Аления аватар
Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 22:27
О cебе: долго будет карелия сниться

В Карелии я хотела побывать с тех пор, как узнала, насколько тернист путь в эту республику из уральской глубинки. Ну смотрите сами – сначала до Екатеринбурга три с половиной часа на автобусе, это меньшее из зол. Потом – практически 35-38 часов до Санкт-Петербурга. И еще 5-8 часов до Петрозаводска. Я решила, что я не настолько хочу в Карелию, чтобы преодолевать такие расстояния поездом. Самолет не рассматриваем, воздушным видом транспорта я еще не пользовалась. А вот речным – да! С удовольствием!

Теплоходы "Родная Русь", "Михаил Кутузов", "Александр Герцен".

Поэтому, когда мне пришлось срочно подбирать круиз по причине переноса отпуска у второго туриста, тур до Петрозаводска сразу привлек внимание. Во-первых – я могла наконец-то реализовать свою мечту-не мечту, но проект, и побывать в Карелии. Во-вторых – мы постоянно путешествуем по России по рекам и стараемся выбирать новые маршруты.

Можно было выбрать экскурсию на Соловки или Валаам, но мы решили, что проведем день в Петрозаводске, потому что те туристы, кто выбрал экскурсии в обозначенные места, Карелию видели только из окна автобуса. А я предпочитаю походить по городу ногами, почувствовать его, потоптать, заблудиться, найтись, изучить магазины – что почем. Мне интересна и социальная, бытовая составляющая, а не только культурная программа. А еще я люблю смотреть на местных жителей – сравнивать, выискивать отличия.

Сначала мы побывали в музее-заповеднике на острове Кижи и ознакомились с памятниками деревянного зодчества.

В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Очень много экскурсионных групп. В том числе иностранных. Из Петрозаводска сюда можно добраться на "Метеоре", из Москвы и Санкт-Петербурга - на теплоходе, мы добрались из Перми - именно оттуда стартовал наш теплоход. В общем, добраться сюда можно, откуда угодно, но исключительно на водном транспорте.

В экскурсионный сезон жизнь здесь кипит. На Кижах (ударение на первый слог) есть две деревни - Ямки и Васильево. Мимо одной мы потом самостоятельно прогулялись. Именно там и живет персонал заповедника - автобус по дороге гоняет туда-сюда, пыль столбом поднимает.

Не буду цитировать Википедию и другие интернет-источники. Пересказать своими словами услышанное в течение нескольких часов затрудняюсь. Остается делиться впечатлениями о "восьмом чуде света".

Церковь Преображения Господня. Сейчас на реставрации - работы ведут с 2007 года и планируют закончить не ранее 2018 года.

По легенде, изначально она построена плотником Нестором одним топором, без использования гвоздей. Любовались на расстоянии - внутрь не заходили, опасно. Это летний храм - зимой он не отапливался (не реально с помощью дровяной печи такое помещение протопить).

А вот в церковь Покрова Богородицы (зимний храм) мы зашли и основательно осмотрелись. И даже послушали благотворительное хоровое песнопение - очень красиво, мороз по коже. Храм не действующий, разумеется.

Особый интерес представляют иконы 16 века, написанные художниками-самоучками. Нарушены все пропорции, краски темные, выцветшие. Специально сфотографировала, на память. Фотографировать можно, ничего доплачивать не заставляют.

Так выглядит ансамбль Кижского заповедника. Сама себе завидую, что я там была и видела все своими глазами. Нам повезло с погодой - было сухо, солнечно, и даже довольно тепло, около 22 градусов.

Прежде чем ступить на тропу, ведущую к заповеднику, экскурсовод предупреждает: ходить только по тропинкам со скошенной травой, в заросли не заходить - там могут быть гадюки. Первыми они не нападают, но если их потревожить и испугать - возможно неприятные последствия. Обувь надо надевать удобную, предназначенную для таких прогулок.

Рекомендации экскурсовода (в обычной жизни - учителя иностранных языков и истории) я выполняла, но пыталась запечатлеть на память местные пейзажи, не покидая безопасной зоны.

Дома Ошевнева и Яковлева воссоздают быт карельского крестьянина. Крепостного права, как такового, здесь не было. Так выглядел дома зажиточного карела, который много работал и мог себе позволить съездить в Санкт-Петербург на ярмарку и привезти оттуда подарки домашним.

Нам подробно рассказали распорядок дня - чем занимались мужчины, чем занимались женщины; как проходили праздники, как встречали гостей; как проходило строительство дома, что обозначает каждый элемент.

