.е. я сама ставила её к миске и она ела, сама же носила её после на горшок, и она либо делала свои делишки, либо смотрела на меня с укоризной.. Лишний раз ей двигаться не хотелось. Доктор порекомендовал после операции кормить влажным кормом. А в некоторых источниках читала, что только влажным и можно. Отсюда очень странно выглядит подарок от Хиллс, выданный нам в клинике после стерилизации (за стерилизацию?! акция у них такая), который содержал сухой корм для кастрированных животных.. ну да ладно.. пригодится потом).

иногда кошка спала и вовсе в странной позе.. (это не я её так посадила)

• Пара слов про запор.., который им не является обычно. Не торопитесь ставить диагноз!Smile

На третий день мы начали беспокоиться, что кошечка не ходит в лоток по большому, только писает. Так как нам предстоял визит в клинику на укол антибиотика, то решили спросить надо ли что-нибудь делать с этим. Нам ответили, что если кошка сама не делает никаких попыток прокакаться, то и делать ничего не нужно! Это нас успокоило, ведь и кушала она мало, совсем понемногу пару раз в день.. и живот у неё был мягкий, и попыток покакать она не предпринимала.. Значит все нормально! Но на всякий случай с третьего дня я начала давать ей лакто и бифидобактерии, специальный препарат для кошек, который нам прописывали, когда мы только подобрали нашу кошундру (и она была с дико раздутым больным животом..). А также простой густой йогурт из Вкусвилла. И ещё особенно рьяно кошка ела травку!!!

Благодаря этому или просто срок подошел, на четвертый день "мы покакали")))) Отлегло прямо у всей семьи)))

На пятый день к кошке вернулась способность урчать и жизнь стала налаживаться Smile

С шестого дня она начала снова есть свой сухой корм и вести себя как раньше.

попонка совсем не мешала кошечке вылизываться)

Но потом снова что-то пошло не так..

• рассказ о том, что оказывается наша котейка неплохая актриса! ))

Примерно на десятый день, когда я уже выдохнула, кошка неожиданно перестала спать на своей подстилке и начала ютиться у батареи. Батареи у нас огонь! А кошка туда прямо носом тычется и спит там весь день! Лапы засовывает между, обнимает батарею. Не оттащить. Опять же по опыту вышеупомянутой подруги, помню, что их кошка спала так перед кончиной.... .... Я чуть с ума не сошла.. от дум..

К врачу на последний прием нам только через день, а кошка сидит в батарее, не отходит..

кошка после стерилизации отзывы

Сидела она сидела, а потом не выдержала и пришла ко мне с мяканьем и ласками))) Интуитивно мне захотелось снять с неё эту попонку треклятую, ведь там уже все зажило, шовчик мягкий, только ниточки торчат, думаю, сниму-погляжу. И что вы думаете?!!?! Кошку как-будто подменили! В тот же (БУКВАЛЬНО!) в тот же миг она начала радоваться, носиться по квартире и играть в свою любимую игрушку. АААА, ЧТО ЭТО БЫЛО??? Попонка вогнала кошку в депрессию?!))) Ведь реально два с половиной дня животное лежало обнявшись в батареей и делало вид, что умирает. А как попонки не стало, в ней как будто переключатель какой сработал))) Как говорится, аплодирую стоя..

кошка пыталась "снять" попонку по-своему, языком

В клинике, когда снимали швы, доктор, улыбнувшись на нашу историю, сказала, что такое у них бывает довольно часто и это нормальное поведение %) они вообще не любят попонки. Жаль, мы не знали об этом дО ))

Сейчас уже после операции прошло две недели, кошка вообще не вспоминает о батарее)), ведет себя так, как будто ничего и не было, такая же игривая, веселая и задорная, хулиганистая кошка Мышка)))

• Вывод такой:

Стерилизация - крайне важное, но в тоже время крайне нервотрепное событие в жизни и кошки и хозяина. Делать или не делать, тут каждый решает сам, я за то, чтобы делать. Главное решиться!)) Это спасает от периодических болезненных криков о помощи мучений кошку и всех членов семьи, предотвращает риск развития раковых опухолей молочных желез и матки у кошки. Хозяева котов спасаются от вонючих меток, воплей, а иногда и агрессивного поведения.. Основной минус стерилизации в том, что животное начинает набирать вес и отсюда может заиметь другие заболевания, поэтому после стерилизации нужно переводить животных на другие корма, нежели они ели до операции, ну а всячески следить за здоровьем нужно в любом случае.

ОБНОВЛЕНИЕ от 08.05.2019

Вам наверное интересно как поживает кошка сейчас, спустя полтора года после стерилизации.

