Опубликовано 25 Август, 2016 - 11:37

До просмотра фильма читала отзывы, в которых многие писали о том, что финал предсказуем...Но меня лично финал несказанно удивил и огорчил одновременно. Мне в течении всего фильма была не понятна позиция Тришны (главной героини). И отнюдь не стал ожидаемым её поступок в конце фильма.

Говорят, что в отношениях всегда нужно говорить... Обговаривать со своим партнером всё, что не устраивает, озвучивать это и тем самым ожидать что тебя услышат и изменят своё отношение. Ну и как следствие, поменяется и сам уклад и поведение твоей второй половины. Отношения- это работа, и для того, чтобы они стали приемлемыми- нужно трудиться. Не всегда, конечно, получается "достучаться", но пробовать нужно. И это не я придумала, но... Тришна молчит. Весь фильм. В каждой ситуации она просто проглатывает всё и накапливает негатив. Хотя, в то же время, я не увидела какого-то особо плохого отношения к ней со стороны Джея (как многие писали "...красавица и мерзавец..."). Он не делал по сути ничего плохого ей, да и не держал рядом с собой насильно, ни к чему не принуждал. Свобода выбора у Тришны всё же была, но она не нашла в себе сил воспользоваться ею и начать жить своей собственной жизнью.... Есть женщины с гораздо более сложными судьбами, и многие из них не отчаиваются настолько, чтобы последовать примеру Тришны.

А начиналось всё достаточно романтично.

Джей, наследник богатого отца, парень, проживший большую часть своей жизни в Англии, возвращается на родину, в Индию и на одном из светских раутов знакомится с бедной, но красивой девушкой Тришной. Тришна из очень бедного района Раджастана. Она старшая дочь в многодетной семье (детей настолько много, что за весь фильм я так и не смогла их сосчитать). Живет семья Тришны в ветхом маленьком доме, спят они на каких-то тряпках на полу и едят то, что Бог послал. Семья настолько бедная, что образование детям не светит. И что бы хоть как то помочь отцу, Тришна подрабатывает официанткой в одном из отелей отца Джея.

Джей, после знакомства с девушкой, ухаживает за Тришной не совсем традиционным способом, то есть как бы и не ухаживает, а старается ей помочь наладить тяжелую жизнь. Он содействует тому, чтобы его отец взял Тришну на работу в свой отель на высооплачиваемую должность. помогает ей поступить в колледж и получить образование. Одним словом относится к девушке нежно и трепетно, и соответственно покоряет этим сердце Тришны. Но, "трущобная красавица" со странностями... Она с одной стороны как бы и не против быть с Джеем, но в то же время она страдает от того, в какой форме и в каком обличие она выступает в этих отношениях. И эти самые ее внутренние страдания и толкают девушку на необдуманные шаги...

Актёры великолепны.

Риз Ахмед- красавчик, как нельзя лучше исполнил свою роль. Он передал именно те черты характера своего героя, которыми и должен был быть наделен богатый наследник индийского богача. В роль вжился отлично.

Фрида Пинто. Томная, скромная и очень трогательная красавица. Её Тришне не хватило здравого смысла и смелости, но скорее всего так и было задумано сценаристами.

И сама Индия. Очень бедная страна. Убогость, нищета и мусор- это везде и повсеместно... И в этом фильме можно наглядно это увидеть.

В общем фильм не плохой. На один раз. Поклонникам душещипательных драм- рекомендую к просмотру.

Кашемиррекомендует
03.10.2016