Среднее: 4.8 (всего голосов: 542)

Катрина4884 аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 13:41
Достоинства: величество, красота, ум
Недостатки: много шерсти во время линьки, недотрога

Моя кошка Алиса была подарком будущего мужа на 14 февраля. Давно мечтала о собственной кошке, сделала намек мужу и 14 февраля это полосатое чудо,с бантом в 2 раза больше нее было у нас на пороге. Не влюбиться было не возможно, маленький полосатый комочек с пятнистым пузом и голубыми глазками.

Росла Алиска быстро,как говорится "не по дням,а по часам", в 4 месяца мы уже весили около 3 кг,и в ветклинике спрашивали,будем ли мы пролидить потомство, а я возражала "Мы сами еще дети,вы о чем,рано еще об этом говорить". Возраст выдавали только молочные зубки.

В первые месяцы в ветклинике сделать все необходимые прививки,а затем можно только раз в год возить и каждые 3 месяца глистогонить. На все прививки ушло около 2 тысяч.

Как бы я охарактеризовала эту породу:

это коты,которые гуляют сами по себе. Не особо то ласковые, характерные,умные,как и настоящие британцы-чопорные. Если уж разыграется,то лучше закрыть ее в другой комнате,будет носиться,кусаться за ноги. Игры с человеком не на жизнь,а насмерть. Вот пусть за красной точкой носится,с игрушками,мячиками,но руки свои стараюсь не давать. Гладить себя позволяет ровно пару минут,а потом начинает кусаться. Этого "великого грызуна" я в шутку зову Алиска-крыска.

Она вроде всегда рядом,я посуду мыть-она рядом сидит,я телевизор смотрю-она рядом спит,всегда рядом,целый день бродит за мной,куда я туда и она,НО ГЛАВНОЕ ЕЕ НЕ ТРОГАТЬ И НЕ ГЛАДИТЬ!!!

Мужа она не любит,он ее заставляет гладиться,обнимает ее,говорит "Что это за кошка,которая не любит гладиться,хочу ласковую кошку!!!" Обнимет ее,а она давай выдираться от него. Будет сидеть рядом,но лишь бы не на руках. А меня это устраивает. Не люблю гладить кошек.

Обои не рвет,зато провода постоянно покусанные,ходит в лоток только по-маленькому,а по большому только на пол в одном и том же месте,если постелить газетку,то сходит все равно рядом,но на пол.

Несколько раз приходилось на неделю оставлять у родителей,так она бастует несколько дней,ничего не ест,а когда мы возвращаемся ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает лужу в середине комнаты,это было не первый раз. Показывает как ей было плохо!!!

Главный недостаток этой породы: она линяет круглогодно,но в период всеобщей линьки она линяет с тройной силой. Никакие витамины,ничего не помогает. Волосы кругом по всему дому в этот же день после уборки. Я по этому ее и не люблю гладить,вся будешь в волосах. (может это только у нас,напишите в комментариях как у вас дела с линькой, но ветеринар сказала,что это порода такая-линючая). Может кто решил эту проблему,помоги советом.

Ну а теперь обещанные фотографии моей красавицы,хоть она и "первосортная вредина,но я ее люблю".

Никогда не знаешь за каким занятием ты ее обнаружишь

Алиса любит спать в необычных положениях:

Катрина4884 рекомендует Британская короткошерстная

Категория: Породы кошек
  • КАРОЛИНОЧКА аватар

КАРОЛИНОЧКА 5 Апрель, 2014 - 13:43
    Какая милашка!
  • Ирис_КисКис аватар

Ирис_КисКис 5 Апрель, 2014 - 13:47
    какая красотуличка!!! я прям в восторге!!! У меня беспородная длинношёрстная кошечка, которая тоже линяет круглый год. Чесаться не даёт, моем вдвоём с мужем, потом он держит, а я пытаюсь расчесать. и так каждый месяц...
  • Катрина4884 аватар

Катрина4884 5 Апрель, 2014 - 16:30
    спасибо большое,очень приятно)))мы ее тоже периодически чешем,но шерсть все равно откуда-то берется))
  • Murrchetta аватар

Murrchetta 5 Апрель, 2014 - 21:25
    Какая она у вас красавица! Smile Сразу видно, что с характером))
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 6 Апрель, 2014 - 04:30
    последнее фото просто наимилейшее..какая прелесть Love
  • Elf Princess аватар