кошка спустя 1,5 года после стерилизации

Кошка чувствует тебя отлично! Смотрите сами. Она слегка поправилась, конечно. Но в душе по характеру осталась такой же. Также носится дурниной по квартире вместе с котом, играет в игрушки, особенно уважает мячики попрыгунчики. Но самая её любовная любовь это спать и вылизываться.

кошка после стерилизации отзывы

Да, она все также предпочитает странные позы)))

кошка спустя 1,5 года после стерилизации
Не обращайте внимания на выражение морды лица)) Она у нас на самом деле добрая и ласковая, очень любит лежать на коленках, "делать массаж" коготочками лапками, много урчит, но вот не очень любит фотографироваться.

В общем с кошкой все в порядке, стерилизация никак не отразилась на здоровье и характере животного, и я все также ЗА то, чтобы проводить эту операцию ?

Спасибо, что прочитали, надеюсь, мой отзыв пригодится.

Здоровья вашим питомцам!

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Высокая цена операции
  • Неделя ухода за животным
  • Стресс для животного и его хозяев
OlinaLinaрекомендует
25.10.2017
Ох, как я переживаю, тоже решили стерилизовать кошку.
25.10.2017
Не переживайте сильно (хотя сама понимаю, это не особо возможно..), врачи вообще говорят, что это не сложная операция, она обычно хорошо переносится кошками. Удачи вам!
25.10.2017
Я тоже пошла стерилизовать свою кошечку, когда у неё через месяц после родов опять началась течка. Ни разу не пожалела, разве только о том, что не сделала этого раньше.
25.10.2017
я сейчас тоже думаю, и чего я раньше боялась, надо было делать до начала, как рекомендуют в 8-9 месяцев.. Smile
25.10.2017
Мы тоже свою стерилизовали лет 9 тому назад. До сих пор помню, как всей семьей ухаживали за ней.
Кстати, кошка с тех пор не даёт прикоснутся к животу ни кому, сразу кусается и царапается очень сильно
25.10.2017
как интересно.. не, моя уже сейчас дает прикасаться к животу, да и вообще сразу давала, не болело у неё сильно, видимо
25.10.2017
Какая у вас красивая кошка! Love Я тоже хочу кису домой себе...
Спасибо! Smile
я пока думаю над этим
Тоже долго думали
25.10.2017
Кастрация кошки длится не более 15 минут ))швы сейчас делают косметические и саморассасывающиеся).попона ну не нравится она всем животным,а если заранее потренировать животное будет всё намного проще и легче.в остольном вы молодцы,спасибо за единственное верное решение.
25.10.2017
Сама лично держала кошку, когда ей снимали швы, так что сейчас, но видимо не везде. Спасибо, что заглянули!
25.10.2017
правильное решение стерилизовать, самое главное, что кошечка отошла, и пережила процесс носки ненавистной попоны.
это точно)
25.10.2017
Спасибо вам за такой полезный и нужный отзыв!
Пожалуйста!
25.10.2017
Видно по глазам, что кошка напугана немного
25.10.2017
да уж, представляю, каково ей было
25.10.2017
какая кошечка хорошенькая) я на такую процедуру так и не решилась... Sad(
25.10.2017
спасибо, мы и сами решились не сразу
25.10.2017
У меня лишь одна история стерилизации кошки и она с печальным финалом. Поэтому не будем об этом)
А ты разошлась с кошачьей темой)
25.10.2017
ты потерпи, всего один отзыв остался)) шутка
да, надоели уже эти кремики все))
25.10.2017
Пришлось столкнуться со стерилизацией и конечно же нужная операция для питомца. Какая у вас прикольная киса.
спасибо!
25.10.2017
Вы молодец, что подняли такую важную тему. Стерилизовать нужно обязательно, это продлит жизнь питомцу.
Насчет депрессии - у моей кошки было такое с пластиковым воротником! Она перестала есть, пить и ходить в туалет даже по-маленькому! Не ходила 5 дней!!! В общем, решила покончить жизнь самоубийством, судя по всему ))). Сняли воротник - тут же ожила. Психика у животных тоже вещь интересная, не до конца изученная.
26.10.2017
Да, уж эти удивительные животные ))
Спасибо!
Какая милашная кошечка! Wink
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
Спасибо, я ей передам))
26.10.2017
операция очень важная для здоровья кошек... особенно если на даче выпускать. когда-то наша тоже так орала)) мы ее мочили, пока она вылизывается, спали))) а на операцию после котят решились. еле пристроили, больше не готовы были. топить вообще выше понимания
с попоной забавная история)))
наша носила ее последние года три... или около того. сами уже шили под размер, чтобы удобно было. но тут выбора не было. а батареи всегда любила, с детства и без попон)))
