Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 08:55

О ножах "Samura" слышал давно, отзывы были самые разные, что означало вполне интересный продукт.

В июне 2016 года, будучи в Москве, решил реализовать мечту и приобрести самому себе и в подарок родным пару наборов ножей.

Так как все делать привык обстоятельно - посетил офис Самуры в Москве, не поленившись доехать до него.

Офис
После беседы с представителем было выбрано два комплекта, 5 ножей решено оставить себе, 3 подарить родителям. Ну и приятные дополнения в виде держателей угла заточки, овощечисток и камней для заточки тоже были приобретены.

Комплекты

По итогам использования в течение трех месяцев могу сказать следующее:

1. Ножи идеально лежат в руке. Самый часто используемый, естественно, поварской, но и остальные без дела не лежат. Соотношение небольшого веса и и умеренной (об этом позже) остроты - для кухни то, что надо.

2. Уход. Никаких особых проблем. Поработал - помыл, сполоснул, вытер и повесил на магнит. Потому про вопросы "ржавчины" сказать не могу ничего - у меня такого нет.

3. Острота. Камни были взяты двойные на 1к/3к. Изначально ножи пришли очень острые (отец, нарезая овощным ножом бутеры ухитрился отрезать часть пальца. При том факте, что его старые ножи домашние далеко не тупые). Пока готовил в гостях - ощутил затупление ножа приблизительно через неделю весьма интенсивного использования. Но это без каких либо дополнительных точек. Приехав на свою кухню, первым делом проточил ножи на камне - острота выше всяких похвал. С тех пор за три месяца камень использовал два раза. Все остальное время - более, чем достаточно мусата. 10-15 движений раз в пару дней - и нож режет все.

От сыра и помидор до сала и сырокопченой колбасы.

Первый раз камень был использован для шефа после очень долгого дня готовки (заготовки на зиму, плюс готовили на 25 человек в течение полутора дней). Приехав домой, замочил камень, нож точил только на 1к грейде в течение минут пяти. Более, чем достаточно.

Второй раз, каюсь, камень был использован просто для проверки 3к. Выбран был Сантоку, затраты времени где то 12-15 минут. Руки у меня не сильно волосатые, но щетину на подбородке он брил не напрягаясь. Но это баловство.

По итогу:

Ножи за свой ценник великолепны. (А у меня еще и 30% карта Самуры, дали после первой покупки, так что цена сказочная). Работают постоянно, на кухне прижились. Заточку держат долго, при прямых руках - не представляю, как их можно сломать или погнуть.

Вердикт: сам пользуюсь, друзьям не только рекомендую, но и дарю.

С уважением, Олег.

Достоинства
  • * относительно небольшая цена
  • *Лёгкие и удобные
  • Довольно острые ножи
  • Долго не тупятся
Недостатки
  • Для тех, кто умеет точить
Ovulрекомендует