Все это надо было на диктофон записывать - как в музее фресок Дионисия. От экскурсовода мы с сестрой узнали (и запомнили!) такое слово, как славутность, обозначающее женскую привлекательность для мужского пола. И про способы повышения этой самой славутности. Потому что в те далекие времена главное было - в девках не засидеться.

Один из них показался мне необременительным - париться в бане рябиновым веником. Пока не пробовала. Придется год поддерживать славутность в оптимальном состоянии другими способами - диета, фитнес, украшения и косметика... У мужчин подобная энергетическая величина называлась покрутность.

После экскурсии на остров Кижи сестра мне сказала:

- Вот видишь, как познавательно! Сколько мы всего нового узнали!

- Ага. А теперь бы еще не забыть.

После того, как мы получили представление о внешнем убранстве, мы зашли внутрь "дома Ошевнева". А внутри - живая реконструкция."Ткач ткет ткани". Сотрудники заповедника реально ткут, вышивают и работают топором. Прямо на наших глазах. И комментируют.

На моей камере был выключен микрофон, до этого я все видео снимала на планшет, поэтому звука нет. Это видео уже из "дома Яковлева", с вышивальщицей. Атмосферно.

Хождение по избам напоминало Марийский этнографический музей. Мы так же погружались в жизнь и быт карельского крестьянина, как до этого погружались в быт марийцев. Это интересно и изобразительно - особенно для людей со смешанным типом мышления. Ой, во мне столько всего намешано!

Я, когда читаю книги, выбираю только самое важное, рациональное - слова и действия. Даже про эмоции и чувства могу по диагонали читать - бла-бла-бла... Значение имеют только факты - то, что произошло. А уж относительно природы и деталей интерьера - тем более не стану напрягать воображение и пытаться себе это представить. После того, как увидела их в живую - читаю книгу, будто иллюстрированное издание. В противном случае - только буквы и цифры.

В лесу раздавался топор дровосека. Все знают, что смотреть на то, как работают другие, можно бесконечно. Мы и смотрели - ювелирная работа топором. Плотник тесал лемешины - те самые "штучки", которыми украшены купола. Каждая лемешина прибивается на гвоздик - в старину гвоздики были деревянные, сейчас железные.

Я писала выше, что Церковь Преображения Господня находится на реставрации - "переодевают" купола. Куполов - 22, лемешин - 40 тысяч. Каждую нужно вытесать топором, как в старину, чтобы сохранить памятник деревянного зодчества в максимально первозданном виде.

Наш плотник реставрационными работами не занимается, просто демонстрирует свое мастерство. Свежая стружка пахнет арбузом. Хотела взять на память - не взяла. Мусор и мусор.

Лодка. На таких лодках карельские женщины в одно лицо переплывали на другой островок - коровку подоить, например. Потому что выпас скота проходил целенаправленно, в специально отведенных для этого местах. Но, как нам сказали, управляться с лодкой - это цветочки.

Самая трудоемкая работа, на современном языке "жесть" - производство льна. И рассказали обо всех стадиях - выращивание, вымачивание, теребление, и так далее.

Еще один плотник. Он строгал такие вот куколки, можно было купить на сувенир, но что-то никто не вдохновился - покупать деревянную чурку от 400 рублей. Куколки выполняли роль оберега, на них нанесены точки, линии - все со смыслом.

По окончании экскурсии нам предложили дойти по дороге до часовни Михаила Архангела, посмотреть на деревню, на восьмикрылую мельницу.

Сказали, что если подняться на горку - перед нами откроется вид такой красоты, что онемеем. Мы захотели онеметь - пошли. Не очень далеко, по экологической тропе, около 2,5 км.

По времени рассчитали, чтобы успеть вернуться на теплоход - заблудиться там негде. Пошли вдвоем с сестрой - больше таких любознательных в нашей группе не оказалось.

Воздух там, конечно... экологически чистый продукт. Хоть на хлеб мажь и ешь. Густой, с нотами медуницы и клевера, ммм...почувствовала себя пчелой.

До часовни мы дошли, но какого-то особенного вида не увидели. Как я сестре сказала - у нас с горы Благодать вид красивее открывается. У нас грязно только очень... мусор везде. Даже на горе.

Ну, вид. Может, я чего-то не понимаю? Может, фотограф я криворукий и снимала не с того ракурса? Но я вертелась по сторонам на 180 градусов - ничего другого не видела.