26.10.2017
с котятами я вообще не готова возиться, жалко их никому не нужных...
да, с попоной наша красотка отожгла))
26.10.2017
Ох, актриса Ваша мышка) У кошек все-таки сложнее проходит стерилизация, мы своего кота тоже кастрировали
26.10.2017
кота мы тоже кастрировали и тоже не помню, чтобы были какие-то проблемы) восстановился за пару дней
На самом деле похожие истории и у женщин. Что ветеринария, что гинекология - одно и тоже по своей сути.
Например, какая разница - женщине удалять матку с яичниками во время месячных, или после? Как только удаляют, то течки/ менструации автоматически уже никогда не будет.
Вы тоже не сильно бы радовались жизни в бинтах и без возможности нормально принять ванну/душ.
И на "Жанине" и похожих препаратах женщины с большей вероятностью набирают вес, и им тоже желательно пересмотреть рацион. Вместо сосисок и пельменей - творожок 1% и кефирчик.
Я работала в ветеринарии Wink
И мне делали 4 операции по гинекологии...
Здоровья вашей кошечке Smile
26.10.2017
Спасибо вам за комментарий!
Я представила себя в бинтах... да(( точно бы умирала точно также..
Слава богу все позади)
22.11.2017
во время течки на самом деле стерилизация не рекомендуется. вот почему: в это время к матке и яичникам больший приток крови, они разбухают. в результате во время операции будет выше кровопотеря, увеличивается срок восстановления.
Спасибо за информацию! Не знала...сейчас вспомнила, что в больнице операции стараются проводить не во время месячных! Во время - только в крайних случаях! Когда причиняемый вред во время операции будет значительно ниже того, который наступит, если операцию сразу не сделать ( например, внутреннее кровотечение).
23.11.2017
Да, я читала об этом, но доверилась нашему врачу. Все прошло отлично ТТТ.
Но если придется ещё раз делать такую операцию (от появления котенка в доме никто не застрахован))), то повезу ее/его до созревания, конечно, месяцев в 8.
26.10.2017
Читаю и вспоминаю, унаследовал такая была операция 5 лет назад и так же после операции вела себя и отход, к такой же.... Здоровья вашему питомцу))
спасибо! Smile
Я тоже за стерилизацию! Лучше уж один раз потерпеть-помучиться!
Согласна! Smile
26.10.2017
Милая Мышка Smile моя Бага тоже в обнимку с батареей спит:) Стерилизовали тоже, несколько лет назад. Я очень боялась, но все прошло хорошо Smile
26.10.2017
Для такого дела хочется найти хорошую клинику. Мы когда кастрировали котика, знакомая ветеринар отказалась делать в домашних условиях, сделали позже в клинике, все прошло хорошо.
30.10.2017
ох, нет, в домашних условиях я бы сама не согласилась. Shock
26.10.2017
Мы тоже кота кастрировали?
Какой полезный отзыв)
Очень милая кошечка! Smile
И правда часто она у вас "гуляла", так у нас это называют. Мои обычно только летом, некоторые только пару раз в год.
Тоже надо бы стерилизовать, так проще.
согласна, стерилизация самый оптимальный метод если котят не хотите
А я пока не решилась...
Очень боюсь.
Спасибо за отзыв!!!
Smile
Нужная процедура!
У вас такая милаха)
26.10.2017
Мы тоже и кошке и коту все лишнее пообчикали))) Гораздо меньше проблем стало...
Такая милая котейка!
Да, напугала Вас кошка батареей)) Актриса ещё та
Хорошо, что все хорошо прошло
А так, да, такие кошки (да и коты) очень плодовитые
Бедняжечка...как ребеночек)
27.10.2017
какая она у вас симпатяга Shy
28.10.2017
Красивый окрас у Мышки. А жалко то её как! Читала, аж сердце разрывалось.
28.10.2017
А мне пришлось собаку стерилизовать после родов. Больше я волновалась, врачи хорошие оказались и наркоз легко пережила она. А я до сих пор операций боюсь)
28.10.2017
Кошки у меня нет, но если бы была, то обязательно стерилизовали бы ее. А вот оба наших котика мы кастрировали Smile
28.10.2017
Молодцы, что решились. Мы все никак, времени столько сидеть с Муркой нет, тем более она у нас в принципе дурная, тем более глаз да глаз нужен. Лапороскопия у нас стоит трешку, обычная стерелизация от тысячи. Мы, конечно, лапороскопию выберем.
30.10.2017
Да, если трешку, то, конечно, даже думать нечего. У нас тут цены будь здоров, москва рядом все дела..
Inc аватар
Inc
29.10.2017
Сколько переживаний! Ваша Мышка просто актриса. Хотя, возможно, она так переживала стресс
Скорее всего, конечно.
29.10.2017
Думала, что всё гораздо проще... Бедные кошки.
Спасибо всем за комментарии! Smile
Ещё 19 комментариев