Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 19:05

Да, "съедобен и не более того" - наиболее верное определение, которое я могу дать шашлычному кетчупу от "Махеев" 1-й категории. Он относительно дёшев, особенно по акции, но лучше не скупиться и купить что-то получше, благо выбор в супермаркетах огромный. Специально хранила его в холодильнике несколько месяцев, чтобы, когда начну писать на Айреке, рассказать о нём и посоветовать не брать Smile Только если Вы по определённым обстоятельствам вынуждены считать каждую копейку, тогда он Вам подойдёт. Или Вы так голодны, что урчит желудок, и при этом находитесь на природе - тоже. Вот так он выглядит:

Не хочется огульно ругать продукт. У этого кетчупа неплохой рейтинг, возможно раньше он был и вкусней, и лучше по составу. Но сейчас кризис и, вероятно, производителю приходится сильно экономить на ингредиентах, чтобы не "задирать" цену. Уж очень он крахмалистый, кетчуп "Махеев"! Кстати, у этого производителя отличный джем "Абрикосовый" в таком же дой-паке.

Название: кетчуп шашлычный "Махеев".

Первая категория. ГОСТ 32063-2013

Масса нетто: 260 г.

Изготовитель: АО "Эссен Продакшн АГ", Россия, респ. Татарстан, г. Елабуга.

Место покупки: супермаркет "Магнит".

Цена: около 28 - 35 руб.

Упаковка: дой-пак - удобная, можно выдавить до конца. На лицевой стороне красуются вдохновляющие надписи:

100% натуральный

Натуральные специи

Срок годности: 6 месяцев. После вскрытия хранить в холодильнике.

Массовая доля растворимых сухих веществ - не менее 18%.

Выдавим кетчуп на ложку для наглядности:

Если приблизить, можно увидеть включения специй, овощей и зелени. Это приятно!

Рассмотрим состав:

Состав: вода, томатная паста, сахар, пюре яблочное, крахмал кукурузный, соль поваренная пищевая, уксус из пищевого сырья, сушеные: чеснок, лук, перец сладкий зеленый, перец красный молотый, кориандр, зелень укропа.

В принципе, ничего криминального, хороший состав именно для кетчупа первой категории. Между прочим, по ГОСТу сделан. Крахмал - на 4-м месте в списке ингредиентов. Пюре яблочное, уксус - не удивительно. Полагаю, что хороший качественный кетчуп должен быть высшей категории!

Вкус, аромат, консистенция: аромат очень аппетитный, приятный, пряный, да и вкус сам по себе не плох - нормальный, не острый. Не такой насыщенный томатный, как хотелось бы, все-таки яблочное пюре в составе, но вкус ничего был бы. НО крахмал всё портит! Консистенция как у жидкого желе с кусочками зелени. Если добавить этот кетчуп в макароны, они становятся склизкими, как слизни. Sick Если добавить к чечевице - то же самое. Становится неприятно есть, невкусно, портится все блюдо. Хоть заново готовь. Не такая уж я привереда в отношении кетчупов, но этот... мне кажется, даже в 90-е годы дешевые кетчупы в красных пластиковых бутылках были вкуснее. Уж извини, "Махеев", правда-матка.

Конечно, всё вышесказанное - сугубо личное мнение автора отзыва и не претендует на истину в последней инстанции. Ваше дело - сделать выводы или пробовать самим.

Пищевая ценность в 100 г продукта: углеводы - 13,6 г, белки - 0,9 г. Энергетическая ценность - 58 ккал.

Вот, кстати, и плюс: он малокалорийный! Но его и так много не съешь. Smile

Итог: кетчуп шашлычный "Махеев" не рекомендую! Добавить нечего.

Благодарю за внимание, надеюсь отзыв оказался Вам полезен Wink

Бонус: русская поговорка "Не по достатку еда - та же беда".

Достоинства
  • В меру острый
  • Относительно вкусный
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • В составе есть крахмал
  • Содержит яблочное пюре
  • Уксус
Матрёшка Луне рекомендует
15.05.2016
тоже как-то брали такой кетчуп и майонез, не понравился.. теперь решила что марку Махее не берем
да, посредственный.
20.05.2016