Тем не менее, не пожалели - если есть возможность лишний час погулять по острову Кижи - надо гулять. Запоминать ногами - но голову-то уже надежды нет. Кто знает - может, видимся с ним в первый и последний раз.

Вспоминаю, как сосед по столу, профессор марийского университета ("это мой 18-ый круиз!"), поинтересовался - какое впечатление произвели на меня Кижи.

- Ну, так... ответила я. - Красиво. Но мы в Козьмодемьянске видели нечто подобное.

- Ты смотри-ка! - изумился сосед - Люди со всего мира приезжают, посмотреть - а ей "ну так...красиво".

В Петрозаводск мы прибыли вечером. Кто собирался отправиться на Соловки и Валаам - собирался отправиться. Мы пошли гулять. В Петрозаводске - самые длинные белые ночи, и мы в этом убедились. В 22.00 было светло, как у нас в 18.00. С Онего тянуло прохладой. Было тихо-тихо, словно мы не по набережной гуляем, а в лесу.

Людей было мало. Машин мало. Все спокойные, неспешные - город небольшой, население 267 102 человек. Я сравнила с Нижним Тагилом (сравнивать надо с тем, что близко и понятно). Похож. У него и история похожа - начало образованию Петрозаводской слободы послужил металлургический завод во время Северной войны. Все эти провинциальные столицы - Пермь, Нижний Тагил, Оренбург, Барнаул, Петрозаводск - чем-то неуловимо похожи.

На набережной находится парк скульптур городов-побратимов. Вообще, набережная Петрозаводска - визитная карточка города. Очень узнаваемая. Отзыв не резиновый, поэтому покажу "Рыбаков" - скульптуру из города-побратима Дулута (Миннесота, США). Экскурсовод сказала, что местные жители называют ее "Дистрофики, запутавшиеся в паутине".

Совсем недалеко от набережной - только подняться в горку - находятся сразу три театра: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр кукол. Чуть подальше - театр Кантеле. Но лето - каникулы. Увы. Разнообразить культурную программу не получилось.

Железнодорожный вокзал Петрозаводска - вторая визитная карточка города. На магнитиках присутствует. Это мы гуляли уже на следующий день, шли-шли, и дошли. В это день, точнее, вечер, на улицах было более оживленно, а машины вообще ездили, как сумасшедшие. Я не знала, как сделать кадр - постоянно мимо проносились. Внутрь мы не заходили.

У нас была экскурсия на водопад Кивач. Это второй по размеру равнинный водопад в Европе.

Ехали долго - примерно полтора часа. Конечно, на обратном пути экскурсовод притормаживала водителя, показывала нам здания, заслуживающие внимания и интереса, советовала, куда можно сходить (в театры, которые на каникулах). Всю дорогу что-то рассказывала, хотя порой возникало чувство, что она уже не знает, чем нас развлечь. Половина туристов дремала.

Здесь мы были предоставлены сами себе. В принципе, все сказы и легенды нам рассказали по дороге, и даже стихи почитали про водопад Кивач. Необходимо соблюдать меры предосторожности! Реальный случай - пожилая пара. Муж с фотоаппаратом пошел к ограждению. Жена под руку ему сказала: не подходи, у тебя ноги (или что-то там еще, не помню). Он запнулся и покатился! Прямо под ограждение - оно же не сплошной стеной.

Я схватила его за руку и своим бараньим весом попыталась остановить движение 85-килограммового (как минимум) тела. Жена стояла, как ушибленная, и причитала - вместо того, чтобы хватать супружника за вторую руку или ногу. И что? И никакой благодарности. "Чего Вы меня хватаете!". Ну и катился бы...

На территории есть музей - вход бесплатный. Есть дендрарий. Мы честно все осмотрели. Комары были великанских размеров, но особенно не грызли. С погодой нам снова повезло.

Карелия приравнена к районам крайнего севера, это "русский север", поэтому тридцатиградусной жары мы и не ждали. Я знала среднюю температуру, 13-17, так что 20 градусов для Петрозаводска - африка, можно сказать

Сфтографировала на память изделия из карельской березы. Не купила - все очень дорого. В частности, брелки - 200. Серьги - 300. А уже что-то посущественней и посимпатичнее - от 2000.

Под занавес снова вернулись на водопад - там было много желающих сделать фото- и видео репортаж, приходилось ждать момент, когда люди покидали кадр. Вот так вот течет спокойная река Суна, неспешно и размеренно.

