Опубликовано 5 Декабрь, 2014 - 06:30

Салонный пилинг для меня - ежегодная осенняя процедура.

В прошлом году попробовала его сделать в домашних условиях при помощи средства от Janssen, но результат не впечатлил.

В этом году вернулась к своему любимому косметологу.

Сама процедура занимает относительно немного времени - лицо очищают,после чего наносят на нее препарат с концентрированными кислотами (например, гликолевой). В препаратах, скажу сразу, не разбираюсь - у моего косметолога в наличии несколько разных комплексов, которые она подбирает в зависимости от состояния кожи и возраста. Я поняла одно - чем больше морщин, тем ядренее будет смесь.

Конечно, очень, очень много зависит от грамотности и порядочности мастера. Грамотность позволит правильно подобрать концентрацию и получить максимальный эффект (можно сделать слишком деликатно, и морщинки останутся, а можно сжечь кожу без особой надобности).. Порядочность врача-косметолога обеспечит качество и происхождение препаратов, а также то, учтет ли он противопоказания.

Наносимое средство на коже дает эффект от легкого пощипывания до ощутимого жжения. Запах бывает нейтральный, а бывает едкий кислотный - все зависит от препарата. В первые разы, когда кожа была помоложе, пилинг был более деликатный, практически без неприятных ощущений, с возрастом ощущения, к сожалению, усиливаются до очень неприятных и даже болевых.

Через несколько минут этот препарат тоже смывается, и на кожу наносится какой-то супержирный крем (например, с ретинолом), призванный ускорить регенерирующий процессы в коже. Из-за своей жирности не самая комфортная вещь, но ее рекомендуют подержать на коже до 3-4 часов для максимального результата.

В итоге после процедуры лицо выглядит далеко не самым лучшим образом - красное, как обожженное, с жирным блеском. Краснота держится по-разному, в моем случае обычно (кроме последнего раза - о нем ниже) проходит только на третьи-четвертые сутки, но шелушение продолжается до 5-6 дня - так и должно быть, так как цель всей процедуры - удалить толстый роговой слой на коже.

И так нужно повторять примерно раз в неделю до 5-7 раз до достижения результата. Таким образом, полный курс занимает один-два месяца, и приличную часть этого времени вы будете выглядеть не самым лучшим образом.

У этой процедуры есть противопоказания, о которых заранее должен предупредить косметолог; она недешевая; ее нельзя проводить весной или летом, когда солнце яркое, ее нельзя проводить осенью и зимой, если вы собираетесь в жаркие страны в ближайшие недели; она "сотрет" ваш загар не лице, если он есть, о солярии тоже придется забыть, иначе можно получить пигментые пятна.

Еще кожа в период пилинга сильно сохнет и требует большего, чем обычно, ухода. Я в этот период стараюсь ее баловать чем-нибудь особенным - это снимает дискомфорт и продлевает эффект, так как тонкая кожа очень восприимчива ко всем масочкам и подобным уходовым вещичкам.

Как видите, минусов достаточно.

Перевешивают ли они плюсы - решать вам. Для меня однозначно да. Это, пожалуй, единственный способ без уколов и операции убрать большую часть мелких и средних морщин (глубокие, к сожалению, уже не убрать, разве что сделать менее заметными).

К сожалению, я не догадалась сделать фото морщин до пилинга, на приведенной фотографии левая часть со складкой между бровей уже после второго сеанса (это моя самая глубокая и самая вредная морщина), она тут гораздо меньше обычного, но еще видна. Правая часть фото - после курса, это фото я даже немного увеличила, чтоб был виднее след от нее (он виден при хорошем увеличении фото, в реале только если специально наморщить лоб).

Еще по окончании курса кожа радует и приятным здоровым цветом, отсутствием веснушек, гладкостью, свежестью, и просто становится тоньше (иногда у женщин морщин вроде нет, а толщина кожи все равно выдает возраст) - в целом несколько лет долой.

