Опубликовано 9 Июль, 2016 - 22:36

Не представляя, что это за растение такое "Очиток ложный "Вуду", заказала семена в интернет-магазине. В описании привлекло, что оно является почвопокрывным и неприхотливым. Когда пришли семена, то как говорится, обнять и плакать - очень мелкие, больше похожи на крупные пылинки. Думала, что и возиться не стоит. Однозначно решила садить не в грунт, а в контейнер и выращивать рассадой на подоконнике. Землей лишь припорошила, так как была уверена, что через слой почвы мои Растишки вряд ли бы пробились. Пробившиеся ростки были тонкие, какие-то хилые, мало подающие надежды. Поздней весной такими их и высаживала. Поливала каждый день, боялась, что то ли от солнца сгорят, то ли дождем вымоет. Но все мои опасения были напрасны. Растение цеплялось за жизнь из всех сил. Очень жалею, что не сфотографировала их тогда. Да разве ж я представляла, что смогу на третье лето получить низкий, густой, красивый разноцветный ковер, который закрыл все пространство между елками, да еще и цветущий с конца июня по начало сентября.

Но даже не темпами роста и быстрого "захвата" территории интересен "Очиток ложный "Вуду". Его изюминка - совершенно различный цвет маленьких, глянцевых листочков в зависимости от того, в каком световом режиме он растет. Вот так очиток "Вуду" окрашен, находясь в полутени.А вот это его бордово-красные листочки, выращенные на солнышке

По природе, седумы все же стоит садить на открытых, солнечных участках или в легкой полутени.

Отмечу сразу, что под лиственными деревьями очиток садить не стоит, так как падающую осенью листву будет достаточно сложно убрать, чтоб не повредить листочки и побеги нашего суккулента. К тому же, в условиях сильного затенения и излишней влажности, это растение моет поражаться грибковыми заболеваниями.

Но самое удивительное, что на этих ползучих стеблях с розетками появляются такие трогательные. ярко-розовые метелочки-цветочки, в виде звездочек,

которые делают подушкообразный ковер из этого растения еще более контрастным Особенно на зеленом фоне Высота такого "ковра" - 10-15 см.Уход за ним несложный - не частый полив только в очень сухую погоду, оголившиеся на четвертый, пятый год части стеблей можно просто подсыпать землей. Пересаживать можно после 5 лет.

Вот такой он, очиток ложный "Вуду" - красивый, неприхотливый, разноцветный в зависимости от освещения

и который прекрасно себя чувствует между елками и хостами.

Lika-22рекомендует
Какой интересный. Smile
10.07.2016
Да, такие мелкие разноцветные листочки, которые полностью покрывают почву.