И вдруг - резко срывается вниз и бурлящим потоком несется по скалам.

После всех запланированных мероприятий и обеда это святое мы отправились в музей изобразительного искусства. Надо окультуриваться, всеми правдами и неправдами. В Петрозаводске все находится очень компактно - театры, музеи - достаточно идти по одной центральной улице. Навигация по городу очень простая. Даже для меня, хронической топографической кретинки.

Если сравнивать с аналогичным музеем в Нижнем Тагиле - в уральском музее побогаче будет экспозиция. Особенно в части полотен 17-19 века. Но это и не удивительно - произведения искусства из Эрмитажа эвакуировали на Урал, и много чего оставили нашим музеям в благодарность.

Однако о посещении не жалею. Стоимость билета не помню, в пределах 150-200 рублей. Залы были пустынны. Я неравнодушна к бронзе, могу как завороженная, смотреть на каждый элемент.

Тончайшая работа. "Фото не передает".

Я фотографировала практически все картины, но "отзыв не резиновый". Рядом с этим полотном произошел следующий обмен репликами:

- Смотри, хирург. Ты бы доверила такому свое комиссарское тело?

- Ну не знаю... (типичный ответ моей сестрицы)

- А я бы доверила.

Эта картина почему-то насмешила сестру. "Игореша с бабушкой". Она вспомнила бывшего мужа. Сказала, что даже похож чем-то.

Конечно, особое внимание обращали пейзажи с изображением Онежского озера. Мне было интересно сравнивать, как разные художники передавали красоту родного края. Аналитик я.

Национальные костюмы и вышивка. Вышивка всегда несет в себе много информации, практически в каждой скрыт оберег от нечистой силы. Сейчас многие дизайнеры возрождают этно-мотивы в своих коллекциях.

Макет Кижского погоста. Вдвойне приятно, потому что мы там уже были. Прям посвященными себя почувствовали!

Есть целый зал, посвященный иконам.

Пока мы ехали через город до водопада, видели много интересных, необычных для нас по дизайну и цвету зданий. Но когда пошли гулять пешком, добраться до них, конечно, не смогли.

Да и цели такой не было. Фотографировала на память все, что видела и нравилось, когда машины освобождали место в кадре.

Покидали Петрозаводск с легкой грустью - мы провели здесь почти 48 часов.

Про Карелию говорят - край тысячи озер. Еще про Карелию говорят - там очень красивая природа. И все это правда. Но краше наших уральских рек и гор я пока еще не увидела ничего. Поэтому пусть профессор марийского университета не удивляется, что меня не так-то просто удивить. Приезжайте к нам на Колыму Урал - убедитесь.

Вот такой вид открывается в ста метрах от места работы.

Конечно, у нас нет такого прекрасного и холодного Онежского озера. Нет реки - только пруд. Вода меня всегда завораживает - может, потому, что я представитель противоположной стихии.

Каждый получает то, что заслуживает. Я всегда ищу новую информацию, новые знания и впечатления. И я их получаю. Но я верю, что все самое интересное - еще впереди.

А равнинный водопад у нас тоже есть.

Сохранить

Аления рекомендует Карелия, Россия

Категория: Страны
  • Grunez аватар

Grunez 23 Сентябрь, 2016 - 22:38
    Не отзыв, а ОТЗЫВИЩЕ! Столько интересного узнал и даже местами улыбнулся, особенно над фразой:
    - Ага. А теперь бы еще не забыть.
    Побывал и погулял с вами по такому прекрасному и красивому месту, а то ведь и не знаешь - попадешь туда или нет. Хочется конечно. Smile
    От таких экскурсий и путешествий остается море впечатлений и воспоминаний. Laughing out loud
  • Nazarka аватар

Nazarka 23 Сентябрь, 2016 - 22:39
    Отличный отзыв!!! Жалко до Рускеалы не добрались, там виды сумасшедшии...
  • nataliya34 аватар

nataliya34 23 Сентябрь, 2016 - 22:44
    Хочу в Карелию. Но еще хочу попасть на плато с Онежскими петроглифами. Много чего хочу. Дайте таблеток от жадности. Laughing out loud
  • Kate L аватар