В этом году я решила совместить пилинг с радиоволновой подтяжкой лица, чтобы получить максимальный результат, о впечатлениях в другом отзыве.

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Исчезают и уменьшаются морщинки
  • Кожа обновляется
  • Цвет лица улучшается
Dameрекомендует
Спасибо за отзыв. А вы какие пилинги делали, какой процент? Какие сейчас делаете?
15.05.2020
Если брать именно этот, я делала срединный. Курс и процент подбирал врач-косметолог, по нарастанию. Насколько я знаю, срединный идет до 30% концентрации, и самостоятельно его вообще делать нельзя.
Сейчас я сама пилинги вообще не делаю, и курсами тоже. Делаю осенью курс салонного массажа за лицом, с масками, и там первая процедура тоже пилинг, его тоже подбирает специалист для мой кожи.
Если искать самый щадящий пилинг, это это пилинг эфирными маслами по Ирисовой. Мне очень понравился, возможно, соберусь написать отзыв. Кожу не травмирует. Но тоже делала только поздней осенью, однократно, не курсом. В течение года кожу не трогаю.
Благодарю за столь развёрнутый ответ. Ушли от пилингов -, вот это да! Smile прям удивили. Массаж все же больше на дренаж и лифтинг, а пилинг - глубокое очищение и отшелушивание кожи. То есть вы на эфирный пилинг перешли. Очень интересно. Про энзимный знаю, а про этот первый раз слышу. Пишите отзыв скорей;) а в течении года вы кожу не обновляете больше, выходит? Или вот этот эфирный и есть альтернатива химическому ?
21.05.2020
Этот пилинг намного мягче, у меня кожа сухая, ей такой вариант больше подходит. На год, конечно, эффекта не хватает, но в течение года я никогда пилинги не делала, у меня светлая кожа, заполучить пигментацию от пилинга можно в два счета. Только ноябрь, когда у нас солнца нет.
И да, эфирный делаю вместо химического. Не такое глубокое воздействие, конечно, получается, но кожу обновляет, процедура приятная, шелушения нет. Вряд ли это можно назвать альтернативой, результат все-таки неодинаков, но именно для моей кожи химический стал слишком жесткий.
Спасибо вам большое за ответы! Невероятно интересно было их читать. Люблю слушать и читать опыт чего бы то ни было других людей , а уж когда такие развёрнутые ответы - читаешь просто с гипер интересом. Smile
Срединный до 30%? Не совсем поняла. Я делала дома 30%, но ph довольно высок для дома от 3 до 4. Но многие делают и дома выше 30% с низким ph, но это для уверенных и продвинутых кислотных любителей;)
21.05.2020
Я дома пилинг делаю крайне редко, и если делаю, то разово, цвет лица освежить. Средние и сильные составы вообще дома бы не рискнула, хотя знаю, что некоторые практикуют. Из последнего для домашнего очень понравился эксфолиант Dr. Brand, эффект очень приближен к салонному, но дорого, не купила (было несколько пробников). Курсы пилинга в конечном итоге истончают и иссушают кожу, поэтому ее собственный ресурс снижается. Мне кажется, это вариант для жирной кожи. Раньше я сухость устраняла за месяц-два, но после последнего курса года 3-4 назад, сухость так и не ушла, кожа теперь сухая большую часть года. Возможно, возраст сказался, но сушить ее дальше столь интенсивно желание отпало. Поэтому сейчас только разовые процедуры, и то по осени и например, перед курсом масок или массажа. С возрастом красоту начинаешь ценить меньше, чем здоровье, раньше было наоборот, поэтому пробовала все подряд.
По поводу процентовки точно сказать не смогу, ее подбирает специалист, по нарастающей, она все-таки врач. До какого процента она доходила, я особо не вникала, но 30% - это точно средство не для домашнего использования, хотя у нас это мало кого смущает, покупают и пользуются.
Совершенно согласна. С возрастом акцент сместился в сторону здоровья , нежели в стремление получить мгновенный эффект.