Elf Princess 11 Апрель, 2014 - 19:21
    У нас точно такая же. Линяет просто дико, круглый год напролёт, особенно весной и летом. Ветеринары говорят, что "это нормально, это порода такая". Не пускаем ее в спальню, чтоб не разбрасывала шерсть там, я постоянно ее выгоняю с кухни, чтоб не шерстила на посуду, не даю забираться на шкафы и трясти шерсть оттуда, сгоняю с кресел и стульев, и т.д. Квартиру пылесосим постоянно, прячем одежду, полотенца и другие вещи, которые могут облепиться шерстью.
  • lenysilk аватар

lenysilk 16 Июнь, 2014 - 22:21
    Уважаемая Катрина, позвольте вас поздравить с такой красотулькой! вы просили совета, не сочтите за наглость - хотелось вам немного присоветовать..я кошатник с большим стажем, и тоже счастливая обладательница британочки. Насчет линьки могу сказать у британцев недолжна она происходить круглый год-это не есть правильно, наоборот у их плюшевой набивной шубки проблем с этим недолжна быть вообще. Скорее это проблема на которую стоит обратить внимание, во- первых возможно неподходит корм, во-вторых покажите ветеринару, возможно какие то проблемы со здоровьем, о которых вы недогадываетесь(
    Насчет туалета, насыпьте комкующий наполнитель, уверена с удовольствием она сходит именно в лоток и закопает с удовольствием, они любят очень копать-чистюли.
    Надеюсь мои советы окажутся вам полезны, всего самого наилучшего))
  • leksyssss аватар

leksyssss 26 Август, 2014 - 12:07
    Согласна с lenysilk, кошке не нравится наполнитель, или его отсутствие. У нас в первую неделю после появления дома, британка всю кухню закакала :)Когда мне ее подарили, сказали, что она ходит в газетки (а мы все на работе, убрать сразу некому) они очень чистоплотные, и второй раз в одну газетку не пойдут. В итоге мы к древесному наполнителю приучили, проблем больше нет, больше не промахиваемся. Очень любит копаться)А линяем мы тоже сильно Sad
  • Натальчик аватар

Натальчик 30 Сентябрь, 2014 - 18:05
    У меня тоже британец, только кот, а не кошечка. Согласна с комментарием выше, что линять кошка так не должна. Попробуйте поменять корм. И про туалет правильный совет. У нас заводчик приучил к древесному, но я купила Катсан, а потом решила его сменить на комкующийся. В итоге котенок писал весь день на мою подушку. Категорически не признал тот наполнитель, пришлось бежать за Катсаном в магазин, сейчас перевели на альтернативный наполнитель, но похожий на Катсан и больше проблем не было Smile
    Любит особенно копошится в наполнителе, так что советую подобрать наполнитель, который для кошечки будет интересен.
  • Анна Лоренц аватар

Анна Лоренц 22 Октябрь, 2014 - 14:47
    у меня тоже британка и ОЧЕНь на вашу похожа)) и тоже сильно лезла, иногда просто клочьями, основываясь на своем опыте и экспериментах (под контролем ветеринара), мне помогло :

1. не давать курицу ВООБЩЕ, в том числе исключить из питания куриные корма

2. перевести на другой корм, советую Леонардо, Хиллс или Роял канин. Мой фаворит роял канин есть корм для британских кошек, большие кусочки, хорошо кошка грызет и заобно зубы очищает. Шерсть перестала вылезать вообще!

3. ее вычесывать почаще - помогает, НО это не решает проблемы вылезания шерсти.

4. исключить фактор стресса. У моей шерсть вылезает сильно-сильно от стресса, проследите за этим, возможно лезет после того, как вы ее на неделю отдавали.

И еще если все это не поможет, то сдайте анализ крови в ветеринарке.
  • Анна Лоренц аватар

Анна Лоренц 22 Октябрь, 2014 - 14:58
    а как ваша кошечка сейчас? уже ходит четко в туалет?)))
  • _JulietteZ_ аватар

_JulietteZ_ 25 Февраль, 2015 - 02:39
    Такая красавица у Вас! Love
    Так странно, Вы пишите, что когда взяли её, глазки были голубыми, а теперь вот такие золотистые. У моей в детстве серые были, например. Кстати, мне почему-то казалось, что как раз-таки британцы почти не лезут)
  • Sher888 аватар

Sher888 13 Апрель, 2015 - 17:55
    а по мне так хорошо что эта порода не из ласковых, зато с характером, очень смешно наблюдать за поведением)) Smile ) до британца был кот шотландец вот уж тот еще Иуда ко всем лез кто бы в дом не пришол и линял сильней. А мой британчик его Веня зовут , не навязывается к посторонним не подходит, захочет ласки сам придет)))
  • MaliSHka89 аватар

MaliSHka89 22 Май, 2015 - 07:46
    какая клевая Laughing out loud
  • Silentflower аватар

Silentflower 7 Февраль, 2016 - 00:47
    Катрина, поставьте кошке второй лоток, моя тоже поначалу отказывалась делать и те и другие дела в один.
    Ещё я вычесываю кошку фурминатором, проблему линьки не решит, но большая часть шерсти окажется у вас в руках)
  • Silentflower аватар

Silentflower 7 Февраль, 2016 - 00:55