Опубликовано 30 Март, 2021 - 13:59

Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы. Но позже, то ли к моему везению с будущим хозяином котенка был вопрос и он не знал, заберет ли он его точно и спустя пару дней мы договорились, что котенка забираю я. Сумма за котенка была символическая. Так у нас и появился наш Марсик!

Забрала я его в возрасте 2 месяца. В приданное нам достался тазик, в который он ходил вместо лотка)

С первых дней он принял меня как хозяйку и его единственную любовь. Первое время Марсик относился к молодому человеку как к гостю и искренне не понимал, почему он спит в нашей квартире🤣

Первый день он всю ночь проспал у батареи на тапках, но освоился сразу. Вечером же сходил в свой тазик и я спокойно выдохнула-не надо приучать к лотку!

Первое время его позы для сна выводили меня на смех. Он мог просто начать играть и резко вырубиться😂

По ночам он принимал свой пост "тыгыдыка" у сушилки для белья)

Ему всегда было важно знать, чем же я таким интересным занимаюсь и не обращаю на него внимания!

На новый год нас ждала поездка домой в деревню. Перенес он все спокойно и в дороге просто сидел у меня на руках.

Так же и дома ему было важно быть в курсе всего, чем я занимаюсь:

Знакомство с кошками прошло отлично. Со слов мамы, когда мы уехали, кошка еще пару дней ходила искала по дому Марсика.

Дома Марсюша понял весь кайф деревенской печки и выглядел он всегда примерно так:

Приехав из деревни он быстро адаптировался к квартире. Зашел домой как хозяин))

Когда я занимаюсь своими делами на кухне он всегда лежит и ждет меня так:

Моменты, когда он меня поднимал в 7 утра, потому что ему было скучно одному.

По ночам он превращался в кото-индейца:

Вторую поездку в деревню он перенес вообще так, будто родился и жил в машине!

Занял коронное место, любоваться дает собой)

Пережил он со мной много поездок и всегда спокойно адаптировался. Ему не важно где, главное, чтобы его любовь была рядом.

Позы для сна у него все такие же иной раз странные:

И даже при написании отзыва от спит на солнышке опять в непонятной позе:

На данный момент Марсику пол года. В скором времени ему предстоит кастрация, так как на лето мы с ним едем в деревню, да и я сама не хочу возможных проблем и проблем со здоровьем своего любимца.

Раньше он ел корм Проплан для котят, но сейчас перешли на пробаланс для котят.

По характеру он говорливый, любит сказать свое "мяу" в ответ. Вечерами носится по квартире, бросается на зеркало, стиральную машину (правда не знаю, почему он ее так невзлюбил, но это смешно выглядит) и просто бегает в темноте и бросается на ноги))

По утрам меня будит, в часов так 6-7 кусая нежно за нос, чтобы погладила и он лег дальше спать))

От его любимого тазика отучиться было не проблема, сейчас он ходит в просторный лоток с высокими бортами, чтобы не раскидывал наполнитель.

Он очень скучает, когда меня долго нет дома и когда я захожу в квартиру он еще минут 10 жалуется, что зачем же я такого маленького оставила одного)

В руки он дается, но по настроению. Спит только со мной, либо на подушке рядом.

Раз в две недели чищу ушки, каждый день глазки и раз в месяц подстригаю коготочки.)

К воде относится прекрасно, водные процедуры проходили всегда спокойно.

К детям относится спокойно, дает с собой играть, не царапает, главное, чтобы его удочку с перышками кто-то держал) С перьями у нас вообще какая-то мания, он их обожает и уже две удочки просто сгрыз.

Но самое главное, что любое животное это в первую очередь ответственность. Рекомендую, но советую хорошо подумать перед тем, как брать такое чудо к себе.

Ноябрь 2022.

Ну что ж, было бы справедливо дополнить отзыв спустя почти два года жизни с шотланцем.

Кастрация была в декабре 2021 года. Перенес хорошо. Инстинкты остались, но это наша вина, надо было проводить процедуру немного раньше.

МКБ. В марте 2022 Марсу резко стало плохо. Судороги, не мог сходить в туалет. Тужился, мычал от боли, срочно поехали в клинику, была проведена операция по уретростомии.

Уретростомия представляет собой операцию, в ходе которой формируется стома (отверстие) по типу самок, в широкой части уретры. Новое отверстие мочеиспускательного канала расположено, как правило, между анальным отверстием и мошонкой. Некастрированных животных кастрируют, также удаляется половой член.

Послеоперационный период уже дома был отчасти тяжелый. Таблетки, которые он не хотел пить, отказывался от специального корма при мкб, хотел спать "сломавшись", но мешал воротник.

Да, у нашего котика теперь нет половых признаков. Операция и стационар обошелся в копеечку, но спасти котика мы были обязаны.

Сейчас Масюша чувствует себя прекрасно. Почти 5 кг кошачьей туши каждый вечер наводит суету дома, бегает, прыгает.
Он все так же любит поговорить. Особенно в 7 утра, в выходной. Если "мау" в 7 утра не сработал, то он пытается поточить об диван когти, это сто процентов срабатывает. Водные процедуры отдельная история. Помыли как-то, он обиделся и продрал на диване дырку. Не ручной, просто никак и не стоит надеяться. Скопление людей не любит. Если дома есть кто-то, кроме нас с мамой он походкой спецназовца уходить на мой стол и ждет, когда же все свалят с его территории.))

Все так же придерживаюсь того, что даже коты огромная ответственность и нужен постоянный контроль за здоровьем своего любимца.

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Мягкие
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
krsssnkрекомендует
Какая прелесть)
Спасибо!🥰
30.03.2021
Чудесный отзыв, с юмором.
30.03.2021
С ним без этого никак!😹 Спасибо!)
Милота
Спасибо)