Среднее: 5 (3 отзыва)

Ирина232 аватар
Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 18:17

Всем привет!

Сегодня я хочу рассказать о чудном месте, своеобразном крае земли - поселке Никитино.

Никитино - это небольшой поселок, находящийся на границе Краснодарского края и Карачаево-Черкесской республики. Раньше в нем жило довольно много народу, в его окресностях даже пытались добывать уголь и золото. Сейчас же сам поселок вымирает, но по его окраинам разрастается множество гостиниц и баз отдыха.

Чем же примечательно это место? О... Тут все так сразу и не расскажешь.

Во первых - это один из немногих поселков в котором внимание! до сих пор нет электричества и газа. Да, и такое бывает в наше время. Во вторых - там нет сотовой связи. В третьих - там есть чудесная природа, о которой можно говорить бесконечно, да что говорить, предлагаю посмотреть. Но предупреждаю, что фото не передает и десятой доли впечатлений.

Из этого поселка начинается множество интереснейших горных маршрутов. Можно совершить двухчасовой поход к водопаду, а можно пойти через горы к морю.

В нескольких километрах к югу от поселка начинается территория Кавказского Биосферного заповедника. Вход на его территорию платный и составляет 200 рублей. Но если туда идти на один день, то смысла особого в этом нет. Вам хватит достопримечательностей и вблизи поселка.

Капустинский водопад - это пожалуй самая известная достопримечательность в тех краях. Он находиться на ручье Капустина, то есть в левом притоке Малой Лабы. Если идти к нему пешком из поселка, то прийдется пройти около двух километров, но каких.... На поход в одну сторону уходит обычно около двух часов. Водопад очень красивый и довольно мощный, я бы под его струи не стала.

С 15-метровой отвесной стены падает 10-метровый мощный столб воды и вместе с водой могут падать камни, ветки и прочее.

Водопад на реке Никитинка тоже довольно интересный и к тому же более доступный. Он имеет высоту более 35 метров и образовывается не из самой реки, а из ее небольшого притока, потому он обычно маловоден. Путь к нему занимает около получаса.

В горах над поселком есть смотровая площадка, с нее открывается неплохой вид на весь поселок, долину реки Малая Лаба и горы, горы... вокруг.

Отдельной достопримечательностью считаю мосты-кладки. Их вблизи поселка два. Переход через него вас точно впечатлит.

Не так давно на горе Голой, что находится в 7-10 км над поселком, построили новую горнолыжную базу.

Есть и внедорожные маршруты, для любителей грязи. Самый простой и живописный - поездка на Малые Бамбаки.

Короче писать можно много, а лучше поезжайте и сами посмотрите. Рекомендую.

Ирина232 рекомендует поселок Никитино Краснодарский край

Категория: Страны
16.01.2017
Красиво Star не знала о таком месте, при возможности съездим. Спасибо за отзыв!
23.01.2017
Смотрю Ваши путешествия по горам Краснодарского края - фото просто супер! Скажите это Вы все в одном походе посетили или в разных? Насколько по времени Вы ходили?

Я увлекаюсь активным туризмом - мне эта информация может быть очень полезной - обычно ходил по северам, из южных походов - был только в Крыму. Со временем хочется посетить горный Краснодарский край.

Спасибо!
23.01.2017
Хемулайнен, ходим и в ПВД и в многодневные походы. Отзывы пишу далеко не на все посещенные места. Если будут вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.