Kate L 23 Сентябрь, 2016 - 22:46
    Smile
  • Kate L аватар

Kate L 23 Сентябрь, 2016 - 22:44
    Спасибо за экскурсию, как сама побывала Smile
    Никогда в ту сторону не хотела, но бывала в стороне Пскова, до самого не доехали, к сожалению.
    А в юности у меня были друзья, так они в свадебное путешествие поехали в Карелию, тоже мечтали туда попасть. Но там все аутентично, лес, домик (база какая-то), комары Smile)
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 23 Сентябрь, 2016 - 22:53
    Очень давно была в Карелии, а ведь всего ночь на поезде...Красивые места. Smile
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 23 Сентябрь, 2016 - 22:53
    Теперь и я хочу побывать в Карелии. До прочтения Вашего отзыва у меня такого желания не было Big smile Очень красивые фото.
  • Noita-akka аватар

Noita-akka 23 Сентябрь, 2016 - 23:01
    Интересно было почитать "сторонний взгляд". Всегда радостно, когда кто-то по достоинству оценивает твой родной город, когда восхищается красотами нашей карельской природы и чистотой воздуха. А комары у нас действительно знатные! Многие их запоминают и заранее боятся Smile
    А славутность эта по-карельски звучит не иначе, как lembi (лемби) и способов её поднятия, кроме бани, существует много.
    Приезжайте к нам в Карелию!
  • Kristiya аватар

Kristiya 23 Сентябрь, 2016 - 23:22
    Вот это отзыв!!!! С большим удовольствием побывала с вами на фото экскурсии, под интереснейшее текстовое повествование.
    В Карелии не бывала, но когда нибудь надеюсь. Правда мой транспорт обычно, самолёт.
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 23 Сентябрь, 2016 - 23:46
    Уникальные места. Exclamation Mark
  • Талула аватар

Талула 24 Сентябрь, 2016 - 02:52
    Когда я заканчивала седьмой класс, мама сказала, что если повезёт, летом я поеду в лагерь в Карелию. Я так удивилась, что сразу вопросов никаких ей не задала. А потом пошла к бабушке с вопросом: а Карелия - это вообще где?! Бабушка сказала "рядом с Китаем. А тебе зачем?" - "мама сказала, я поеду туда в лагерь" - "В Корею?" - "...в Карелию" - "Ааааааа, фуф. Нет, это совсем другое дело. Там озёра, берёзы и комары! ...хотя, в Корее примерно всё то же самое" - отрекламировала бабушка Big smile
    Ни в Корею, ни в Карелию я не поехала, не повезло. Зато туда поехала учиться моя закадычная подружка, в Петрозаводск, и писала письма о тамошних красотах и местах с забавными названиями типа Костомукша.
    Алёна, спасибо за отзыв, красотищааааааа! Путешествовать теперь охота Big smile (на Урал в том числе))))
  • Matendel аватар

Matendel 24 Сентябрь, 2016 - 03:28
    Чудесный отзыв, отзывище ! Big smile

Мотивирует на посещение. Как сама там побывала Smile была там только проездом, но пейзажи действительно впечатляют!
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 24 Сентябрь, 2016 - 06:55
    какая красота! правда я не люблю с экскурсоводами ходить, мне надо зависнуть надолго возле какого-то понравившегося мне места Smile

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 07:54
    Grunez, спасибо. Я для этого и пишу отзыв, чтобы окончательно все не забыть.

Nazarka, спасибо. Нельзя объять необъятное за два дня. Smile

nataliya34, спасибо. Я хочу посетить все субъекты РФ.

Катя
    , спасибо. Россия - страна большая. И такая разная... поэтому хочется посмотреть все.
    Я предпочитаю комфорт Shy в домике в лесу мы с сестрами жили в детстве. Было классно.

Светлана Юрьевна,
    спасибо. Я так думаю, красивые места есть везде Smile Мы ехали домой поездом, так пока проезжаешь Пермскую область - можно смотреть в окно и смотреть. Кто сплавляется по Чуосовой - такие виды видят! Но я - за комфорт.

Ne blondinka, спасибо. Много еще есть труднодоступных мест, до которых по реке с комфортом не доберешься... Tired

Noita-akka,
    спасибо. Не удивительно, что из всего рассказанного экскурсоводом славутность особенно врезалась в память Smile Способов великое множество, я для себя запомнила самый реально выполнимый.
    Сейчас есть круизы Петрозаводск-Пермь, так что лучше вы к нам Smile нам тоже есть, чего показать.

Kristiya, спасибо. На самолете быстро и дорого. На теплоходе - дорого и не спеша. Смакуя. Есть речь о преодолении расстояния, тупо, то самолет предпочтительнее, конечно. Но на теплоходе не преодолеваешь расстояние, а живешь - это совершенно другой мир, и я его люблю.

