Мария просто Мария аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2014 - 20:11
Достоинства: на востоке это дерево счастья!, неприхотлива, очень красивая, улучшает ауру помещения

Эта красавица появилась у меня сравнительно недавно чуть больше двух месяцев назад.

И в первый же день была объедена котом Sad

С тех пор началась моя война с котом. Первые две ночи я его караулила, почти не спала, гоняла полотенцем. Грыз он листья только ночью, когда никто не видел. Сейчас каждый погрызанный листочек посчитан, вроде новых "укороченных" не появилось Smile

Итак, пальма - просто чудо! Название пошло от греческого «drakaina», что означает «самка дракона». Неприхотливая, красивая, ПОЛЕЗНАЯ. Очищает воздух от вредных веществ.Удаляет из воздуха больше 70% бензола, аммиака, формальдегида, ксилола, толуола и других вредных примесей, которые могут выделяться из низкосортных синтетических покрытий таких как линолеум и ДСП.

И защищает от влияния "вредных" людей. Очищает атмосферу от энергии мыслей, слов и чувств людей, для которых желание разрушать стало частью характера. Если к вам в гости ходят люди, у кого часто ломаются вещи, кто может "сглазить" ваши планы и с кем вы не хотите делиться хорошим - драцена уменьшит их негативное влияние.

А ещё драцена положительно влияет на кожу. Ранки начинают быстрее заживать!

Ну и конечно, красавица-драцена украсит ваш быт. Главное, не пересаживать её сразу в большой горшок, иначе вся сила будет уходить в рост корней, а не кроны Smile

______________________________________

Моя драцена сейчас Smile

Всё-таки пришлось переставить на подоконник, где кот не лазит. В комнате потихонечку подъедал, подъедал... я устала с ним бороться. Сейчас цветок недоступен для кота, разросся, распушился Smile

Мария просто Мария рекомендует Драцена Dracaena marginata

Многолетнее растение, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется. Листья длиной до 50 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, узколанцетной формы. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы.
Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
13.04.2014
От кота я просто в восторге Love
Какое оказывается! это полезное растение Shock
Кот ещё тот проказник. У меня с ним постоянная война. Грызун, а не кот Smile
Боюсь спросить, че с котом?
А что с ним будет? Напакостничал - и под диван, пока я успокоюсь. А после - на коленки и мурчит. Ну что с ним сделаешь?
Всё равно сожрёт. Big smile Моя кошка везде её достаёт. Big smile
Светлана Юрьевна, я не позволяю, все листики пересчитаны, месяц уже не покушался.Даже если смотрит в сторону драцены, я уже пресекаю словом "нельзя". Вроде понимает. Ну и на этот стол не разрешаю запрыгивать Smile
Он усыпляет вашу бдительность. Big smile
Правда??? коварное животное Evil
15.04.2014
я обожаю это растение! На счет пользы для дома поддержу Вас, уж не знаю, научно-ненаучно, но по моим наблюдениям, из всех моих растений этот цветок в разы больше притягивает на себя пыль! Приходится устраивать ему душ каждые выходные Smile
potap4ik, я почти каждый день его брызгаю, иначе кончики листьев начинают сохнуть Puzzledте, которые кот не успел отгрызть
14.05.2014
Да моя кошка постоянно делает набеги на мои растения, все ночью чикает!!!! Big smile
25.06.2014
Какая красавица драцена, у вашей прям листья подняты, у меня как ни странно такого же возраста только листья наклонятся вниз, может мало поливаю...
16.07.2014
У меня рядом с драценой стоит лоток с кошачьей травкой и киска конечно предпочитает свою траву)))
Fotolux, как хитро придумано Big smile Возьму на вооружение Smile
06.09.2014
У меня драцена и 3 кота.Ни один из них ее не ест-стоит в их досягаемости.Зато у кумы драцены съела ее кошка...А еще драцену называют деревом счастья)
06.09.2014
ООО, как я вас понимаю! Мой Котофеич тоже драцену грызет как сумасшедший) Пришлось на шкаф переставить, так этот паразит умудряется и туда время от времени залезать (через спинку стула, когда забуду отодвинуть или еще как) и продолжает свое коварное дело в стиле "хрум-хрум-хрум")) Smile
06.09.2014
тоже грызёт драцену, посадила травку для кошек стала ей давать,вроде перестала покушаться на мой цветок Smile
25.09.2014
Больше всего я за кота переживала)))) Wink
07.11.2014
Какой хороший кот!!!!!
У меня есть драцена и котенок, котенок еще не просек то, что ее можно грызть )))) будем ждать)
07.11.2014
Какой клевый котюня Love У меня тоже кот драцену объедает, пришлось убрать в недоступное место
13.01.2015
У меня тоже кошка обгрызла драцену, но я нашла выход - опрыскиваю время от времени листья водой из пульверизатора, а в воду капаю несколько капель эфирного масла апельсина (вообще масло любых цитрусовых, кошки их не любят) И эврика! кошка даже не подходит к нему!
СяоМяо,я коту травку специальную кошачью стала выращивать, так он перестал драцену грызть (тьфу-тьфу-тьфу)
13.01.2015
моя и травку и драцену грызёт - везде найдет, сейчас потыкала в горшок вокруг драцены палочки для шашлыка пока не трогает Big smile
[ссылка], с палочками интересно придумано, но мой бы и их погрыз, если бы надо было Big smile
14.01.2015
пролет и с палочками Puzzled прихожу сегодня с работы, вокруг горшка на подоконнике земля - лапами становилась и разнесла, драцена погрызена Sad решила маме отдать, а то совсем не красивая стала, а она у меня около 13 лет Sad
[ссылка], сочувствую, будете теперь к маме ходить, чтобы полюбоваться драценой
05.02.2015
Моя драцена когда то была такой же малышкой, за пять лет разрослась здорово! Ну, а кот конечно хулиган, на моего кстати здорово похож!
juliettka79,У меня за полгода уже ТАК разрослась, я её даже перевалила в горшочек чуть побольше (и покрасивее) Кот, конечно, на неё заглядывается, но вроде, грызть перестал
12.03.2015
Спасибо за совет, что цветок не надо пересаживать в большой горшок)))
Ваш кот просто душка...Я бы такому коту отдала драцену целиком...Smile
25.10.2015
Ого и воздух чистит и негатив!Никогда не знала! Smile