Опубликовано 11 Сентябрь, 2012 - 10:05

Началось все с того, что я прочитала книжку Питера Гитерса "Необыкновенный кот и его обычный хозяин: история любви", где описывался кот породы скоттиш-фолд. В книге он показан действительно совершенно необыкновенным, чрезвычайно умным животным. И вот, я загорелась, мне непременно захотелось скоттиш-фолда))) Тем более, внешний вид у них чрезвычайно умилительный, эти их забавные ушки. Я подумала: вдруг это особенность породы и мой кот тоже будет очень умным? Хотя бы отдаленно таким умным, как кот, описанный в книге.

Я вообще очень люблю котов, но долгое время я не могла завести котенка, ужасно страдала, бросалась к каждой облезлой кошке на улице, стремилась ее обласкать) То и дело плакалась своему тогда еще будущему мужу, как мне нужен кот, желательно скоттиш-фолд. А он недовольно ворчал и говорил, что не нужен нам никакой кот. Потом со мной случилась беда, я попала в больницу. Выписали меня в мой день рождения. Каково же было мое счастье, когда МЧ преподнес мне совершенно невообразимо чудесный подарок - котенка! Только это был не скоттиш фолд, а скоттиш страйт. Он был потрясающе милым, этот маленький пищащий меховой комочек))) Назвали кота Морис. Хотя по документам он Тамерлан, но слишком уж громоздкое имя, и не очень благозвучное. Сейчас это уже почти взрослый кот, ему 8 месяцев, он очень красивый и имеет очень независимый, интересный, но своенравный характер. Это действительно самый умный кот из всех, что я знала. Он чрезвычайно любопытный. Он стремится узнать все обо всем, что его окружает. Он лезет абсолютно везде, кажется, в квартире нет ни одного места, куда бы он не залез. Когда я что-либо делаю, он обязательно сидит рядом и сует свой нос и лапы) Мою полы - он лезет лапами в таз, чищу картошку - он сует нос, трогает лапами очистки, занимаюсь рукоделием - он тут как тут, застилаю постель - это вообще его любимая игра - успеть запрыгнуть на кровать в тот момент, когда я застилаю покрывало, чтобы оказаться под ним) Лазит на столы, не затем, чтобы стащить что-то съестное, а чтобы разведать, не лежит ли там что-нибудь, что можно скинуть на пол и всласть погонять) С этой целью он облазит все столы, все полки, шкафы. Если где-то что-то мелкое плохо лежит - котя обязательно скинет, а потом с интересом смотрит вниз, ой, что это оно, упало? пойду разберусь:))) и начинает гонять, да так, что потом ничего не найдешь. Любит сидеть на стуле на попе, положив передние лапы на спинку) И вообще постоянно сидит и лежит в смешных и умилительных позах. Любой взгляд на него в любое время заставляет улыбаться или смеяться. Он очень игривый. Развлекает сам себя в любое время, чем найдет) Носится, как теленок, по квартире)

