Опубликовано 29 Август, 2012 - 00:36

Но всё же взяв в расчёт, сколько несчастных вынуждены влачить своё существование на улице, скажу несколько слов в их защиту.

Уличная кошка ввиду своей бытности таковой вынуждена адаптироваться к условиям жизни в постоянной опасности. Глупые кошки на улице не выживают, со слабым здоровьем - тоже.

У меня 20 лет прожила кошка с улицы, подобранная моими родителями из-за того, что была слепой. Сейчас у меня пять кошек (чисто уличный - один, о нём позже поподробнее, остальные плод гульбы домашних кошек, выброшенных хозяевами или на помойку или отданные дурно воспитанным детям, которым не хватало игрушек), но ни одна из них не сравнится ни по уму, ни по поведению с Мусей. Несмотря на слепоту, она прекрасно ориентировалась в квартире, быстро прижилась после переезда в новой. Она ходила в туалет на толчок! Никаких наполнителей и даже лотков ей не надо было. В еде капризов у неё не было.

Но это не всё, так как я появилась на свет позже неё, моё взросление во многом связано с ней. Дразнить и хватать себя она не давала - шрамы от её царапин на моих руках до сих пор. Но, наверное, нехорошо было ребёнку тыкать в кошку карандашом, чтобы она вышла из-под шкафа?

Укусы от Муси (тут уже несильные) я получала ещё и тогда, когда дралась с собственным братом - она нас разнимала.

Когда у нас дома кто-то открыл газ на плите или просто огонь на конфорке потух, Муся начала мяукать, предупреждая людей, что были в другой комнате.

Она ловила мышей! Слепая кошка ловила мышей! Поймала она за свою жизнь то ли 18, то ли 19 штук. Но после поимки она вела себя плохо - приносила их маме на кровать.

Навряд ли я сейчас что-нибудь ещё существенное вспомню, добавлю ещё только то, что в воровстве пищи она тоже уличена никогда не была.

Обновление от ноября 2015 -- Марс умер от почечной недостаточности, подробнее ЗДЕСЬ. Провести своевременную диспансеризацию животного бывает очень важно.

Теперь о Марсе, коте, подобранном уже мною с колодца три года назад. Тогда он был ещё котёнком, блохастым, грязным и, как позже оказалось, с глистами, что хотеть от улицы. Марс был вымыт, избавлен от паразитов и стал полноценным домашним любимцем наравне с двумя взрослыми кошками. В детстве вёл себя невероятно тихо - не носился по квартире, со старшими кошками не враждовал и за хозяйку признавал (и до сих пор признаёт) только меня. Повзрослев, он начал ходить на толчок.

Но тут мною был подобран с помойки Ричард (так как он был в коробке, возьму на себя право предположить, что он от домашней кошки). С Марсом он не особо подружился и, повзрослев, начал его бить. Сам по себе вроде бы дикий кот никакой агрессии к нему не проявлял! Сейчас оба кастрированы и дерутся только от случая к случаю.

Но в то время как его домашние собратья воруют еду со стола (в основном это делает только Ричард), носятся по квартире и рассыпают корм (не любят они миски, что поделаешь), Марс отличается примерным поведением, прекрасными манерами и верностью тому, кто его подобрал. Ах, да, ко мне он ещё и очень-очень ласков.

Если кого-то интересует внешний облик Муси и Марса: Муся была обыкновенной серо-полосатой короткошёрстной и небольшого размера, а Марс - рыже-белый полосатый, тоже короткошёрстный и некрупный. Шерсть Муся особо не разбрасывала, насчёт Марса могу сказать то же. Хлопья шерсти на полу регулярно собираю или чёрные, или серые - не его.

Достоинства
  • Не шкодит
  • Понимающие
  • Преданные
  • Признает одного хозяина(ку_
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Нет
Zenobiaрекомендует
29.08.2012
Вы такая умничка! +100
29.08.2012
Спасибо))
23.04.2015
Обожаю дворовых кошек, у них добрый взгляд, не то что у модных вислоухих Smile
24.04.2015
Marishka01 , селекция имеет свои недостатки, увы( А дворовых сама Природа, пусть и с вмешательством человека, выводит, вот они и здоровые сравнительно и приручаются прекрасно)
02.11.2015
Какие трогательные истории... А то, что Муся приносила мышей в кровать - это означает, что она любила своих хозяев и приносила им угощение, кошки ведь не знают, что мы, люди, не едим мышей. Big smile Wink
Здоровья и долгих лет Вашим любимцам! Smile
02.11.2015
Kassandra-abiss, жалко только, угощение в виде мышек маме не нравилось))
Спасибо Вам за добрые слова! И Вашим любимцам здоровья и долгих лет!