Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 18:30

Многие, да что уж там, практически все начинают изучение Испании с Каталонии, у нас же все наоборот: побывали три раза на Испанских островах, а до материка все руки не дотягивались! А когда все же дотянулись, то это оказалась опять не Каталония, с моей мечтой - Барселоной, а Коста Бланка.

Дело в том, что в конце июня у нас заканчивались визы, а июнь, как известно, не самый купальный месяц в окрестностях Барсы, может и дождичком порадовать. Поэтому было решено ехать в южную часть Испании, Коста Бланку. Билеты покупали в начале марта: туда летели с пересадкой в Мадриде авиакомпанией Iberia, назад был прямой перелет с Vueling.

Самый известный и продаваемый туроператорами город Бланки - Бенидорм. Огромные песчаные пляжи и усыпанное высотками и небоскребами побережье. На пляжах толпы народу, еда в кафешках туристическая, в основном фаст фуд и разморозка. Этот город нас даже по фоткам особо не привлекал, съездить один раз можно, но вот жить весь отдых - нет!

Бенидорм
Бенидорм
пляж Бенидорма не очень многолюдный в июне

Ещё весной мы забронировали классные апартаменты в Кальпе. Это такой небольшой городок между Аликанте и Валенсией, визитной карточкой которого, является гора Пеньён де Ифач. С неё, кстати, открывается чумовой вид на город. В Кальпе два отличных, песчаных пляжа: Ля Фосса с одной и Ареналь Боль - с другой стороны горы. Мы жили рядом с пляжем Ля Фосса, он поменьше, поуютней, кроме того, здесь есть отличная верёвочная лазилка для детей, и море в основном спокойное.

Кальпе. Вид с горы Ифач
Жирные чайки не раз воровали у нас еду прямо с балкона!
пляж Ля фосса

Наши апартаменты Esmeralda Suites находились на 13-ом этаже новой высотки. С балкона - обалденный вид на гору Ифач и море. Вообще, жить в апартаментах очень удобно, хоть я и не очень люблю готовить во время отдыха, но когда под самым боком известные испанские супермаркеты Mercadona, Consum, где огромнейшее разнообразие свежих морепродуктов, рыбы, то жалко отказываться от романтического ужина на балкончике!

изобилие морепродуктов в Меркадоне
Фидейя

Так уж повелось, что на отдыхе мы всегда берем машинку в прокат, не любим организованные экскурсии с толпой туристов. Вот и здесь на три дня нашей ласточкой стал маленький Fiat Punto.

Целью было посетить игрушечный городок с разноцветными домиками - Вильяхойосу, город в горах Гвадалест с необычным живописным озером, ну и само собой на целый день съездить в Валенсию, в знаменитый Город наук и искусств.

Вильяхойоса
пляж в Вильяхойосе
разноцветные рыбацкие домики Вильяхойосы

Гвадалест

До Валенсии из Кальпе ехать около 120 км по отличной, прямой, правда платной дороге. Выезжали мы рано утром, чтобы успеть все осмотреть. Но все равно, одного дня на Валенсию маловато - город красивый, южный, с какой-то умиротворяющей атмосферой, мне чем то напомнил Пальму де Майорку. К тому же, здесь просто отличный шопинг, на каждом углу El Corte Ingles. По большому счету, день здесь надо закупаться, а другой день отдать достопримечательностям.

Валенсия
Валенсия

Только часа 4 у нас ушло на осмотр Океанариума! Подробный отзыв об океанариуме: http://irecommend.ru/content/okeanograficheskii-pa...

океанариум Валенсии

На обратном пути, не смогли проехать мимо крошечного городка Бениссы. Милый старый город, на улочках - не души! И как будто украшен к празднику!

Бенисса
улочки Бениссы

В самый последний день проката машины, понесло нас на поиски некоего пляжа Гранаделлы. Чего понесло - не понятно! Пляж не оправдал ожиданий: каменистый, с жутко неудобным заходом, а в воде мусор, пакеты плавают! Хотя по фото и не скажешь.

пляж, который не понравился нам
Зато, по дороге на этот пляж, виды красивые, но дорога петляет, может укачать.

Подводя итог, хочется сказать, что в июне на Коста Бланке погодка нас радовала, вода в море, по ощущениям, была градусов 23-24. Только первые пару дней где-то по часу шел дождик, мы его пережидали прямо сидя на пляже под пляжным зонтом! Вообще, не стоит обделять вниманием южный берег Испании, здесь много чего можно посмотреть, а конкретно городок Кальпе отлично подходит для отдыха с детьми, здесь и заход в море мелкий, и небольшой луна парк, и йогуртовое мороженое, которое наш сын до сих пор вспоминает!

Достоинства
  • Красивые виды
  • Можно свободно путешествовать по стране
  • Потрясающая страна
Недостатки
  • Нет
Anet2606рекомендует
05.02.2016
хотела бы там побывать, очень красивые фотографии!
05.02.2016
Там действительно есть, что посмотреть! Много атмосферных городков недалеко друг от друга.
10.03.2016
Господи,какая же Испания шикарная Love эх домик бы где -нибудь вооон на той горочке))
10.03.2016
И не говорите! Чтоб в старости там деньки коротать, и внуков созывать)) хотя... И в молодости бы! Laughing out loud
10.03.2016
:bigsmile Big smile ага и в молодости и не внуков)))
14.03.2016
Как я вас понимаю, мы тоже не любим организованные экскурсии и всегда берем машину на прокат или едем на своей Smile)
Кто знает куда тебя завезет навигатор и сколько интересных мест еще можно посмотреть по пути!
Мы же Испанию начали изучать с центра, а Каталония была конечной точкой двухнедельного авто-путешествия Smile
14.03.2016
Ух ты, как интересно! Smile Испания - это вообще кладезь какой-то и в архитектурном и в природном плане! Её невозможно не любить, и она всегда разная!
22.03.2016
Очень красивые фотографии.
22.03.2016
Большое спасибо! Smile
Впечатляющие виды! Захотелось в Испанию Laughing out loud Anet2606, у вас в начале отзыва два первых абзаца дублируются Wink
22.04.2016
Эмма_Бовари, большое спасибо, что сказали Shy ! Уже исправила этот ляп редактирования)))