Но, как и многие скоттиш-страйты из отзывов на сайте, Морис, к сожалению, совсем не ручной. Это очень жалко, я люблю ласковых котов, с которыми можно спать и которых можно тискать) Он не любит, когда его берут на руки, гладят, и вообще, чуть что не по нем - он сразу кусается. Он гоняется за моими ногами и не по-детски их кусает, все время хожу в синяках:( Раньше были еще и царапины повсюду, но мы стали ему стричь когти, и стало легче, такие приятные мягкие лапки, из которых ничего не торчит и не впивается в тело. Единственный случай, когда мне позволяется его вдоволь (относительно) гладить, это когда он весь день сидит один, и радостно встречает нас с работы. Что-то мяучит, рассказывает, я ему отвечаю, а он мне, так и общаемся) Тогда я глажу его, тискаю щечки, могу даже взять на руки) И он не сопротивляется, мурчит и выглядит довольным, но скоро лафа заканчивается, и он остывает, тогда можно получить укус. В общем, ласки руками он не признает. Зато признает и очень любит... ножные ласки:))) Почему-то просто кайфует, когда его гладят ногами, сам об них трется усиленно постоянно, откуда бы ни свисала нога, он обязательно с громким мурком будет об нее тереться. Что такое туалет, понял с первого раза, будучи полуторямесчным малышом, осечек не было, за исключением случая, когда ему не понравился, как мы решили, наполнитель, и он демонстративно писал на диван, или накладывал кучу аккурат рядом с лотком. Кормим его сухим кормом для котят, Proplan-ом. Можем дать молока или сливок. К другой еде не приучаем, ни к чему это. В общем, вот такой вот получился отзыв, прошу прощения за его объем, хотелось описать любимца как можно подробнее:) В целом, кот замечательный, от обычной беспородной кошки очень отличается, и поведением, и характером, и интеллектом (беспородных у меня было много). Но очень своенравен. Хоть и ластится, трется об ноги, но не ручной. Может прийти к нам ласкаться сам, лечь рядом или на нас, громко мурча, но ненадолго и в той позе, которую сам выберет. Несмотря на недостатки в виде кусания, очень его любим. Хотя и жалеем, что такой неприятный недостаток присутствует, боюсь думать, что будет, когда в доме появится ребенок...

P.S. обновление от 8.05.2017. Спустя несколько лет, обновляю свой отзыв. Морис из маленького игривого вредного котенка превратился в большого, по-прежнему вредного, кота. Я его люблю очень, только со мной он проявляет хотя бы минимум нежных чувств, вернее, он меня может терпеть)) Потому что я просто так пройти мимо не могу, обязательно возьму его на руки или просто так потискаю, уткнусь носом в густую шерстку, когда он валяется на кровати. Он этого всего не любит и не одобряет, но меня терпит)) Мужу, например, он вообще не позволяет к себе прикасаться, только если ногами, ножные ласки ему по-прежнему предпочитительны.

Здесь я хочу предостеречь возможных владельцев кошек, вообще любых, не только этой породы: не нужно брать совсем маленького котенка! Пусть ему исполнится хотя бы два месяца, только после этого можно его забрать, если вы хотите в будущем рассчитывать на воспитанное и более-менее ласковое животное. Потому что, пока он маленький и находится рядом с матерью, она учит его нормам поведения, не позволяет ему кусаться, когда не надо, приучает, что не любое его желание должно исполняться сиюминутно, ну и так далее. Иначе получится то, что сейчас имеем мы: кот-социопат, который кусается, чуть что, и вдобавок пугается каждого шороха (это тоже травма родом из детства, я смотрела передачу). мы забрали котенка совсем малышом, ему был месяц. эту же тенденцию сейчас наблюдаем со второй кошкой, которую мы нашли в лесу и подобрали, ей было около двух недель. Поэтому специалисты рекомендуют подольше оставлять животное рядом с матерью, мы не способны дать ему то, что дает мать. ну и фото выросшего котейки))

Jullyрекомендует
11.09.2012
Какой красивый у вас котик Love
Спасибо:) Очень красивый, но вредина
11.09.2012
Плюсую и подписываюсь под каждым словом! у меня скоттиш-фолд
+ Ой ну 1 фото, просто очаровашка!+++
Лапусик Smile
11.09.2012
Знакомая история с заправкой кровати, моя котёна тоже считает, что без нее я никак не справлюсь и обязательно поправляет простынь лапой как надо Big smile У подруги кошка британка, тоже совсем не ручная, любит рядом с хозяйкой находиться, но на ручки ни в какую Wink
11.09.2012
Милашка Smile . У меня точно такое же фото кота в стиральной машине есть Big smile
12.09.2012
Спасибо всем за внимание к моему животному Smile
Какая милая рыженькая личность!!! Smile Big smile +++
29.04.2013
+++++ Какой классный, у меня точно такой же, только ему уже 2,5 года, очень ласковый!!!!!!!!!!
02.05.2013
По характеру ваш страйт один в один как мой)
очень независимый кошак)
07.03.2014
У меня такой же маленький сейчас, прям такой же! По описанию тоже похож. В туалет как ходите, куда?)