АсяПростоАся, спасибо.

Талула, спасибо. Красивые места есть везде. Вообще, природа очень похожа на нашу. Ностальгия не мучила так, как на юге.
    После нашего путешествия много хотелок осталось. Хочется в в Вологду, например...

Matendel, спасибо. А я для себя и для своих пишу такие репортажи. Резюмирую впечатления.

OceanSoul, Катя,
    спасибо. По таким местам нет смысла ходить без экскурсовода. Ну, изба. Ну, лодка. Историю не они не рассказывают, а люди. А потом - пожалуйста, гуляй, если время есть.
    Мы очень благодарны всем своим экскурсоводам, в частности - в Кижах была Ксения. Здесь можно имена писать. Очень приятная девушка Love
  • Леди Юлия аватар

Леди Юлия 24 Сентябрь, 2016 - 08:00
    Очень интересный отзыв, спасибо! Как-будто сам побывал в этих замечательных местах!
  • Просто_Е_л_е_н_а аватар

Просто_Е_л_е_н_а 24 Сентябрь, 2016 - 08:16
    Здорово! Красиво так и интересно! Кроме юга нигде не была, но ооочень хочется! Прямо завидую белой завистью... Cool
  • Nina_Name аватар

Nina_Name 24 Сентябрь, 2016 - 08:20
    После вашего пространного отзыва можно и не ехать в Карелию Smile Шучу - еще больше разыгрался аппетит. У нас в Крыму, конечно, хорошо, но и в других местах побывать хочется.
  • Alyon-ka аватар

Alyon-ka 24 Сентябрь, 2016 - 13:57
    Очень красиво!!! Love
  • Eli603 аватар

Eli603 24 Сентябрь, 2016 - 15:08
    ох, как хочется там побывать..
  • А-нита аватар

А-нита 24 Сентябрь, 2016 - 15:46
    Очень интересно было почитать и посмотреть!
  • Бобби аватар

Бобби 24 Сентябрь, 2016 - 18:29
    Очень интересно)
    Чего Вы меня хватаете!
    С одной стороны - неприятная такая реакция на помощь, с другой - что жена застывшая скорее всего в околошоковом состоянии была, что он - глупо себя повел, да и еще от женщины помощь получил. Что с них взять, не думай. А тебе зато карма улучшится.)
  • Wredin@ аватар

Wredin@ 24 Сентябрь, 2016 - 18:31
    Потрясающее место, я давно хочу тут побывать)) Не хуже всякой заграницы!Очень красивые и атмосферные фотографии и видео Love

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 18:37
    Леди Юлия, спасибо. Я тоже многие отзывы читаю и думаю - ну все, как будто побывала Smile И передачи еще разные, на подобные темы. Но интереснее наоборот - сначала куда-то собраться, а потом готовиться - смотреть, читать Smile

Просто_Е_л_е_н_а, спасибо. А я на юге была только раз Smile добираться до туда поездом слишком утомительно. А если лететь - так уж лучше за границу, там "все включено".
    А реки не надоедают. Всегда скучаю и жду следующего круиза.

Nina_Name, спасибо. После пространного, конечно, не захочется Smile Я старалась конкуретно писать.
    Я после 30 лет путешествовать начала. И всегда возвращаюсь в родные края с радостью - каждый кулик свое болото хвалит.

Alyon-ka, спасибо.

Элайя, спасибо. Было бы желание. Я думаю, что в следующий раз и до Соловков доберусь. Это же уже Северный Ледовитый океан.

Анита, спасибо. Надо писать по горячим следам - забывается. И так уже половину забыла.

Бобби, спасибо. Да я сама была в шоковом состоянии. Puzzled Как в замедленной съемке все происходило. Единственный страх был - что я его не удержу, и он таки укатится вниз. А рядом стояла куча народу. И всех как парализовало. Puzzled
  • Fotolux аватар

Fotolux 24 Сентябрь, 2016 - 19:02
    Здоровский отзыв! Просто услада для глаз! Я была в Петрозаводске и Кижах страшно сказать лет 25 назад. Это был экскурсионный поезд..

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 19:13
    Fotoluх, спасибо. Мои коллеги в школьные годы тоже там побывали Smile Мне повезло меньше - я только в Питере в составе школьной группы ездила.
  • Fotolux аватар

Fotolux 24 Сентябрь, 2016 - 19:22
    Во времена СССР путешествовать было просто, хоть и не комфортно.

