Опубликовано 16 Май, 2016 - 14:58

Здравствуйте!

Последние пару лет, путешествую и посещая музеи заграницей, я как-то подумала, что свои собственные родные музейные закрома незаслуженно обделяю вниманием. Составила график и - вперед - окультуриваться:)

Мой рассказ сегодня о Музее Космонавтики на ВДНХ. Айда со мной?

А чтобы не отставать от графика, но и не "переесть" культурного наследия, я привязала посещения музея раз в месяц к дате бесплатного открытого дня - в Москве это третье воскресенье месяца. Да, можно сходить и в другой день -билеты недорогие обычно, но вариант разумно сэкономить меня дополнительно мотивирует!Smile

Музей Космонавтики на ВДНХ

Расположение: пр. Мира, д.111, м. ВДНХ, в основании монумента «Покорителям космоса», от метро 2 минуты - очень удобно!

Территория вокруг приятная, можно погулять, пофотографировать, что мы и делали, ибо очередь! Ну это издержки бесплатных посещений:) Много нас, желающих познать космос и приблизить детскую мечту - потусить в ракете!

Очередь в Музей Космонавтики

Цена: 250 рублей. Большая карта скидок и вариантов, с экскурсией и без семейный билет и прочее-прочее.

Отстояв очередь эдак с час и под периодическим снегом ( о! мы упертые любители музеев!Smile)) , удалось войти внутрь.

Гардероб, кассы, туалеты - фойе достаточно большое, вместительное. И даже при таком количестве халявщиков музеелюбов не ощущается тесным. Это плюс.

Билеты в Музей Космонавтики на ВДНХ

Проводятся экскурсии, наборы в которые осуществляют круглые такие тетеньки по громкой связи. То бишь выкрикивают: "ГРУППА НА ЭКСКУРСИЮ! Всего 100 рублей!" - текст примерный, суть ясна:) Наверное, они могли бы успешно набирать маршрутки где-нибудь на Новогиреево:)))

Экспонат Музея Космонавтики на ВДНХ

Мы решили обойтись без - и не ошиблись! Но как не пристроиться и не оценить уровень предоставляемых услуг?Wink

Подслушанная дама-экскурсовод рассказывала интересно, но как-то не о том - какие-то мелочи вроде жизненных историй кого-то там при запуске... вроде и по делу, а вроде и не суть...И тихо - слышно было только первым рядам, хотя вроде бы у ее был мини-микрофон. "Присоседившихся" вроде меня никто не отгоняет, хотя они довольно очевидны - нет соответствующей наклейки. Может, это доброта конкретной дамы:)

Ракета в Музее Космонавтики

Частично слушая экскурсию, частично гуляю сами, мы обошли всю-все экспозицию - а она достаточно большая! Ушло на это 2 часа - и то, только потому, что музей закрывался и мы двигались в темпе. Думаю, оптимально закладывать 3 часа - с заходом попить кофе в местной "столовке". Формально это, конечно, кафе или буфет.

Но там настолько неуютно, потрепанно, холодно, меню скуднейшее и представлено чем-то типа слоечек. Народу там было мало. А кто и был - брали напитки и кормили детей тем, что принесли из дома. Мы же поступили ровно наоборот - купили печенюшки, и под свой термос (была ранняя промозглая весна) с витаминным чаем схомячили. С тех пор, как я научилась делать всякие вкусные чаи с ягодами-травами и прочим, мне часто и в нормальных кафе невкусно:)

Музей Космонавтики на ВДНХ

Фотографировать так и не поняли, можно или нет - мы спокойно фотографировались на планшет и телефон. Никто нам и слова не сказал. Возможно, съемка со вспышкой вызовет вопросы/нарекания. Проверяйте:)

Веселые плакатики, Музей Космонавтики на ВДНХ

Впечатлений осталось много, информация спустя время подулетучилась - но это как и со всеми музеями. Мужчине особенно понравилось!Smile Ну а я просто потрогала-посмотрела, особенно впечатлил космический туалет - бедные космонавты на станции!Smile

Много семей с детьми разных возрастов, по взгляду со стороны - детям обоих полов нравится и интересно! Еще есть зал кино-показов, но у нас не было времени на него - в следующий раз:)

Вот точно!

ИТОГО

Однозначно рекомендую! Я ожидала меньшего от посещения Музея Космонавтики - поэтому могу сказать, что "превзошел ожидания"!Smile

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОСТИ:

Клаустрафоб и я!

Бегущий Город с загадками - бегать совсем не обязательно, это городское ориентирование!

Мослабиринт - страшное приключение для большой компании

Всем хорошего и разнообразного досуга!

Достоинства
  • Обширная экспозиция
  • Около музея тоже красиво
  • Расположение музея
Недостатки
  • Некая совковость обслуживающего персонала
Bellis_Bellisрекомендует
Я о таком и не слышала, с удовольствием бы сходила)