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 19:30
    Ваша правда, мой муж где только не был.
  • Artemizia аватар

Artemizia 24 Сентябрь, 2016 - 20:38
    какое красивое повествование! и глубина, и юмор... и пейзажи прекраснейшие!!!
    мечтаю побывать, мечта пока не воплотилась - но я от нее не откажусь))).

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 20:34
    Artemizia, спасибо, что оценили Smile Вообще-то с последнего фото валяюсь - это был вдохновенный экспромт.
    А мы уже в раздумьях, куда отправимся в следующий раз.
  • Artemizia аватар

Artemizia 24 Сентябрь, 2016 - 20:37
    я вам искренне желаю "угадать" с выбором и получить фантастические впечатления!
    и с нами поделиться Wink

Аления 24 Сентябрь, 2016 - 20:42
    Выбор не велик, к сожалению Puzzled скоро начнем дубли делать. Пока до Ростова-на-Дону предполагаем. Почему-то сейчас нет круизов до Таганрога.
  • Nina_Name аватар

Nina_Name 25 Сентябрь, 2016 - 11:27
    Аления, под словом "пространный" имела в виду - обширный и подробный Smile Вот и я такая - хорошо, конечно, там, где нас нет, но дома всегда лучше!
  • Marine-mar аватар

Marine-mar 25 Сентябрь, 2016 - 12:42
    Возьму-ка я Ваш отзыв в закладки, на будущее Smile Давно мечтаю побывать в Карелии. От нас путь туда не настолько долгий, но не менее тернистый, поэтому пока так и не добралась, но всё впереди! Природа там, конечно, потрясающая, даже от фото веет таким спокойствием и умиротворением, что хочется срочно туда телепортироваться )) Ну и Петрозаводский музыкальный театр - это отдельная мечта (и обязательная часть моей будущей программы)
    Вот прямо подписываюсь под каждым словом!
  • Трикс аватар

Трикс 25 Сентябрь, 2016 - 20:13
    Я согласна с вами, что виды на Урале будут покруче карельских. Мне, правда, только на фото доводилось видеть, но завораживающе.

cozetta 26 Сентябрь, 2016 - 10:56
    Столько всего интересного для себя узнала - и как устроены эти купола внутри, и про правильное ударение, и про славутность с покрутностью Laughing out loud
    Я не была в самой Карелии, только на приграничной территории, но счастлива безмерно. Для меня это был как раз не проект, а мечта. Густой ельник-сосновник, валуны над прозрачными ледяными реками... ах...
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 26 Сентябрь, 2016 - 10:58
    Знакомые места. Ездили в Карелию, были в Петрозаводске. Жили рядом с набережной, в Онежском замке. Кивач до сих пор помню. Незабываемое место. Теперь лелею надежду посмотреть Кижи и Соловки. С удовольствием почитала ваш отзыв. Карелия - это сказка Smile .

Аления 27 Сентябрь, 2016 - 09:13
    Nina_Name, я могу и пространно рассуждать Smile есть такой диагноз.

Marine-mar,
    спасибо. Когда мы ходили в сторону Волгограда, там же степи преимущественно, пейзажи, мне категорически не хватало зелени - пышной листвы тополей, зарослей бурьяна, крапивы, лопухов... в общем, вернулась домой и была готова целовать каждую травинку. Мне, чтобы слиться с природой, необязательно в Карелию ехать - пошла в лес или на пруд, поднялась в гору (у нас две горы) - и умиротворяйся, не отходя от кассы.
    В Саратов вернемся когда-нибудь. У нас не было возможности "побродить и потоптать" Smile

Трикс, спасибо. Я на красоты уральских пейзажей любуюсь из окна поезда (автобуса) или с борта теплохода: в походы дальние не хожу, по рекам не сплавляюсь. Но мне и в городе родном нравится природа. Инфраструктура, дороги - тут все печально, за редким исключением. А природа - красивая. Живая.

cozetta, спасибо. Лемешины снаружи луковок прибиваются - как они устроены внутри, я не знаю ?) это мы не проходили, это нам не задавали.
    Я, как всегда, поверхностно и по верхушкам. Что запомнила - то и рассказала. Как можно было не обратить внимание на славутность - слово-то какое, вкусное!

Северная Харита, спасибо. У меня всегда о городах складывается очень поверхностное впечатление. Если обзорная автобусная экскурсия - то провезут по самым красивым и интересным местам, и все. Только в конечном пункте путешествия получается пробыть 1-2 дня.

cozetta 28 Сентябрь, 2016 - 05:06
    Аления,(смарт по пять раз изменяет ник то на Аланию, то на Калению... А калению - на катание или падение...) там на фото ж видать, что на луковки) мне этого достаточно. Я думала, полые внутри.
    Удобрим местный лексикон)

Аления 28 Сентябрь, 2016 - 22:46
    Каления мне нравится Smile Написать, что ли, модераторам? Sexy

cozetta 29 Сентябрь, 2016 - 11:18
    Белая причем Exclamation Mark )
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 30 Сентябрь, 2016 - 08:31
    шикарный отзыв, оставила его напоследок, на вкусное - с чайком почитать Smile
    очень понравилось, какие места, какие интересные экскурсии! я вообще люблю подобные путешествия, но в этом году из-за здоровья никуда не получилось поехать Sad

Аления 1 Октябрь, 2016 - 13:40
    Лана, спасибо. Я только раз в год выбираюсь, и в прошлом тоже никуда не ездила - только в Екатеринбург. Но сейчас студенческая жизнь налажена, и можно "пожить для себя".
  • Elliot аватар

Elliot 1 Октябрь, 2016 - 20:38
    Алена, как же здорово! Smile
    Да, да, да! Все так и есть)
    Вид недалеко от работы замечательный). В городе моего детства тоже есть водопад - крутой, рукотворный (плотина).
    Ну а Карелия хороша (а деревянное зодчество... нет слов), и описала ты всё настолько интересно и даже весело, что остается лишь улыбаться Спасибо! Smile

Аления 2 Октябрь, 2016 - 21:19
    Elliot, Лена, спасибо. Рукотворная плотина у меня тоже где-то есть Smile Потом найду и добавлю. Хотя фото не передает ее масштабов, особенно весной.
    Везде хорошо, а тянет в родные места. Я вообще до 34-х лет никуда не уезжала, только с сыном на юг один раз, и через неделю выла белугой, как я хочу домой... Tired а пробыли мы там три недели. Ничто меня не радовало.
  • Цибуля аватар

Цибуля 3 Октябрь, 2016 - 07:17
    Потрясающий отзыв. Love Вы - отличный экскурсовод. Smile
    Очень хочу побывать в Кижах. Не знала, что ударение на первый слог. У меня в Петрозаводске живет двоюродная сестра с семьей, но я с ними не знакома, даже не знаю, как кого зовут.
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 3 Октябрь, 2016 - 15:34
    У нас родственники и друзья в Питере живут, в отпуске надо будет обязательно в Карелию попасть, давно туда хочу. Хочу на водопад посмотреть и на эти знаменитые церкви тоже))) Фигасе, Крайний Север Shock Да там тепло совсем, погода, как в Питере))) Крайний Север - это возле Белого моря, да и там, в принципе, не совсем уж дубак.
  • Elliot аватар

Elliot 4 Октябрь, 2016 - 14:22
    Везде хорошо, а тянет в родные места
    Алена, да... Очень тянет, особенно, когда живешь вдали от них, любимых, много-много лет Sad

Аления 8 Октябрь, 2016 - 19:20
    Цибуля, Лена, спасибо. Во мне уже кто-то только не умер. На общественных началах у меня все хорошо получается. Glasses
    У мужа родная тетя в Питере живет, а он там ни разу не был. В этом отпуске собирался, но диван победил.
    Честно говоря, родной диван - вообще вне конкуренции. Laughing out loud

Рита, спасибо. За что купила - за то и продаю, "русский Север". Ну, я бы не сказала, что 20 градусов в конце июня - это тепло. В Нижнем Новгороде на 7-8 градусов выше температура. А на Урале вообще была аномальная жара. Я считаю, что и 20 для Петрозаводска - аномалия. Судя по средней температуре.
    Но для разнообразия - даже интересно. Хотя какое разнообразие... у нас два лета подряд было холодно и дожди заливали. Sad
    Если хочешь - обязательно побываешь. Я хочу побывать во всех субъектах РФ. Надеюсь, после Крыма к ним не скоро что-нибудь еще добавится.

Лена, понимаю. Теоретически, но понимаю. Потому что я даже в отпуске по ним скучать начинаю.
  • Танюша-совечица аватар

Танюша-совечица 13 Октябрь, 2016 - 12:57
    Красивый край тысячи озер.)

Аления 15 Октябрь, 2016 - 19:07
    Танюша-совечица, спасибо. Природа везде красивая Smile